Сказка про свободу, рок и "Born to be wild"

топ 100 блогов artemdragunov16.09.2013 Включите ролик и читайте сказку  под него, если есть минутка времени.........




Когда то давным давно, ты или я, (не важно сейчас, поэтому буду писать про нас во множественном), так вот - мы сидело в душном офисе, проклинало шефа, техзадание и муху, реально заебавшую своим бреющим в сторону пресного бутерброда, состоявшего из полусухого куска пресновато-сладкого сыра и вылезающего из под него и стремительно тающего масла.
Мы сидело, тыкало в масло и туда, где до этого была муха и печально внутренне хныкало. Всё было серым, мерзким, сырым. Потом мы вставало, уныло плелось в метро разглядывая убитые носки обуви у миллионов таких же как мы или в лучшем случае - просто стояло в пробке на новом, но уже морально убитом непосильным кредитом чуде корейского автопрома, проклиная мэра, недомэров и всё федеральное правительство вместе с их цогом....
Нас сильно раздражало всё вокруг, мы шипело на очередного черно-жопого или черно-мазого или черно-брового, похуй какое, главное чтобы черно- и под руку.
И мы хотело уехать жить в Лондон или на Ольхон... Похую, лишь бы громко и под рюмку на столе....
Потом мы приходило домой, уныло поглощало то, что с виду макароны, а внутри всё тот же бутерброд, отданный после непродолжительного боя мухе и становилось нам так тоскливо, что мы брало что покрепче, пытаясь спрятать это от тех, кто ныл в каждое ухо. Потом мы нажиралось и засыпало, мечтая о свободе, хотя бы о такой, чтобы быть хотя бы мухой и когда мы просыпалось - нам было ещё хуже.

И вот однажды, мы не вытерпело. Мы стукнуло кулаком по мухе, подразумевая и шефа и его недоёбанно-доделанное задание, мы послало нахуй бывшую любимую, чья фотка всё жизнь торчала у нас в потёртом, пустом кошельке, поцеловав с непривычки детей и бросив мерзкое "прости", ключи от машины, квартиры и дачи, которых им должно хватить на полжизни. И мы ушло в ночь - в холодную, страшную, готовое на всё, лишь бы не эта серость.
Мы долго бродило по незнакомому, чужому городу, в котором прожило всю жизнь, нашли небольшую отельку и ещё меньший кемпинг при ней, поставило палатку вынутую из студенческого рюкзака, всю жизнь пролежавшего в подвале дома, достало бритву и уже были готово уйти туда, откуда смотрит зеркало, как вдруг что-то позвало нас из палатки напротив. Мы выглянуло, так как всю жизнь мы было приспособленно отзываться на любой шорох и увидело его. Он сидел, улыбался и протягивал бутылку дешёвого рома. Рядом стоял мотоцикл, а в глазах у него было то, что ты искал всю жизнь.
Он просто спросил:- Пойдёшь первым, Андрей?
И мы взяло ту бутыль, хлебнуло и вдруг поняли что мы - это Я.
И ты сказал: - пойду.
Ты встал, пошёл, схватил за горло своего бывшего шефа, напомнив ему о том, как он зажимал тебе все премии кварталов, а их было ну очень много. Взял ту пачку, что он тебе всунул пытаясь спасти хрящи своего горла. Ты зашёл и отдал пачку детям, оставив себе лишь на мотоцикл, рюкзак и палатку.
И ушёл с тем, первым, по трассе, не важно куда. Возможно это был восток, возможно просто запад или север....
А потом ты встретил меня, и того, рыжего, и ту, дерзкую. И мы неслись по ночным дорогам, глотая ветер и пожирая звёзды.......


