Скорая помощь продрогшим растениям

топ 100 блогов tasha_jardinier28.06.2019 Скорая помощь продрогшим растениям

После длительной жары и засухи на наши сады и огороды обрушился холод и дождь. Основная масса растений к такой резкой смене температур готова, но есть и неженки.

Поэтому наша задача защитить растения от последствий похолодания.

В первую очередь это касается огурцов, кабачков, тыкв, томатов, перцев и баклажанов.  Холодные ночи и высокая влажность могут спровоцировать размножение возбудителей болезней. Казалось бы, фитоспорин нам в руки. Но, к сожалению, фитоспорин и большинство средств защиты растений на основе полезных бактерий активно работают только при температуре выше 15 градусов тепла. А у нас на градуснике не только ночью, но и днем холоднее.

Что же делать? В первую, очередь все теплолюбивые растения под укрытиями опрыскать раствором эпина. Во-вторых, для защиты от возбудителей фитофторы и мучнистой росы проведите опрыскивание таким составом: на 9 л теплой (22-24 градуса тепла) 1 л сыворотки или маложирного кефира, 20 капель йода. В-третьих, как только холода отступят, опрыскивайте растения фитоспорином, бактофитом, фитолавином или споробактрином. Конечно же, чем-то одним!

Напоминаю, что прежде чем опрыскивать этими средствами, нужно препарат растворить в воде и дать настояться 1-2 часа в теплом месте.
Разобраться в широком ассортименте средств защиты растений поможет моя книга Семейный сад. Ч.1.

Одной обработкой не обойтись. Даже в теплице нужно как минимум 3 с интервалом в 14 дней. А в открытом грунте – каждые 7 дней.

Обработка фитолавином поможет забыть эти холодные дни не только теплолюбивым овощным культурам, но и розам, флоксам, пионам и ирисам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получить послание Зима принесет! Снеговик обещает! Что вас ждет за углом!? Эта зима будет! Что тебе принесет Новый год!? И я тычусь в предсказания, потому что опять потерялась в реальности, цепляюсь за добрые слова. Кто же мне еще набормочет столько волшебного. Вчера сидела ...
...
Белоника пишет пост – эти заебали, те пидоры, как бы бросить курить Комментарий  держу за вас кулачки гениальный комментарий я ...
Получил письмо"Добрый день, Дмитрий!Вы в курсе, что многие материалы Вашего блога, ...
картофель – 600г молоко – 3стакана яйцо – 3шт мука – 1стакан сухари панировочные – 2ст.л масло сливочное – 50г соль перец черный молотый фарш мясной (или 500г грибов, или по 250г фарша и грибов) – 500г лук – 1шт сыр ...