Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)

топ 100 блогов kino_sssr09.10.2020 Сказочно-фантастическое кино пойдет по двум спискам: сказки-фэнтези и собственно фантастика. Поскольку ранние фильмы, в основном, не сохранились, я, по возможности, постарался найти что-то интересное об их создателях. Ну и, разумеется, добавляю краткое содержание.

Новое платье короля (1919)
Девочка со спичками (1919)

Режиссёр Юрий Желябужский. Экранизации одноименных сказок Андерсена.

Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)
Юрий Желябужский (слева) с матерью и отчимом Максимом Горьким.

Желябужский более известен как оператор и документалист, самый известный его игровой фильм (как режиссёра) - "Папиросница от Моссельпрома" (1924), а как оператора - "Аэлита" (1924). Также он стоял у истоков отечественной мультипликации, учебного кино и системы кинообразования - в Госкиношколе (будущем ВГИКе) служил профессором кафедры операторского мастерства, замдиректора по научной работе, а в 1941-42 - директором. При жизни В.И.Ленина был одним из руководителей группы кинохроники, снимавшей вождя.

Домовой-агитатор (1920)
Режиссёр Юрий Желябужский


Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)
Юрий Желябужский

Агитфильм, призывающий крестьян сдавать хлеб. Казалось бы - при чем тут сказки? :) Создатели фильм творчески подошли к реализации темы и ввели в повествование Домового - он, страдая от холода и голода, предлагает "хозяину", рабочему одного из заводов, перенестись к брату в деревню. Сказано - сделано: москвич и его Домовой во мгновение ока оказались в деревне. Вот только брат Андрей и его семейство не рады свалившимся на голову гостям.

Разозлившись, Домовой отправляет Андрея в Москву, на место брата. Помыкавшись в холодной, голодной и неприветливой Москве, Андрей осознает свою неправоту. Вернувшись, он соглашается поделиться хлебом.

В этом фильме дебютировали Николай Хмелев (позже мы увидим его в роли Беликова /"Человек в футляре"/) и Борис Добронравов (в будущем сыграет Давыдова в "Поднятой целине").

Лигейя (1922)
Режиссёр Тамара Глебова. Экранизация Эдгара По.


Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)
Тамара Глебова

Мистический триллер о необыкновенной красавице Лигейе, после смерти перевоплотившейся в другую женщину. К сожалению, ни плакатов, ни кадров из фильма не сохранилось, но я нашел фотографию Тамары Глебовой, которая не выступила не только режиссёром, но и актрисой. Поэтому немножко Лигейю мы представить сможем.

Глебова не просто так на фото запечатлена в танце - она была танцовщицей, училась у самой Айседоры Дункан. Вместе с мамой, Дарьей Мусиной-Пушкиной, актрисой Александринки, в начале 20-х открыла пластическую студию. В музыкальной комедии 1941-го года "Антон Иванович сердится" сыграла жену Антона Ивановича.

Сурамская крепость (1922)
Режиссёр Иван Перестиани. Экранизация одноименного романа грузинского писателя Даниила Чонкадзе, основанного на грузинской легенде.


Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)
Кадр из фильма "Сурамская крепость" (1922)

О фильме в целом я рассказу позже, пока - только о мистическом эпизоде из него. Героиня легенды, Вардуа, оскорбленная изменой и предательством возлюбленного, решила стать колдуньей, чтоб отомстить ему настолько жестоко, насколько только можно. Задуманное удалось - Вардуа выучилась колдовству и пользовалась таким серьезным автортетом, что сам грузинский царь обращался к ней.

Сказки и фэнтези в советском кино. Часть 1 (1919 - 1923 годы)
Вардуа-колдунья. Кадр из фильма "Сурамская крепость" (1922)

Фильм сохранился, на ютубе он есть.

Также в 1923-м году были сделаны первые советские экранизации Кэррола ("Алиса в сказочной стране") и Пушкина ("Сказка о мёртвой царевне"). Об обоих фильмах ничего не известно, кроме того, что они были. Я решил внести их в список как веху. Были, да )) 


Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я, собственно, запомнил ее навсегда после фильма "Обитаемый остров" Бондарчука (2008). Сам фильм, мягко говоря, странноватый (с этими его розовыми танками), в нем дико переигрывает обычно хороший актер Серебряков, он затянутый — но там одну из ролей сыграла как раз Снигирь. ...
Сёння, 19 чэрвеня, у дзень народзінаў Васіля Быкава, кампанія “Гавары Праўду!” падводзіць папярэднія вынікі акцыі збору подпісаў за ўшанаванне памяці народнага пісменніка. На свята Вялікай Перамогі каля магілы народнага пісменніка Васіля ...
Меня спрашивают, какие расклады по Греции, что будет. На самом деле, ответа на этот вопрос не существует, как не существует и самого будущего сейчас, когда мы о нем говорим: оно настанет как результат взаимодействия слишком большого числа сил и ...
Наверху в лагере хорошо: полная тишина, кругом только звуки леса, журчит ручей, ледяной, может заменить холодильник, поют птицы, в августе совсем немного, брачный период у певчих прошел, о чем тут петь, и жужжат насекомые, лучше бы их не было (комаров почти нет, слепни и мухи, к счастью, ...
Эту забавную историю мне рассказала знакомая из Питера. В нее как-то "влюбился" один богатый приезжий тип, что, в общем, не удивительно, ибо в кого ещё влюбляться типам, как не в нее? Тип уже три недели не давал ей проходу, зазывно подмигивал и звал в ресторан (обитель греха и ...