рейтинг блогов

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

топ 100 блогов home_and_garden09.04.2021 Теги: Тунберг Теперь не только в Мумбаи, но и в Европе.

В Индии, когда задумали проект небоскрёбов из морских контейнеров, хотели с его помощью решить квартирный вопрос в условиях перенаселенности страны. Ну, а в странах, где с демографией получше, ищут альтернативные привычным формы жилья, которые будут оказывать менее негативное воздействие на окружающую среду, чем ваши квартиры, например. Вы уже готовы к переезду в новый дивно экологичный дом?

Та-дам!

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Но это ещё до апгрейда. Внимание, апгрейд!

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Перед нами так называемый автономный дом по имени Гея, самообеспечивающий себя теплом и электричеством за счёт солнечной энергии и энергии ветра. Создан он из грузового контейнера размером 6 х 2,4 м. Придумали его чехи. Жилище оснащено тремя солнечными батареями мощностью 165 Вт, а также ветряной турбиной мощностью 400 Вт, гарантирующей зарядку батарей в любое время дня и года. Уровень заряда батареи, потребление и другие факторы можно контролировать удаленно с помощью мобильного приложения. Конечно, напряжение они обеспечивают так себе - до 110 вольт. Но при наличии приличного солнца и высоковольтного инвертора можно разогнать до 230, и - ваша любимая электромясорубка снова в строю.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Так, а что с водицей? Она будет всегда после дождичка - в четверг, пятницу и так далее. Особенно в сезон дождей. Можно накопить. Для этого имеется специальный резервуар (вмещает до 1000 л) и даже фильтры. Подача - в ванную и на кухню. Собирается вода посредством крыши. Здоровенный кусок гофрометалла с его ювелирными желобками так и затягивает влагу в систему. Имеется насос, и бесперебойную подачу на кухню и в ванную производитель гарантирует. При наличии дождя, естественно. Это как с солнцем, см. выше.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Еда готовится на газовой двухконфорочной плите. Плита работает на пропане. К сожалению, чехи не придумали, как добывать пропан из окружающей среды. Но в наших условиях решение этой проблемы возможно с помощью доставки и/или заправки баллонов.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Из мебели имеем тайники для хранения вещей, раскладной диван-кровать, компактные табуретки и столы. Интерьер целиком деревянный, точнее, елово-фанерный. И вот не надо про пожар в ящике. Всё там наверняка пропитано огнезащитой. Уточняйте перед покупкой.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Отопление, кстати, печное. Каминное. См. фото. А утепление - пена ППУ.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Отлично решена проблема вентиляции. Измучила духота - откиньте стенку.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

И, напротив, если задолбали сквозняки и туристы, дом-контейнер можно просто захлопнуть с помощью лебёдки (перед этим проверьте не пристроился ли кто попить кофе на террасе).

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

А как хорошо жаркой июльской ночью! Почитать соцсети при луне, послушать писк комаров, чавканье енотов в траве, или того, кто там у вас водится.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Но, помимо романтики, есть туалет. Это давно известный нашим дачникам портативный унитаз с крышкой. Поставить можно в ванной, а при желании - везде. Утилизация отходов - согласно инструкции. Во всяком случае, навсегда решена проблема засоров и замены труб. Канализация не нужна вовсе! Свобода, товарищи. Чем-то, правда, напоминает Средневековье и времена архаичного Рима века этак до 6-го, но и это - цена автономии.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Кому подойдёт Гея? Понятно, не многодетным семьям. И даже не двудетным. А вот хипстерам, чайлдфри, безвнуким пенсионерам и семьям с умеренным количеством детей (лучше без) подойдёт идеально. Ну, и этим, в честь кого дом, вероятно, назвали. Детям Земли.

Дорого ли стоит удовольствие? Не дороже вашей квартиры. 21 тыс долларов - и живёте экологично, зелено, а, главное, автономно. Посчитайте экономию на коммунальных услугах, и, может быть, цифры вас утешат, когда не будет дождя и солнца.

Сказочный дом для Греты Тунберг и други ея

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Грета Тунберг призвала перенести климатический форум из-за неравного доступа к вакцинам  ТАСС
  2. Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН в знак протеста  Интерфакс
  3. Грета Тунберг пропустит климатический саммит ООН из-за несправедливого распределения COVID-вакцин / +1  +1 — Проект об устойчивом развитии
  4. Independent: Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН по климату из-за неравного доступа к вакцинам  RT на русском
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Памятник Грете Тунберг установили на юго-востоке Англии  Российская Газета
  2. На территории университета Уинчестера в Англии установили памятник Грете Тунберг  ТАСС
  3. На территории университета в Англии установили памятник Грете Тунберг  Известия
  4. В Британии появился памятник Грете Тунберг  Газета.Ru
  5. ВОЗ пока не исключает лабораторного происхождения Covid-19; памятник Грете вызывает вопросы. Главное 31 марта - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как сторонники Греты Тунберг развивают ее движение в России / +1  +1 — Проект об устойчивом развитии
Архив записей в блогах:
Слушал только что у Шустера выступление Саакашвили и долго не мог понять, что мне кажется необычным. Вдруг доперло - он по украински говорит! (Россиянам не понять, но в Украине нормальные люди понимают оба языка, а поскольку языки в чем-то сходны, часто не понимаешь на каком, например, ...
Как же меня бесят люди, которые начинают вставать и идти по салону к выходу ещё до того, как остановится маршрутка: Потом он доходит до выхода и ждёт, пока маршрутка остановится. При этом, его задница летает из стороны в сторону, врезаясь в лица ...
      Трус. Размазня. Тряпка. Вы думаете Феденька проявил чудеса отваги ,бросился под эвакуатор, набил морду всем причастным, стал вторым алтуховым и вызолил "ландыша серебристого " из рук алчных служителей правопорядка? Евсеева вам! Убедившись, что «ланд ...
Нут и... Курочка тушеная, вернее ее кусочек). Бедрышко с нежной жопкой) А нут - на гарнир ) ...
Вообще я уже даже думала не возвращаться в жж, благо читать и комментировать можно зайдя через фейсбук. Но... стало жаль самого журнала, ведь почти десять лет вела, нужно его куда-то хотя бы заархивировать, а тут как раз у Люси fotovivo прочла как это сделать. А еще часть моих ...
  • sergiwanoff : RT @RT_InoTV: Independent: Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН по климату из-за неравного доступа к вакцинам https://t.co/BWO…

  • RT_InoTV : Independent: Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН по климату из-за неравного доступа к вакцинам… https://t.co/GZr3GUnoXu

  • Mezhevoy : RT @MoskRussia: Воду закачанную в АЭС Фукусима для охлаждения реакторов, сольют в океан, предварительно очистив. Грета Тунберг, ау !

  • Trale95 : RT @nLiigjvL1GCBgnu: Троцифрени је број еколошких организација у Србији! Једну води бивши отпораш Срђан Миливојевић! Разлог толиких еко - о…

  • AgafijL : RT @OfZina: Шведская эко-активистка Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН по изменению климата в знак протеста против несправед…

  • maxpavlish : RT @_Smeritchka: