рейтинг блогов

Сколько стоит "бесплатный" пресс-тур, или так ли сладка халява?

топ 100 блогов puerrtto03.08.2014 Бытует мнение, что поездка в пресс-тур это всегда безграничная халява, позволяющая даром посмотреть весь мир. Не верьте тем, кто говорит подобные глупости. Обычно в конце месяца я подбиваю бухгалтерию и подсчитываю расходы. Так вот, посчитал, в какую сумму мне обошелся безусловно интересный 7 дневный пресс-тур в Лондон на "авиашоу Фарнборо" (про выставку читайте здесь) и вышло, что 265,40 британских фунтов (16 045 рублей). Еще раз повторюсь: бесплатный недельный пресс-тур в Лондон обошелся в 16 тысяч рублей. У меня был оплаченный организаторами отель и завтраки в нем. Кроме того, обеспечивался проезд на выставку и обратно, до которой порядка 45 километров от центра Лондона. Хотите узнать, почему бесплатные туры в итоге обходятся вам лишь немногим дешевле, чем если бы вы ехали самостоятельно? Читайте дальше -

 Сколько стоит бесплатный пресс-тур, или так ли сладка халява? 1



Начнем с того, что абсолютно реально не потратить в пресс-туре ни копейки. Рассказывать буду применительно к данной поездке, но в целом такая же схема применима и к любой другой. Для этого нужно:

1. Питаться один раз в день на завтраке в отеле и готовить бутерброды до вечера,
2. Не отходить ни на шаг от группы и все 7 дней ездить с трансфером, даже если вы не все успели посмотреть и хотели бы задержаться на выставке,
3. Будучи в прекрасном и интереснейшем Лондоне не отходить от отеля, не посещать достопримечательности, не ездить на метро, не встречаться с друзьями, с собой носить бутылку воды из отеля чтобы не покупать питье в городе.

Что скажете? Знаю, звучит уныло. Поэтому, если вы человек активный, интересующийся, да еще и любящий перекусить больше, чем один раз в день, то вас ждут дополнительные расходы:

1. Как можно неделю провести в Лондоне и не посмотреть город? Вы покупаете проездной на метро, который вам обойдется в 35 фунтов на эти дни.
2. Как можно питаться бутербродами из отеля? Они же невкусные и аморальные. Бюджетный ланч в центре Лондона обойдется вам в 10-14 фунтов, множим пусть даже на 4 дня (остальные дни вы на выставке) и получаем не менее 50 фунтов.
3. Пара-тройка интересных для вас музеев - плюсуем еще 25 фунтов.
4. Прокатиться в "британский Мумбай", пригород Лондона где нет практически ни одного белого лица - 8,50 фунтов.
5. Прокатиться на пароме во Францию. Сам паром стоит недорого, 18 фунтов в обе стороны, но доехать до Дувра - 38 в обе. Итого 56 фунтов.
6. Посидеть в баре с друзьями еще десятка как минимум.

Вот и набегает 265 фунтов (16 045 рублей) за "бесплатный" тур.

Резюме

Пресс-тур безусловно экономит вам стоимость авиабилетов и отель. Но вас селят в центре города, где дорого жить по умолчанию. В центре Лондона даже в обычном супермаркете цены вдвое выше, чем в спальном районе. В такой же пропорции дороже рестораны и кафе. Вы экономите на отеле, но теряете на всем остальном. Элемент халявы имеется, но далеко не столь значительный, как может показаться со стороны.

И самое главное: когда вы едете самостоятельно, то вы сам себе хозяин. А в пресс-туре вы должны помнить, что вы на работе и от вас требуется освещение тех, или иных событий. Даже если далеко не все из них вам интересны.

Или вот, взять тест-драйвы автомобилей, ставшие столь популярными среди блогеров. Вы думаете это большая радость и фантастическая халява? Ошибаетесь. Дают машину - да. Но бензин за свой счет, отели/питание и прочее - тоже. Вот был у меня разговор с крупным автодилером. Предлагали кроссовер на тест. Дней на 10-12, до Мурманска, потом с заездом в Норвегию и назад через Финляндию и Питер. Взял я калькулятор и посчитал, что бессмысленный тяжелый прогон от Москвы до Мурманска обойдется примерно в 8 000 рублей включая бензин и пару ночевок в дороге. Столько же примерно назад. Это не считая собственно утомление от долгой и унылой дороги. Интересности начнутся лишь в Карелии, но если там задерживаться - не успеешь в Норвегию.

Итого, вышло, что дешевле прилететь в Мурманск за 5-6 тысяч рублей в обе стороны (если брать билет заранее), микроавтобус в норвежский Киркенес за 300 рублей, там машину в прокат дня на 4. Тем более, что с учетом долгой дороги из Москвы вы все равно больше 4-5 дней в Норвегии не проведете. Выходит легче и дешевле без всяких тест-драйвов, чем гонка из Москвы на бесплатном тестовом автомобиле. Другое дело, если вы - просто фанат новых автомобилей и получаете удовольствие от самого пребывания за рулем, причем чем дольше - тем лучше. Но я - не фанат, машина для меня не цель - а средство.

p.s Займусь бронированием отелей в Китае. Через несколько дней лечу в те края, потом будет поезд из Пекина в Монголию, потом Улан-Удэ и Екатеринбург.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не только лишь все знают, что такое масштаб. А ещё инженеры знают, что существует проблема масштабируемости. On March 12th, 2024, technology company IronLev announced the successful pilot run of its magnetic levitation train as the team took it for a test on the Adria-Mestre route in ...
В «українському духовному вимірі» очередная зрада. Украинские патриоты обнаружили, что пока они во имя Священного Томаса захватывали храмы «цэрквы страны-агрессора», служители сего украинского божества, вступили в сношения с представителями не совсем традиционных для «козацького ...
Вчерашнее выступление Махмуда Джибриля в Брюсселе для новой Ливии, на мой взгляд, носит более чем знаковый характер. "...После свержения Муамара Каддафи Запад бросил Ливию на произвол судьбы. Об этом заявил бывший лидер объединенных сил ...
В связи с Минфин РФ готовит законопроект для запрета операций с криптовалютами http://ria.ru/economy/20140801/1018486952.html А так же, невозможностью набрать достаточное количество майнеров проект ЗАКРЫТ. О чем официально сообщаю. Мы законопослушные граждане. ...
Накаченные, ну ладно, чтоб не обидеть несильно глупых и повёвшихся на  тупость, пусть будет термин перекаченные губы выглядят сами по себе отвратительно.  Но ещё омерзительнее  смотреть, когда  обладательница этого паскудства ест, просто ест.  Часть пиши просто ...