Сказки о Тенерифе-2

топ 100 блогов coola15.04.2022 27 марта 2022

28 марта 2022

В наше первое утро на Тенерифе я проснулась от пения птиц и это было чудесно, открыла занавески, а там... дождь! Маленький и теплый, но все же... Сюрпрайз...
Поэтому планы пойти с утра на пляж и позагорать пришлось поменять на другие, а какие могут быть планы в дождь? Конечно же, шоппинг!

Буквально в десяти-пятнадцати минут ходьбы от места нашего размещения находился большой торговый центр Siam Mall, но мы, разумеется, поехали туда на машине. Не зря же мы ее брали :))) Посадили за руль зятя, он уже остров знает, и поехали. Так он весь отпуск нас и прокатал, можно сказать, муж только пару раз за руль садился, сказал, "я отдыхаю, хочу наслаждаться", ну и я тоже рада была, что зять машину водил. У молодых вообще как-то все легко получается, с огоньком, и, если честно сказать, думаю, что мы бы и половину всего не успели посетить и увидеть, если бы поехали с мужем вдвоем. В его водительских качествах я, конечно, не сомневаюсь, но очень большую роль сыграло то, что наши детки уже были на Тенерифе раньше и ориентировались в местных реалиях, как рыба в воде. Где припарковаться, откуда куда заходить, как что заказывать, регистрировать, покупать, не нужно было ничего искать в Интернете или спрашивать, они нам все показывали, направляли, водили за ручку буквально, а нам оставалось только и делать, что "отдыхать и наслаждаться", ну еще платить иногда :))

В общем, привез нас зять в этот Молл, а там... прямо Тайланд настоящий!

Сказки о Тенерифе-2 ten41.jpg

И божества

Сказки о Тенерифе-2 ten42.jpg

И слоны

Сказки о Тенерифе-2 ten43.jpg

Ходишь, как по музею

Сказки о Тенерифе-2 ten44.jpg

И даже попугаи были!(ой, хотя нет, это из другого магазина, ну ладно, пусть будут :)))

Сказки о Тенерифе-2 ten45.jpg

Почти незаметно мы там проторчали около двух часов, обошли все магазины, некоторые по два раза, хотя их и не так уж много оказалось, по сути. Но все какое-то необычное, даже те бренды, что у нас продаются - Bershka, Zara, Stradivarius, Mango - как будто другой ассортимент, все нужно было потрогать, рассмотреть, примерить :))) Муж с зятем уже устали нас с дочкой подгонять. Но покупать все сразу мы не спешили, знали, что у нас еще много дней впереди, когда можно будет сюда вернуться, и ведь вернулись же, и не раз :))) А тогда я только купила себе джинсовую юбку, а дочка кофту, ну и кое на что глаз положили на будущее :)

После шмоточного шоппинга опять поехали на продуктовый, на сей раз в супермаркет Mercadona, который хотели посетить еще в первый день, но он был закрыт. Не знаю, зачем мы закупали столько продуктов, в конце поездки кучу пришлось выбросить, потому что мы редко обедали дома и ужинали, тем более. Но с забитым холодильником как-то жить было веселее, поэтому мы все покупали и покупали еду... Почти каждый день на 60-80 евро... И я так и не поняла, в итоге, дорогая она там или нет:)))

А тем временем кончился дождь. И больше его, кстати, за все две недели не было, только в то утро. Но на наш пляж идти загорать уже не хотелось, отложили это мероприятие на завтра, а сегодня решили лучше прокатиться на машине по другим близлежащим пляжам и посмотреть, чем они отличаются от нашего. И отличались они, между прочим, очень сильно.

Вообще, Тенерифе - удивительный остров, конечно. Будучи по протяженности чуть больше 80 километров, он вмещает в себя одновременно столько разных видов ландшафта, растительности, вариаций климата, что возникает такое чувство иногда, будто ты за день проехал несколько стран или даже континентов. Например, когда мы только прилетели, я была несколько разочарована видом из иллюминатора, сверху остров показался какой-то пустыней без растительности, практически, как Египет. Но на севере острова природа совершенно другая - там очень много лесов, все зеленое, вместо кактусов по большей части растут совсем другие травы и цветы! А уж когда поднимаешься в горы, там и вовсе все времена года можно повстречать, как в сказке Двенадцать месяцев, никогда не видела ничего подобного на таком маленьком клочке Земли!

