рейтинг блогов

Сколько горя принес вам квартирный вопрос?

топ 100 блогов katoga19.10.2016 Вы знаете сколько стоит квадратный метр жилья в Питере? Да практически столько же как и в Москве. В более-менее приличном доме минимум от 100 000 рубликов.

И как вы думаете, легко ли человеку, который начинает жить отдельно, купить хоть сколько-то этих самых заветных метров? Правильно - вопрос риторический. А без своего угла ты - считай, бомж.

Сколько горя принес вам квартирный вопрос?

Можно конечно снимать, да так и делает практически полгорода. Но! Продолжаться до бесконечности это не может, рано или поздно вопрос встает ребром - кому охота всю жизнь зависеть от прихоти левой пятки арендодателя.

Что делает человек, задолбавшийся скитаться по чужим хатам? Правильно, идет в банк за ипотекой. И, скорее всего, получает там отлуп. По крайней мере так было до недавнего времени. Моей подруге отказали в ипотеке на несчастную однушку на окраине Питера... при зарплате в 50 000 рублей белыми + лямом первоначального взноса. Пришлось доставать еще одну справку о дополнительной работе-зарплате. И только тогда соблаговолили осчастливить под конский процент. Вложилась она в стройку. И два года еще ждала, отдавая при этом уже платежи по ипотеке + за аренду квартиры, где жила. Как не подохла с голодухи за этот период история умалчивает. Отдавать ей свои кровные еще почти 15 лет, но счастлива она до безумия, что теперь может существовать по своим правилам.

Радует в ипотечной теме меня сейчас только одно: по ходу все таки начались какие-то подвижки к тому, чтобы сделать ее мало-мальски доступной. И не за счет того, чтобы душить банки приказами о понижении ставки - это все равно не прокатит, а за счет реальных шагов со стороны государства. На приоритетные проекты по направлению "Ипотека и арендное жилье" из федерального бюджета до 2020 года будет выделено более 80 млрд рублей и около 34 млрд рублей — из бюджетов регионов.

Причем ввязался в это неблагодарное дело Шувалов, который слов на ветер бросать не привык. Почему неблагодарное? Да потому что отдуваться ему придется теперь по всем фронтам. У нас же все стремятся не поддержать и порадоваться за что-то хорошее, а пнуть побольнее и подножку подставить. Вспомним только сколько его прессовали за то, что он якобы высмеял квартиры-малометражки, чего и близко на самом деле не было. Он наоборот говорил о том, что жилье должно быть на любой кошелек! Пресловутые 20 метров, про которые не написал только мертвый, как раз тоже нужны. Какой студент, например, откажется жить в таком варианте?

Что же планируют замутить на государственные денежные вливания?

"В качестве основных параметров достижения указанных результатов были выбраны высокие темпы строительства качественного и доступного жилья, в том числе за счет вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны, повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение финансовых рисков путем формирования ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг и внедрение электронных закладных"

Надеюсь, что все это сработает и у людей появится таки возможность как-то разруливать квартирные вопросы по-человечески, а не убивать друг друга за "квартирный вопрос"

У вас, кстати, этот вопрос решен?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья была опубликована в "Независимой газете" 12 октября 2001 года. Её автор Александр Петрович Вислых, капитан дальнего плавания, во время Второй мировой войны он участвовал в полярных конвоях, в ходе которых СССР получал помощь от своих союзников по антигитлеровской коалиции. В связ ...
Третий день офигеваю большим фигом. Сначала у Нинванны o_huallachain прочла про "Три тысячи людей пенсионного возраста, одетых в накидки с надписями "Что-то не так? Рожайте!", 18 мая в 15-00 займут все сидячие места в курсирующих поездах кольцевой ...
Яркий пример на что способна человеческая ...
* Когда ты юный водитель (не важно, какого возраста), ты боишься выезжать на дорогу, где много пугающих сигналов светофоров, знаков и, главное, остальных участников дорожного движения. Тебе просто часто хочется высунуться из окна и прокричать всем, чтобы были более человечными, ведь ...
Знакомый рассказывал: И отправили меня на курсы дерусификации. Это мой босс так прямо и сказал – всем ты хорош, дюд, да только рашесть из тебя через край. Тяжкая работа в сочетании с полным пренебрежением человеческим фактором. Результатами довольны, но с людьми ты прям и непререкаем, не с ...