рейтинг блогов

Сколько весил Тарас Бульба и какой породы был его конь Черт, на котором он

топ 100 блогов valerongrach18.07.2021
Сколько весил Тарас Бульба и какой породы был его конь Черт, на котором он

Мои читатели, а задумывались ли вы, сколько же весил Тарас Бульба? Казалось бы, что за вопрос, сколько там весил книжный герой. Какая разница. Тем более, что в книге Гоголя черным по белому написано, почти что в самом начале:

«… У крыльца стояли оседланные кони. Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст…»

На самом деле получается, тяжеловат был казак. Потому что двадцать пудов, это же…
20х16,4 кг (если брать вес пуда по стандарту 1899 года) …
Всего-то 328 килограмм.
У Тараса получается сильная стадия ожирения?
Ну в общем-то, если читать Гоголя прямо, то да.

И даже если посчитать пуд из золотников или попробовать пересчет по Магницкому, то есть по XVIII веку, то все равно получится ну никак не меньше 320 кг. И даже если Бульба решил ехать в полном боевом снаряжении, то скинув на него килограмм 20, все равно получим 300. Многовато.

Неудивительно, что мать не была рада, когда в начале книги Тарас задумал с сыновьями «на кулаки биться». Прилетит такой кулак в головушку и поминай, как звали. Если, конечно, попадет. Потому что пока еще три сотни килограмм живого веса развернутся…

Неудивительно, что потом «мало не тридцать человек» смогли скрутить Тараса, когда он остановился, чтобы его люлька с табаком не досталась ляхам.

А какой конь смог бы вывести три сотни килограмм, да еще и в бою. Ведь Тарасу, напомню, приходилось и драться и уходить от польской погони. Ну вот «шеститысячный аргамак» Потоцкого, наверное бы сгодился. Потому что дорогущих аргамаков покупали для гусарии – тяжелой конницы Речи Посполитой. Такой конь, наверное, смог бы вывезти здоровенного Тараса.

Или же ему был нужен мощный тяжеловоз – один из европейских рыцарских коней. Какой-нибудь першерон, брабансон или еще лучше, мощный конь арденнской породы, стоящий как чугунный мост, скорее всего с весом Тараса бы справился. Правда, тогда о погонях можно было бы забыть. Зато таранные удары получились бы замечательно.

И даже учитывая то, что конечно, говоря о двадцатипудовом весе Тараса, Гоголь применил гиперболу, ему вообще преувеличение было свойственно в его историях, все равно получается, что конь у Тараса Бульбы был очень дорогой, как и положено боевому коню одного из казацкой старшины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Рождеством! Александр Сауков Сам Бог пришёл сегодня в мир людей, Который был греховно искалечен. Одной из ярких звёзд, среди огней, Дал выбор, вечно наши души лечит. Удар ...
Американские морские пехотинцы осматривают транспортные самолёты Ан-26 кубинской авиакомпании Кубана и Ан-2 советского Аэрофлота, захваченные в аэропорту Pearls в ходе вторжения на Гренаду (операции Urgent Fury); октябрь 1983-го года ...
Всем привет! Ну что, соскучились?) В прошлый раз возобновить касты не получилось, надеюсь в этот раз вы поднакопили вопросов ;) Для недавно присоединившихся (спасибо Олежке за пиар :)), общая информация по проведению кастов: Доступ к кастам есть только у моих рефералов. Как стать ...
Привет! Кажется, я зацепила этот пресловутый московский "весенний грипп". Я редко болею, но грипп узнаю обычно по традиционному старту - разбитое состояние, сильная ломота в костях и температура (небольшая, но во всех других случаях температуры выше 36,7 у меня не бывает вообще). Через ...
Работать консультантом онлайн на известном женском портале Булавочки руУсловия: создам персональную страницу, посетители будут задавать свои вопросы в личку (укажу нужные контактные данные). Мне не нужно ничего, кроме активного (со стороны ...