В этот день мы объехали несколько пляжей, и я, к сожалению, не сделала фото того, что мне понравился больше всего. Он принадлежал отелю The Ritz-Carlton Абама, это какой-то пятизвездочный курорт, но нам там не удалось долго потусоваться, потому что парковка была запрещена, и вообще пляж считается закрытым, как я позже в Интернете прочитала, но мы этого не знали, поэтому как-то туда попали :)))

Выглядит он примерно так, это фото из Интернета

Сказки о Тенерифе-2 abama.jpg

По размеру небольшой, но представляет из себя бухту, с двух сторон отгороженную скалами, и это создает атмосферу какой-то удивительной защищенности, уюта, прямо райский уголок буквально. Ветра там вообще не было, солнце припекало, а волны были нежными и ласковыми. Мы туда заехали прямо на машине, и люди смотрели на нас странно :))) Поэтому мы только вылезли, осмотрелись и поехали дальше. Но вообще сам этот отель Abama тоже очень шикарный с виду, взяли его на заметку, вдруг поживем там когда-нибудь :)))

Дальше мы поехали еще на один пляж, который нам показывал навигатор поблизости, там тоже парковка была в отдалении, поэтому часть пути до пляжа пришлось пройти пешком. По пути попадались вот такие животные, очень юркие, только эту удалось сфоткать!

Сказки о Тенерифе-2 ten46.jpg

Ну а вокруг горы-горы, я пока к ним не привыкла, считала это событием и фоткала все подряд :)))

Сказки о Тенерифе-2 ten47.jpg

Пляж, на который мы приехали дальше назывался Playa La Jaquita

Сказки о Тенерифе-2 ten48.jpg

И там мы гуляли достаточно долго...

Сказки о Тенерифе-2 ten49.jpg

Выбирали удачные места для фоточек

Сказки о Тенерифе-2 ten50.jpg

И не могли налюбоваться океанскими волнами

Сказки о Тенерифе-2 ten51.jpg

Потом нашли какие-то интересные фигурные скалы

Сказки о Тенерифе-2 ten52.jpg

И под ними была пещера, я такая беленькая еще тут :))

Сказки о Тенерифе-2 ten53.jpg

А еще оттуда открывался красивый вид на вулкан Тейде

Сказки о Тенерифе-2 ten54.jpg

Все цвело и радовало глаз, во мне возрождались какие-то давно забытые чувства, никуда не хотелось спешить

Сказки о Тенерифе-2 ten55.jpg

И именно тогда я поняла, почему Тенерифе называют "островом вечной весны", она там действительно живет!

Сказки о Тенерифе-2 ten56.jpg

Вернувшись "домой", мы все-таки предприняли попытку сходить на наш пляж, но там был очень сильный ветер, несмотря на то, что на двух предыдущих его практически не было, и удовольствия от такого времяпровождения получить не удалось. Поэтому мы с мужем сходили в магазин и купили три бутылки дешевого вина. А потом еще ночью один раз ходили за добавкой в круглосуточный, но этого я уже, как обычно, не помню :)))
На магазине, кстати, было написано, что алкоголь продается только до десяти вечера, но вы же понимаете, что это только написано, как и у нас... Когда мы зашли в магазин, один покупатель стоял у кассы и прямо из горла пил водку и запивал ее пивом, и мы сразу поняли, что тут все в порядке с алкоголем и после десяти :)) Купили еще вина, и муж сказал, что я заигрывала с продавцом :))) А что - вполне возможно! Весна же :)))

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стремительно холодает и темнеет, пора срочно принимать единственно верное решение и тут же начать его выполнять. Коротко посовещавшись с командирами групп, Андрюха ставит задачу: ночуем в кузовах «Уралов». Там делаем небольшой огонёк, натапливаем, сколько можно, чтобы не угореть, ...
- для своих бро-ниггеров хохлов. Травите кацапов собаками, кормите их дохлыми раками. Рабочее название: современный российский дискурс - от Бисмарка-шайтана к Кадырову-герою. Итак, я напоминаю всем, что Россия процветала, проводила Олимпиады и утренники, а потом напала на мирную Ук ...
 Для россиян тоже многое стало сюрпризом. Конечно не то, что Лукашенко оказался в базе данных "Миротворца" - после задержания под Минском 32 граждан РФ и последующего отказа передать Киеву задержанных россиян. Но, оказывается, главной причиной для включения в базу стала информация ...
Как-то неудобно ругать западных политиков — ведь сегодня международный день защиты секс-работников. Политические проститутки входят в их число? 1. «Генеральный штаб украинской ...
х Легко в желудке от утки печеной, с ней в Рождество не дано голодать. И любят утку деревни и села, и любят утку большие города. хх Взмывая выше елей, не ведая преград, рождественские сани - летят- летят, летят! Санта Клаус ими правит и справляется всегда К тем, кто все еще не взрослый и ...