Сколько лет сможет экономика России выдержать СВО в условиях санкций?

топ 100 блогов evgdem03.03.2023

Я сразу же в самом начале дам ответ на это вопрос, а потом раскладку по нему. Столько сколько нужно выдержит экономика России СВО в условиях западных санкций 3,5,10 лет не имеет значения. Экономика России очень устойчива и надеяться, что у Путина закончатся деньги фашистам не стоит.

Сейчас в западной прессе стоит стон из за того, что санкции не работают и не дают того результата. По сути приверженцы санкций которые рассказывают сказки про то как в будущем они разрушат экономику России выглядят как упоротые сектанты. Серьезные экономисты этому не верят от слова совсем. Про санкции уже было проведено море исследований и приведено доказательств,что они не работают на таких странах как России. Они даже слабо работают на небольших странах таких например как Куба. В истории нет примеров, когда бы санкции приводили к результату которого добиваются те кто их вводит. Один из известных примеров масштабных санкций в истории это континентальная блокада Наполеона против Британии. Которая кончилась провалом. Я еще весной писал, что западные санкции ждет такой же итог. Вопреки желаниям фанатов санкций со временем они не только не усиливают влияние на страну против которой  введены, а наоборот их последствия нейтрализуется. Россия нейтрализовала последствия с такой скоростью, что на Западе были ошеломлены. Ставка на нефтяные санкции полностью провалилась. Уже в марте Россия восстановит объемы и подтянет цены к стоимости марки Брент. Например наша восточная нефть (с Дальнего Востока) сейчас продается в Китай не ниже, а где то даже выше на 1-2 доллара стоимости Брент за счет близкой и удобной доставки. Уже в этом квартале доходы от нефти увеличатся так как конкуренция за российскую нефть растет. Все говорит о том, что Россия очень успешно преодолевает экономические ограничения от фашистов. Даже МВФ прогнозирует рост экономики на 0,2-0,3%, а со следующего года будет более 2%. 

А теперь к цифрам. По пессимистическим данным дефицит бюджета России по году составит 5 трлн. рублей. Как его можно профинансировать? Естественно через долговые обязательства внутреннего займа в виде облигаций. Россия элементарно закроет этот дефицит. Есть и запасные источники. Например ФНБ в размере 7 трлн.  Можно например взять из ЗВР допустим 100 млр. долларов, что даст еще 7,5 трлн. Напомню ЗВР России около 600 млрд. долларов. Правда фашисты там говорили о якобы половины замороженных, но найти их не могут. Но потратить 100 млрд. долларов Россия может себе позволить легко. Саудиты во время кризиса чуть ли не половину ЗВР спалили. То есть я уже описал финансирование бюджета из ЗВР и ФНБ на 3 года при такой же ситуации как сейчас. Но на деле ситуация улучшиться а счет роста экономики.

Далее есть возможность занять на мировом рынке. Да фашики нам денег не дадут, но Китай без проблем. Тем более он наш самый главный торговый партнер и занять мы можем в юанях. Внешний дог бюджета России всего 58 млрд. долларов. Менее 4% от ВВП. Если брать все Госдолги (включая Газром и Роснефть) то 380 млрд. долларов. Порядка 25% ВВП. Это ерунда. Можно спокойно занять еще 200-300 млрд долларов у Китая на протяжении например 5 лет. То есть как минимум на 8 лет я уже денег нашел при условии отсутствия роста экономики. Но она будет расти и дефицит бюджета будет падать. То есть расчеты фашистов на то, что у Путина кончаться деньги беспочвенны. Они в принципе это понимают и в Европе нарастает истерика. 

Потому, что финансирование Укрорейха выходит очень дорого для Европы. Потери от санкций против России экономисты оценивают за 2022-23 год для Европы в 1 трлн. евро!Из этого триллиона 30% придется на Германию и это не считая 100 млрд. евро фонда Шольца на оружие. Для мировой экономики в 3 трлн!

Германия очень серьезно пострадала набрав долгов за 2 года более чем на 1 трлн. и сейчас выплаты по процентам из Госбюджета составляют 40 млрд. долларов! Весь бюджет Укрорейха планируется в 68 млрд! А здесь Германия 40 по процентам платит. В этом году Гермашке чтобы свести концы с концами придется занять еще не менее 200 млрд.евро и еще больше увеличить выплаты по процентам.

В общем суть в том,что Европа не тянет санкции и эту войну от слова совсем. Там очень серьезный финансовый кризис грозящий нестабильностью и распадом ЕС.

В России же будет все хорошо. Путин дал добро вопреки советам либерастов на увеличение социальных расходов весной 2022 года резко увеличив пособия. То есть уровняв их все до прожиточного минимума. Это позволило буквально за 2 месяца вернуть потребительские расходы населения на досанкционный уровень. Для того,чтобы подстегнуть рост потребительских расходов и ускорить рост экономики Путин анонсировал еще большие социальные расходы. Увеличение пенсий, пособия и другие выплаты. Сохранил все субсидии и программы государства по демографии, строительству школ и детских садов. Я несколько лет назад писал пост о том почему надо увеличивать социальные расходы с упором на демографию, но тогда либерасты наотрез отказывались увеличивать расходы бюджета с целью наполнения кубышки. Насчет кубышки все сейчас поняли,что все это чушь. Недофинансирование программ наоборот сдержало рост экономики России. 

Вернусь к социальным расходам. Этот тип экономики известен очень давно и в свое время его предлагал Глазьев, а сейчас я полагаю это предложил вице премьер Белоусов. Он тоже был сторонник повышения госрасходов. 

Самый известный пример выхода из кризиса и перезапуска экономики в истории методом увеличения социальных расходов был применен как не странно в стране дикого капитализма США. Это была программа Рузвельта благодаря которой он избирался президентом 4 раза.  На фоне мирового кризиса в США обрушились биржевые индексы, разорились банки, фермеры, упали цены на сельхозпродукцию. Безработица выросла до 25%. Начался голод.

Правительство Рузвельта увеличило госорасходы взяв на себя обязательство по финансированию неимущих, инвалидов, образования, медицины и.т.д. В итоге увеличение госрасходов на социалку. Расходы бюджета с 1933 по 1936 г  увеличились в 3 раза. Потом расходы выросли еще больше на вооружения когда началась война  и это позволило удвоить ВВП США с 1939 по 1945 год. 

То есть на самом деле рост экономики за счет увеличения госрасходов не новый и он работает. Но проблема США в том,что со временем их экономика приняла извращенные формы и расходы бюджета которые осуществила администрация Байдена в 2021 году, так называемые вертолетные деньги не пошли в экономику, а надули биржевой пузырь. Биржа высосала их из экономики.

В России к счастью экономика здоровая и нормальная. Так что все у нас будет хорошо. А врагов ждет поражение!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грузинские реформы - это самая удивительная метоморфоза не только из тех, что я видел, но и из тех, что мог себе когда-либо представитьНет, я, конечно, слышал о тех переменах, которые произошли в Грузии. О борьбе с коррупцией, реформе милиции. Но я и ...
В мифологиях разных народов о зайцах слагалось очень много мифов и легенд. Согласно китайской легенде на луне живет заяц, который занят важной работой. Он толчет в большой ступе ...
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ Сама эта формулировка вызывает устойчивые ассоциации с именем Сталина и, конечно же, с именем Хрущева. В таком виде и входит привычный ныне слоган в нашу историю и в наше сознание с 1956 года, с ХХ ...
Теперь у меня есть шикарный фон для фотографий. И вообще, в 52 всё только начинается (с) :) #92фотодня #всемвесна ...
Чем больше я изучаю творчество Александра Солженицына, тем чаще убеждаюсь в том, что его критики и доброжелатели, рассказывая нам о писателе, занимаются клеветой и откровенной ложью. И нет ничего удивительного, что находятся люди, которые эту ложь распространяют уже «на автомате» ...