Сказки в которые нас заставляют поверить

топ 100 блогов piligrim_6708.07.2010 Например  сказку  про  святых Петра и Февронию . Сейчас  нам  представляют их образцом  семейной  верности и счастья.

Однако же на самом  деле  все  было не  совсем так. Чудеса  они  являли .Но уже  после  смерти.А в остальном  у них была достаточно  прозаичная  жизнь.А  история  женитьбы  вообще  полна  пикантных подробностей.Ну та я лучше  процитирую:"

Петр же от зловредной той крови покрылся струпьями и язвами, и нашла на него болезнь тяжкая. И искал он в своей державе у многих врачей исцеления, и ни от кого не мог его получить. Слышал же Петр, что много есть врачевателей в пределах Рязанской земли…

После  этого Петр  отправляет  слуг искать врачевателей.Один  из  слуг  находит Февронию которая соглашается  излечить князя.И вот тут  начинаются  поступки неприличные даже для простых людей,не то что для святых.

«Я человек муромского князя Петра — служу ему. Князь мой получил болезнь тяжкую и язвы». Покрылся он струпьями от крови неприязненного летающего змея, которого убил своей рукой. И в своей державе искал он исцеления у многих врачей, и не у одного не получил. Ради этого сюда повелел себя привезти, так как слышал, что здесь много врачей. Но мы не знаем ни их имен, ни жилищ их не знаем, потому и расспрашиваем о них». Она же ответила: «Если бы кто-нибудь потребовал князя твоего себе, мог бы уврачевать его». Юноша сказал: «Что это ты говоришь, чтобы кто-то мог требовать князя моего себе?! Если кто уврачует его, князь мой даст тому большое богатство. Но скажи мне имя врача того, кто он и где жилище его». Она же ответила: «Приведи князя твоего сюда. Если будет мягкосердечен и смиренен в ответах, то будет здоровым!»

И привезли его в дом тот, в котором была девица. И послал князь к ней отроков своих, говоря: «Поведай мне, девица, кто хочет меня уврачевать? Пусть уврачует меня и возьмет богатства много». Она же, не смущаясь, ответила: «Я хочу его уврачевать, но богатства не требую от него. Имею же к нему слово такое: если не быть мне супругой ему, незачем мне и врачевать его».

И, придя, человек тот поведал князю своему, что сказала девица. Князь же Петр пренебрег словами ее, помыслив: «Как это, князем будучи, древолазца дочь возьму себе в жены?!» И, послав к ней, сказал: «Скажите ей: что же это за врачевство ее?! Но пусть врачует! Если уврачует, возьму ее себе в жены».

Пришедшие передали ей слова те. Она же, взяв сосуд маленький, почерпнула кисляжди (хлебной закваски) своей, дунула на нее и сказала: «Учредите князю вашему баню, и пусть помажет этим тело свое, где есть струпы и язвы, а один струп пусть оставит непомазанным — и будет здоров!

И принесли князю эту мазь. И повелел он учредить баню. Девицу же захотел в ответах испытать, так ли мудра, как слышал о речах ее от юноши своего. Послал ей с одним из слуг своих одно повесмо (пучок) льна, говоря так: «Эта девица хочет мне супругой быть мудрости ради. Если мудра, то пусть из этого льна учинит мне сорочку, и порты, и убрусец (пояс или полотенце) за то время, пока я в бане буду».

Через какое-то время князь Петр пошел в баню мыться и по повелению девицы мазью помазал язвы и струпы свои. И один струп оставил не помазан по повелению девицы. Выйдя же из бани, никакой болезни не чувствовал. Наутро же увидел все тело здоровым и гладким, кроме одного струпа, который был не помазан по повелению девичью. И дивился он быстрому исцелению.

Но он не захотел взять ее в жены себе из-за происхождения ее и послал ей подарки. Она же их не приняла.

Князь же Петр поехал в отчину свою, город Муром, здоровым. На нем же был единственный струп, который был не помазан повелением девичьим. И от того струпа начали многие струпы расходится по телу его с первого дня, в который поехал он в отчину свою. И стал опять весь оструплен многими струпами и язвами, как и изначально.

И опять возвратился князь на испытанное исцеление к девице. И когда подоспел к дому ее, со стыдом послал к ней, прося врачевания. Она же, нисколько гнева не держа, сказала: «Если будет мне супругом, то будет уврачеван». Он же твердое слово дал ей, что имеет намерение взять ее в жены себе. Она же снова, как и прежде, то же снадобье дала ему, о котором ранее писано.

Он же, вскоре исцеление получив, взял ее в жены себе. Такою вот виною стала Феврония княгиней.

Вот  так  они  и поженились.Ничего не  напоминает? А  описано это в «Повесть о Петре и Февронии» написана известным духовным писателем середины XVI века священником Ермолаем (в монашестве Еразм).Сомневающиеся могут  прочесть здесь  http://www.pravoslavie.ru/put/2399.htm 

Надо бы  министерству пропаганды внимательнее  информацию изучать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ремонт делали 4,5 года назад: для меня и мужа это была первая собственная квартира, сделать надо было все с ноля, быстро, не переплачивая за доставку мебели из-за границы. Времени на то, чтобы выбирать у разных производителей, сравнить и скомпилировать не было. В итоге вся мебель, за ...
Девушки из социальных сетей 06.05.18 ...
"Калина красная" обновлена и снова выпущена в прокат. По такому случаю я тоже решила пересмотреть эту экзистенциальную трагедию, много раз смотренную в детстве. Большая удача, что на полку ее не положили и часто показывали по тв. Любимое мое оттуда выражение, которое я часто ...
— Ив Майлз на первом промо продолжения драмы Keeping Faith , премьера скоро на BBC One. В третьем и заключительном сезоне Фэйт должна справиться с тем, что её брак подошел к концу, и берется за эмоционально изматывающее дело, связанное с тяжело больным ребенком. — McDonald & ...
В общем надоела мне это осатаневшая getera . Кто-то должен был узбагоить ее и призвать к порядку. Поэтому я сделала самое логичное, что только возможно сделать в такой ситуации — я позвонила её папе и все ему рассказала. Ничего не скрыя. Он тут же схватил шашку, нагайку, ...