Или вот он.
Помните его? Сидел всю жизнь в уголке и дёргал струны. То в кабаке, то в углу лоджии, застеклённой. Гуляла свадьба, цвела малина. Капало бабло немного, но было совсем не битлз. Не было музыки, хотя вроде бы играл на гитаре. И вот один раз он выпил больше, чем налили.
И его прорвало. Он вскочил, вылез на сцену, сорвал бабочку, съездил по морде дирижёру, разделся по пояс, вывернул ручку усилителя до упора и взревел волком или цоем - мы хотим перемен. И сказал всё что думал, а подумал то, что увидел. И его гитара пронзила ночь. Она резала сердца на шаурму, обильно заливая горькой кровью и сладкой свободой.
Он стоял впереди, в лучах софитов, в запрещённом и забытом богами клубе и тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч бились его пульсом, подхватывая новые образы и дикий, гипнотизирующий грув. И этот пульс рвал ржавчину, скатывал мёртвую кожу и выворачивал души, усиливая вкус ветра и яркость звёзд, несущихся внутрь тебя на бесконечных ночных трассах....


И вот потом стало вчера.

Мы так долго несли свободу, что немного подустали. Нам стало тесно на улицах даже ночью. И стало душно. Мы потеряли первого. Его просто один раз не стало рядом. И тут к нам подошли другие и те, и вооон те, и остальные и подхватили и понесли. И их стало так много, а свобод разных - так дохуя, что мы потерялись. Мы искали друг друга и того, кто нас тогда позвал. Но их не стало. Они исчезли. Унеслись облачками. Зато там стало много адвокатов, врачей, бизнесменов, но не было тех, кто ушёл в ту ночь....
Эти, новые, - носились по улицам облачённые в кожи, размахивая флагом с твоим портретом и удивлённо кривили лицо, сталкиваясь с тобой - как так? Ты ещё жив? Вот дела !!!! Обалдеть. Как клёво. И они настаивали, требоваи и даже угрожали : - Приходи к 19:00, явка обязательна и не забудь взять бутерброд. Раз пробки - можно на метро. Поговорим о свободе.

И вот сегодня мы возвратились домой. Закрыли дверь. На все замки.
Там пусто. Тихо. Дети выросли. И теперь там больше свободы чем там, куда в своё время мы ушли в её поисках. Мы зашторили окна, чтобы не слышать эту ночь. Она стала слишком громкой, яркой и вульгарной. Они заменил звёзды неоном, они подменили луну портретами, они делают ветер вентиляторами и красиво красят траву на полянках под пикники.....
Поэтому мы вернулось...
Мы бросило рюкзаки, сбрило бороды, отмыло пятки, смазало и накрыло чехлом железного коняку. Свобода - она ведь не там где ты её всю жизнь искал, а в тебе самом.
Мы село в кресло качалку, надело наушники, откопало в чулане бутылку в 57% добрых доминиканских оборотов и просто уснуло.
Пусть это будет добрый сон.
Когда нибудь он опять придёт и спросит: - Андрюх. Ты первый. Пойдёшь?
И мы опять пойдём.....Но пока мы устало уснём.....И возможно нам приснится не ветер, не звёзды, не луна и те, кто был рядом тогда, а муха и сухой бутерброд.
Это добрая сказка, хотя у неё как всегда не такой уж на первый взгляд добрый конец....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Версии о «заговоре силовиков» в Беларуси. Как мы теперь официально знаем, бывший заместитель госсекретаря Совета безопасности и глава охраны Лукашенко Андрей Втюрин был освобожден указом Лукашенко от должности заместителя госсекретаря Совета безопасности Республики Беларусь “за ...
Завершение: Начало — здесь Середина — здесь ПУСКОВЫЕ УСТРОЙСТВА: Все ракеты “Томагавк” хранятся в транспортно-пусковых контейнерах, заряжаемых в ячейку пусковой ...
...
Что-то либералы попритихли после годовщины смерти Немцова. И Навальный скис. И Ходорковский ничего особо не вытворяет. Пользуясь случаем, хочу сообщить что мои анти-либеральные удары были и будут направлены большей частью по их вождям, которые противопоставили всё либеральное движение рос ...
...