Сколько людей может выдержать на своих плечах одна пенсионерка

топ 100 блогов blondzinko09.01.2020 На Рождество созвонилась со своей стародавней приятельницей Галей - работали когда-то вместе.
Но с тех пор прошло уже лет 20, однако мы раз в год друг друга поздравляем и делимся последними новостями.
Приятельница моя женщина работящая, аккуратная, красивая. Всю жизнь прожила в общежитии, вырастила сына, родила дочь.

Сколько людей может выдержать на своих плечах одна пенсионерка

Пять лет назад они, наконец, переехали в новую квартиру.
Наконец-то у меня жизнь началась, вертелась в вальсе по новой квартире Галя, любовно обустраивая долгожданную жилплощадь.

Но не долго длилась ее радость.
Вскоре после перезда в новую квартиру она овдовела, а сын привел в дом невестку.
А невестка скоро подарила внука.

Вот они так и живут в долгожданной квартире - в одной комнате дочь, которая учиться в институте, в другой сын с невесткой и внуком, а сама Галя теперь живет в проходном зале.

Частенько к невестке приезжает из деревни ее мама и остается погостить на недельку другу. Потому Гале пришлось купить и поставить в зале еще один диван.
Сватья приезжает и сразу пилить начинает Галю - мебель у молодых плохая, обед не вкусный, полы плохо помыты.
И Галя бежит перемывать полы, готовить новый обед, покупать молодым новую мебель.

Сын не работает. Все не то ему - то начальники плохие, то зарплата.
Невестка тоже не работает - в декрете же.

Вся семейка в результате сидит на галиных плечах.

Думаете, это вся история? А вот и нет.

У Гали есть родной брат, что живет в деревне со своей женой.
У них там тоже проблемы с работой и потому ни брат ни его жена не работают.
Так что Галя и им помогает - то брикет купит, то сумку продуктов отвезет. А что ж, говорит она мне, как я не помогу ему - родной же брат. Вот в прошлом году не купила им брикет, так они всю зиму мерзли.

В этом месте галиного рассказа я ее еще немного жалела.
- Что ж ты, Галя такая добрая, разве можно так всем помогать? О себе-то думаешь? ты же уже на пенсию вроде как вышла, поживи для себя.

Некогда мне жить для себя и на одну пенсию жить. Работать мне надо.
И продолжила рассказ.

Оказывается, не так давно двоюродный брат Гали попал в нехорошую ситуацию. И пришлось нанимать адвоката, чтобы выпутать его из нехорошей истории.
Угадайте, кто оплачивал адвоката?
Правильно, Галя.

- Галя, ты дура! - завопила я в трубку. - ты посчитай на пальцах, сколько ты людей на своем горбу тянешь!
- Дочь, сын, невестка, внук, брат, жена брата, двоюродный брат - семь человек, галя, семь человек сидят на твоей шее, на твоей зарплате!

- А что делать, говорит Галя. А скоро внук подрастет, ему комната нужна будет, поеду я в деревню к брату тогда, вот там и отдохну. И, может, тогда и в Хорватию съезжу. Всю жизнь мечтаю там побывать. Но все некогда, все некогда.

Очень хочу, чтобы Галя побывала в Хорватии. Но не думаю, что ей ее родственники позволят такие деньги на себя потратить.
Они им найдут лучшее применение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Друзья нередко упрекают меня в некоем упадническом настроении...  Так вот, дорогие мои, если вы заметили, сегодня с утра от меня потоком идут лишь посты, до краев наполненные позитивом и неимоверной радостью. Но что-то я не заметил ваших ...
Карикатура времён СССР из журнала «Крокодил».  ...
Реакция большинства участников сообщества на мой предыдущий пост http://pora-valit.livejournal.com/1350984.html?view=142763848#t142763848 оказалась предсказуемой. Именно такой, как я ожидала. Что не может не радовать. Зацепило, значит. И это несмотря на то, что мысли свои сформулировала ...
Помню, у нас в конце лета-начале осени выборы в Мосгордуму были. Много о них велось разговоров. И не только разговоров, а и более значимой народной активности! Митинги шли чуть не каждую неделю. Девочки с конституцией фоткались на фоне ОМОНа и всякое такое. Отдельные пылкие умы даже ...