Сколько денег сэкономили на глазах одиннадцати ослепших москвичей?

топ 100 блогов zergulio03.10.2016 Сколько денег сэкономили на глазах одиннадцати ослепших москвичей? 1

Про нашумевшую историю с ослепшими людьми в московской клинике, думаю, наслышаны все. Если нет, то подробности здесь:
http://vm.ru/news/2016/10/01/rezultati-proverki-po-delu-ob-oslepshih-patsientah-federalnogo-uchrezhdeniya-nii-glaznih-boleznej-imeni-gelmgoltsa-oglas-334905.html

А вот интересное объяснение ситуации с другой стороны:

Мир глазных врачей очень маленький. Они боятся потерять работу, поэтому стараются молчать. На условиях анонимности классные офтальмологи объяснили суть катастрофы в Москве.

Есть препарат Авастин по 16 мл во флаконе. Он сделан для внутривенного введения. Был разработан для лечения опухолей: когда опухоль растет, ее рост обеспечивают кровеносные сосуды, которые тоже быстро растут. Авастин тормозит рост кровеносных сосудов, а без питания опухоль расти не может.

16 мл предназначены для внутривенного введения. Залез во флакон иголкой – выкинул флакон, даже если в нем что-то осталось, чтобы е попали микробы.

А еще, Авастин не имеет глазного применения – никто не знает, как его применять для глаз, в инструкции про глаза не написано ничего.
В глазных болезнях тоже есть патология, которая связана с ростом сосудов. Для ее лечения существует другой препарат – Луцентис. Он есть как раз для глазного применения, стоит примерно столько же, сколько флакон Авастина, но в нем ВНИМАНИЕ! 0,23 миллилитра. Т.е. – примерно в 68(!) раз меньше по объему.


Сколько денег сэкономили на глазах одиннадцати ослепших москвичей?

Авастин и Луцентис – препараты, которые относятся к одной группе (примерно как пенициллин и ампициллин), но это РАЗНЫЕ препараты. Зато какая разница в цене дозы! А если за дозу брать с пациента тысяч 10 – представляете, как получается круто? Даже если и меньше 10-ки – тоже неслабый навар.

И вот в институте Гельмгольца, которым руководит господин по фамилии Нероев, придумали «ноу-хау»: совали иголку много раз во флакон для внутривенного применения и кололи множеству больных в глаза (и это, повторюсь, при отсутствии разрешения на такое применение Авастина).

И засунули, видимо, на одном из сований иголки, во флакон инфекцию, нарушив стерильность (при том, что стерильность известна в медицине не одну сотню лет).

А глаз – орган особенный. В нем внутри нет кровеносных сосудов, по которым могли бы приплыть антитела или кровяные тельца и убить микробов. Микробы в глазу размножаются как в термостате: питания много, врагов нет.

И больные выдали, как говорят врачи, классическую картину инфекции в глазу.

Нероеву как руководителю медицинского учреждения корячится уголовное дело, он сейчас наверняка подключит все свои немаленькие связи, попытается давить на прокуратуру и следственный комитет, или в крайнем случае свалить все на стрелочников на уровне медсестры, державшейся за иголку. Наблюдаем.


Посмотрим, к каким выводам придут Минздрав и Следственный комитет.

UPD. Вот врач клиники признается в том, что не только кололи Авастин, но и делают это 10 лет: http://ren.tv/novosti/2016-09-30/avastin-iz-za-kotorogo-oslepli-9-pacientov-bolnicy-primenyayut-v-onkologii-vrach

А вот сайт производителя, отдельно указано, что препарат НЕ предназначен для интравитреального введения (внутрь глаза): http://www.roche.ru/home/ljekarstva/charakterystyki_produktov/avastin.html

Так что здесь либо несанкционированные испытания препарата в интересах западной фармкомпании, либо банальная экономия и как следствие - занесли инфекцию.

UPD. Еще одно подтверждение версии с экономией: https://www.bfm.ru/news/334982

«Авастин» и «Луцентис» отличаются между собой только небольшой частью молекулы. «Луцентис» стоит порядка 46 тысяч рублей, и он идет на одного пациента, «Авастин» также стоит в районе 45 тысяч, но его можно разделить на 10 или даже 20 пациентов, там большая ампула. Говорить о том, что у «Авастина» больше побочных действий, я бы не стал. Да, у него немножко ниже эффективность».

Учитывая, что по слухам с пациентов брали по 10 000 рублей за процедуру, флакончик толкали в 10-20 раз дороже? Круто. Правда везет только первому пациенту, после вскрытия ампула уже нестерильна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера задавал вопрос-наброс С большим отрывом победил фольцваген пассат. Что я в общем и ожидал. Были еще варианты делики-субару-паджеро-и какаято праворульная экзотика. Но фольц предложило максимальное количество людей. А мой вариант ответа на вопрос под катом Volvo 850, 1996г ...
Один мой зритель, забросил мне в голову мысль, которая никак не выходит у меня из головы. Что нынешние действия ЕК это не борьба с «Газпромом», а борьба «Газпрома» за свои прибыли и влияние. А еще желание некоторых европейцев заработать вместе с «Газпромом», но себе в карман. И пока ...
У нас жарища, для Эстонии, у моря, с дикой влажностью, 30 градусов это очень до фига. Не понимаю людей, которые могут сутками валяться на пляже. Лежат все потные, уже обугленные, дышать нечем. Все пляжи забиты, ходят друг у друга по головам.Орут дети, ...
В саду уже явно чувствуется дыхание осени и так странно,что мне стало нравиться там находиться-тишина...ветер путается в ветвях дубов. Надо же- выросли выше дома нами посаженные два дубка.Даже не рассчитывали,что оба выживут-маленькие и хлипкие два ростка из желудей. Дни ...
Наткнулся там на следующий пассаж: Напомним что на днях вокруг Жириновского разгорелся скандал, связанный с появлением сначала в Интернете, а затем на телевидении видеозаписи его высказываний в адрес Джорджа Буша по поводу Ирака. (Там ...