рейтинг блогов

Скоро крах? (ЦБ увеличил ключевую ставку на 18%)

топ 100 блогов nemihail25.07.2021 В пятницу произошло очень странное событие, которое можно объяснить большим страхом перед ростом цен и инфляцией. Пожар в экономике решили тушить напалмом, выжигая экономику по принципу пиролизной очистки.

Скоро крах? (ЦБ увеличил ключевую ставку на 18%) DSCF6903.JPG


Одним словом, если сделать деньги очень дорогими, то они будут в большем дефиците. И тут я вспоминаю Петросяна. Чтобы холодильники ломились от продуктом, нужно покупать крохотные холодильники.

Вот и в ЦБ решили, что если всё дорожает, то нужно сделать дефицит денег.

Простыми словами, если у вас не хватает денег на продукты по причине роста их цены, то нужно сделать, чтобы у вас не хватало денег по причине их дефицита. При этом так можно остановить рост цент.

Возможно я очень запутанно объяснил, но суть такая: Бизнес не сможет взять кредиты, поскольку для конечного предпринимателя они будут слишком дорогими, значит не будет развития, придется ужиматься или даже закрываться, при этом меньше будет прибыли, меньше налогов и меньше оплаты труда.

Думаю дальше цепочка понятна, у людей станет меньше денег, снизится покупательская способность и по этой логике должна усилится конкуренция и демпинг и цены должны будут перестать расти.

Как-то так

Для рядового потребителя повысятся кредиты и ипотека, а значит встанет и рынок недвижимости, что хорошо для цен, но плохо для спроса, который стимулирует увеличивать объемы.

Все мы заметили, что в последние годы люди смогли себе позволить жильё благодаря именно ипотеке и квартиры покупали даже когда цены поползли вверх. Это было выгодно, поскольку покупатель получал ликвидный актив, который постоянно дорожал.

Не буду продолжать мысль, думаю всё тут понятно.

Однако в пятницу ЦБ поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов или на 1 процентный пункт или на 18% с 5,50 до 6,50. И таким образом мы вернулись в 2019 год. А весь период с 2014 года можно считать застоем в экономике.

А теперь хочу услышать ваши мысли по поводу будущего экономики России.


ПыСы

Видео версия моего блога в сторис Инстаграма

Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Скоро крах? (ЦБ увеличил ключевую ставку на 18%)



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох уж эти советники! Осталось еще хвостик поросячий присоветовать - и полный порядок будет. Хрю-хрю. Серия фотографий для издания BEAUTY ADVISOR Ретушь Kristina Kiselichka Фотограф Juliia Christ ...
В одном из спальных районов Рязани отремонтировали пешеходную дорожку. Вот она на фотографии. Ну как отремонтировали… там когда-то был асфальт. Потом за давностью лет его не стало, осталась тропинка. Теперь метров пять этой тропинки могут похвастаться новым асфальтом. Подрядчик ...
Насте программа не понравилась - и она решила, что Собчак во время съемки просто позавидовала ее "любвеобильности" и "стройности тела": Вся программа: ...
Обратил внимание, что многие так и не поняли, с чем именно связана тотальная "порча упаковок" и качества продовольственных товаров. Связав это с непомерной жадностью производителей. Но это не совсем так. Дело в том, что для многих людей, не только богатых, качество продуктов имеет ...
Для того что бы просто оставаться на месте (по количеству населения) нужно бежать изо всех сил (по уровню рождаемости)… Колоссальным успехом, по мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина будет сохранившаяся на уровне 2017 года рождаемость в наступившем году. Стремительно ...