Склероз плюс маразм - страшная сила

топ 100 блогов mikle129.09.2021 Да, галантерейщик и кардинал отдыхают...

Сразу два генерала Пентагона под присягой заявили сенаторам США, что они советовали президенту Байдену еще в начале этого года оставить несколько тысяч военнослужащих в Афганистане. Это прямо противоречит августовским заявлениям Байдена о том, что никто не предупреждал его о пагубных последствиях вывода войск из этой страны, пишет сегодня, 28 сентября, Politico.

Склероз плюс маразм - страшная сила

Во время сегодняшних слушаний в Сенате по делам вооруженных сил глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи первым заявил, что он рекомендовал Джо Байдену в начале этого года сохранить в Афганистане небольшой контингент численностью 2 500 военнослужащих. Он также отметил, что осенью 2020 года, во время правления администрации Дональда Трампа, он советовал сохранить в Афганистане вдвое больше — 4 500 военнослужащих.

Отвечая на вопросы сенатора Джима Инхофа (штат Оклахома), Маккензи сказал, что его «личное мнение» заключалось в том, что вывод этих сил «неизбежно приведет к краху афганских вооруженных сил и в конечном итоге афганского правительства». Маккензи также признал, что он напрямую разговаривал с Байденом о рекомендации генерала Скотта Миллера, командующего вооруженными силами США в Афганистане до июля, чтобы оставить несколько тысяч военнослужащих, что Миллер подробно изложил в закрытых показаниях.

«Я присутствовал при этом обсуждении, и я уверен, что президент выслушал все рекомендации и выслушал их очень вдумчиво», — сказал Маккензи.

Замечания Маккензи прямо противоречат комментариям Байдена в интервью 19 августа Джорджу Стефанопулосу из ABC, в котором он сказал, что, «насколько помнит, никто не советовал ему оставлять в Афганистане силы численностью около 2 500 человек». Во время интервью Стефанопулос прямо спросил Байдена:

«Значит, никто не сказал, ваши военные советники не сказали вам: „Нет, мы должны просто оставить 2 500 военнослужащих. Ситуация стабильна последние несколько лет. Мы можем это сделать. Мы можем продолжать это делать“?»

Байден ответил:

«Нет. Никто не говорил мне этого, насколько я могу припомнить».

Мумия Джо даже не соврала - она действительно не помнит.

Во время слушаний 28 сентября сенатор Инхоф спросил также председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, рекомендовал ли он оставить 2 500 военнослужащих. Милли ответил утвердительно. Позже сенатор Том Коттон поинтересовался у Милли, должен ли был он подать в отставку, когда президент не внял его совету оставить военный контингент в Афганистане? Милли ответил, что нет, ведь отставка в знак протеста была бы «политическим актом», а президент не обязан соглашаться с его советом.

«Было бы невероятным актом политического неповиновения, если бы офицер просто ушел в отставку, потому что мой совет не принимается во внимание, — сказал Милли. — Стране не нужно, чтобы генералы выясняли, какие приказы мы будем принимать и выполнять, а какие нет. Это не наше дело».

Милли добавил, что его решение было также основано на опыте его отца, который сражался на Иводзиме.

«У моего отца не было выбора уйти в отставку, — сказал Милли. — У тех ребят возле Abbey Gate, у них уже тоже нет выбора», — сказал Милли, имея в виду 13 американских военнослужащих, погибших во время эвакуации из Кабула в конце августа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Кфар-Сабском парке примерно год назад открылись вот такие фонтаны:Весь этот год мы туда почти не подходили, хотя все лето там радостно мокнут толпы детей. Естественно, несмотря на запрещающие надписи. Как можно видеть, канал между фонтанами ...
Социолог, профессор Высшей школы экономики, бывший референт президента РФ Симон Кордонский прочитал в Ельцин Центре лекцию о сословном устройстве современного российского общества. Комментируя ее, модератор встречи журналист Валерий Выжутович подчеркнул, что ни одно из сословий, включая ...
Т.е. добро пожаловать в Уэльс. Да-да, здесь есть свой язык - валлийский, на которым говорят ещё и в Патагонии (Южная Америка). Однако позвольте представиться - Ирина (29 годов), и прошу проследовать в мою среду. Среда (06.07.11), день такой, ага. Живу я в ...
Когда-то я повредила левое запястье. В суставе образовалась шишка, не очень большая, но ограничивающая подвижность и мешающая, скажем, отжиматься. Лет восемь назад я её осознала и показала тренеру, тот велел укреплять сустав упражнениями с гантелькой. Я честно укрепляла, иногда стан ...
В истории человечества есть случаи удивительных предсказаний межнационального масштаба, которые сбылись. Были моменты, когда провидцы и маги с удивительной точностью предвидели политические события, повлиявшие на целый ряд стран. Предлагаю что-то вроде ТОП-5 таких предсказаний. 5-е место ...