Скидка, которая вовсе и не скидка)

топ 100 блогов wetfield21.10.2022 Скидка, которая вовсе и не скидка)
Недалеко от моей работы есть магазин "Магнит". Туда я часто захожу за кофе и шоколадками. Вот и в этот день зашла тоже, подошла к кассе пробивать - а там скандал!
- Посмотрите, полюбуйтесь-ка на них! - кричала немолодая блондинка с очень знакомым лицом, размахивая сумкой, - я беру пельмени, на них жёлтый скидочный ценник "199 рублей", а на кассе выясняется, что пельмени стоят 399 - это беспредел вообще!
Кассирша, молодая невнятная девица, бубнила заученным голосом:
- Ваш товар на кассе пробивается по такой цене, и я ничего не могу поделать. Значит, акцию уже отменили, согласитесь с этим!
Тут я узнала блондинку: это одна из родительниц моих учеников, и поддержала её перед кассиршей:
- Вообще-то, если акция официально не отменена, вы должны продать женщине по скидочной цене. На Западе такие ситуации трактуются в пользу покупателя.
- А как я пробью ей пельмени по скидочной цене, когда они не пробиваются? - возразила вялая кассирша - здесь вам не Запад, здесь Россия, женщины!
- Позовите нам администратора! - говорим.

Пришла администратор, чопорная подтянутая дама, долго беседовала о чём-то с разъярённой блондинкой. А я вспомнила свои такие же сходные ситуации...думаете, только в "Магните"? Да ничего подобного: вот недавно в "Карусели" случай был. Вода шла со скидкой - было перечёркнуто 89 рублей и написано - 45. Я взяла две бутылки и отнесла на кассу. Ан нет, пробивают мне по 89, и с теми же речами - "Стало быть, акция закончена. Ну что, вам возврат оформлять или нет? У нас уже пятеро сегодня возврат оформили".
Возврат я оформлять не стала, сообразив, что за другой бутылкой мне топать через весь магазин, а я была ограничена во времени. Притом поняла, что магазины тут используют тактику "подержите щенка" ( дают подержать щенка ребёнку, а потом ребёнок начинает требовать у взрослого, чтобы тот его купил): взял в руки товар, уже представил, как он тебе нужен, пошёл на кассу - жалко возвращать! Тактика, надо сказать, работает, хотя и неприятно, что тебя заставляют переплачивать вдвое.

То есть за последнее время у магазинов такие вот штуки превратились в противную систему.  Я выше сказала про  тактику "Подержите щенка", а есть и вторая найобка покупателей, называется "рядом лежало":)
Приходишь ты, к примеру, в "Перекрёсток" за пачкой бекона. Лежат на полке его упаковки, на одной цена 188 рублей, на соседней - 390 руб. Естественно, ты берёшь по 188, несёшь на кассу, и тут выясняется, что это, оказывается, "тот другой бекон, который за 390". И опять начинается история: "А мы его уже пробили, ой...возврат вам оформить?"Бесполезно объяснять, что товары лежат отдельно, имеют разные упаковки, что на этой стоит другой производитель, и т.д. Пустой звук: только время даром потратите! Тем более, что в последнее время магазины начали выкладывать одинаковый товар под двумя разными этикетками, чтобы предварить такие возражения. Если видите такое - товар лежит одинаковый, а цена - разная, то действительна бОльшая цена, проверено!

Для меня, например, уже ясно: если денег  у покупателя ровно на скидочный товар, нужно оформлять возврат.
Если ты готов заплатить больше - проще заплатить больше, чем выяснять что-либо.
Но самое глупое - тратить свои нервы на них. Они выбивают деньги, и во многих случаях успешно пополняют свой ресурс, а ты тратишь свои нервы, причём - без восстановления. Стоит ли?
#делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда у нас (и кажется, везде) ввели полную предоплату на все товары, многим, кто берет на примерку вещи по несколько размеров сразу, было крайне неудобно оплачивать большие суммы. Но основная проблема была даже не в этом, а в том, что люди не могли добиться возврата денег на те ...
При чтении отрывка не покидало ощущение поистине всенародной любви европейцев к тогдашним хабиру. Ведь слово „еврей”, наиболее вероятно, происходит от слова „хабиру” - банд из разноплеменных беглых рабов, торгашей, ростовщиков, наёмных убийц. Разноплеменных в смысле разнокровных, хотя наиб ...
Да пусть хоть 500 завтра стоит, нам-то чего? Пора уже давно отказываться от этой грязной зеленой бумажки. Владимир Жириновский ...
С добрым утром, друзья. Вчера был первый рабочий день после вынужденных выходных и после моей публикации письма от нашего клиента. Вопиющее безобразие, что творилось надо убирать. Убирать надо планово, ничего не пропуская. Для начала пост и ...
      "Крик" Мунка многие называют потрясающей картиной. На мой взгляд гораздо более потрясающей является созданная Всевышним картина, которую я бы назвал "Вопль Кассиопеи". Оцените:       P.S. Это - туманность "Пузырь" в созвездии ...