Скоро в школу: «Доживем до понедельника»

топ 100 блогов belan_olga11.08.2017 Скоро в школу: «Доживем до понедельника»

До сих пор
я считаю этот фильм лучшим фильмом о школе.
Хотя с возрастом осмысление фильма менялось:  в детстве я сочувствовала героине Ольге Остроумовой, потом сопереживала учительнице Ирине Печерниковой, душевные муки учителя Ильи Сергеевича в исполнении Вячеслава Тихонова стали понятны много позже… Менялось восприятие фильма, а казалось, что каждый раз смотришь новое кино.

Кстати, Тихонов категорически отказывался от роли Мельникова. Артист находился в глубоком душевном кризисе: ему очень не понравилась своя собственная роль князя Балконского в «Войне и мире» - роль, которой актер отдал четыре года жизни. Тихонов серьезно подумывал уйти из кино, а тут звонит Ростоцкий, предлагает какого-то учителя, Тихонов решительно не хотел участвовать с фильме про школу.
Кандидатура Тихонова не нравилась и автору сценария Георгию Полонскому. Он написал «Доживем до понедельника» ( первоначальное название «Журавль в небе») как дипломную работу во ВГИКе. Ростоцкому так понравился сценарий, что он ничего не стал в нем менять. Полонский предлагал на роль учителя актеров старшего поколения  - Зиновия Гердта, Бабочкина, Жженова. Но Ростоцкий стоял на своем. Чтобы добиться согласия Тихонова, режиссер использовал запрещенный прием: «Если ты мне друг, то должен сыграть в этом фильме». Тихонов согласился.
Первый и единственный раз Станислав Ростоцкий снял в своем фильме жену – актрису Нину Меньшикову. Попадание в образ учительницы литературы Светланы Михайловны было стопроцентным.
Молодая актриса Ирина Печерникова тайно была влюблена в актера Тихонова и дико его стеснялась. Ира рассказывала, однажды, когда группа находилась на отдыхе в доме отдыха на Валдае, она вошла в комнату Вячеслава Васильевича: «…а он стоит на четвереньках посреди комнаты и совершенно зачарованно мне говорит: „Ира, посмотрите, какая красота!“, и показывает на разложенные вокруг по всей комнате блесны, крючки и другие рыболовные снасти. Я посмотрела, и все мои страхи по отношению к нему улетучились.»
В стране их потом долго считали мужем и женой…
Школьников играли студенты московских театральных вузов. Фильм сразу сделал звездами Игоря Старыгина, Ольгу Остроумову , Юрия Чернова. Валерий Зубарев, исполнитель роли Генки Шестопала, актером не стал. В детстве он снялся в нескольких фильмах, по настоянию родителей пошел поступать во ВГИК, но не поступил. Выбрал торговый техникум, работал долгие годы в торговле, сейчас занимается бизнесом.
В этом году исполняется 50 лет, как начались съемки фильма. Сняли его за рекордный срок – три с половиной месяца. Но его еще долго держали "на полке". Премьера состоялась в октябре 1968 года.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый "супер"))) ...
"Измайловский суд Москвы в четверг вынес приговор по громкому делу о взятках в особо крупном размере бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и главе группе компаний "Биотек" Борису Шпигелю. Белозерцев приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Борису Шпигелю за дачу ...
Оригинал взят у yastrebok939 в Татарская девушка супротив украинской красуни или кто здесь Орда? Обыкновенная татарская девушка... "Мисс Вселенная 2016".. украинка Ольга Торнер ...
Продолжу как обещала. Я всегда с интересом разглядываю женщин- полицейских. Так и хочется сказать голосом Жанны Бадоевой « если бы я родилась в Нью Йорке, я могла бы стать полицейским»))) ...
"Никак не можем усвоить простую истину: имидж любой кинодержавы создают не фильмы о хорошей стране, а хорошие фильмы о стране и мире, как бы этот мир ни преломлялся в субъективной оптике художника", - пишет в Коммерсанте Андрей Плахов об украинском "Племени" и российском "Левиафане" з ...