рейтинг блогов

Сказка о фее, которая любила карманы

топ 100 блогов enchantee_x30.10.2010 Бесспорно, самая грустная пора года, даже для фей, это самое начало ноября, когда дни все укорачиваются и укорачиваются, пока не сожмутся в один-единственный солнечный лучик, на улице сплошь подмерзшие лужи, а до Рождества и даже до первого снега остается невыносимо долго. Особенно грустно тем, у кого в эти дни выпадает день рождения. Фейские дни рождения прекрасны весной, когда все наперебой дарят именниннице цветы, мартовских зайцев и апрельских рыб. Чудесны они летом, когда феи высыпают дружной компанией на зачарованную лужайку, пьют вино и напропалую целуют лягушек. Зимой можно устроить катание на санках, лепить снежную фею и пить горячий шоколад с кайенским перцем в честь именнинницы. И даже осенние дни рождения прекрасны... пока не наступит ноябрь. Где-то за неделю до дня рождения несчастные ноябрьские именнинницы начинают получать открытки с извинениями. «Пгости, забогега ангиной, ггггррррхххх, облепиховый чай не помогает, буду сидеть дома. С днем гождения!» или «Ввиду сезонной депрессии улетела в Африку с попутной стаей аистов. Увидимся весной.» или даже «Впала в спячку. Целую.» За два дня до дня рождения становится ясно, что некому будет шуметь и оставлять в прихожей тридцать пар туфелек на каблучках, кушать замечательный торт Наполеон с вафельной посыпкой и дарить ноябрьской фее милые мелочи: реплику кольца Ниберлунгов, крошечных фарфоровых балерин, которые танцуют сами, стоит им услышать увертюру из Ромео и Джульетты и песню Мишель, книжки сказок с переливающимися иллюстрациями из таитянских раковин и коллекцию фильмов с Чарли Чаплином. Вот и приходится бедненькой ноябрьской фее встречать день рождения у себя на кухне в красной пижаме и в шерстяных носках, сёрбая чай и листая французский журнал мод.

Сказка о фее, которая любила карманы Feuilles



Фея Лана была совершенно из другого теста. Во-первых, у нее на кухне обитала настоящая чугунная плитка на дровах, кресло качалка, рыжая такса Ласка на коврике перед плиткой и две настоящие ласки, свободно перемещавшиеся в пространстве. Во-вторых, запах торта Наполеон, который фея готовила по особому рецепту, с двойной пропечкой коржей и мадагаскарской ванилью, мог поставить на ноги любую, даже мертвую фею. И в-третьих, ровно 31 октября, в предверии ноябрьской тоски, Лана доставала из шкафа свое волшебное пальто. Не спрашивайте про фасон и цвет пальто: оно было то длинным, то коротким, расклешенным, то белым, то красным, то бирюзовым, а однажды даже желтым, в зависимости от ланиного настроения. Главное волшебство было вовсе не в этом и даже не в феином умении подбирать к патьто шарфики и сумочки. Волшебство было в карманах. Не спрашивайте меня, сколько карманов было в волшебном пальто: если бы вы, например, повстречали случайно фею Лану на улице, то вам бы не хватило времени пересчитать все ее карманы, кармашки и карманчики, даже если бы вы остановились посреди улицы и невежливо уставились бы ей вслед. Карманы были там, где им полагается быть (два по бокам, один на груди и пара потайных) и там, где им быть вовсе не полагается: по подолу, на рукавах, в рукаве, на спине и даже на воротнике. Карманы эти пахли, звенели и топорщились невероятными сокровищами. Лана в них носила записные книжки с карандашиками, клубки пряжи, зерна овса (для птиц), веточки розмарина, стручки ванили, серебряные монетки, засахареные фиалки, часы-хронометр луковкой, почтовые марки, мускатный орех и к нему крошечную серебряную терку, живую сухопутную черепашку, звездочки аниса, лепестки роз, яблочные семечки, поводок для собаки, подстольную книжку (ту, что можно читать под столом, когда, например, сидишь на скучной лекции или тебя отчитывает начальник), сладкий миндаль, семь пар вязаных перчаток, увеличительное стекло, кофейные зерна, восковую свечку, розовые очки и, конечно, волшебные палочки. А палочек у феи было не одна, а целых четыре! Уф, как я ни старалась, все равно не перечислила все, что водилось у Ланы в карманах.

Вы уже поняли, что свой день рождения Лана не встречала в кресле качалке за рассматриванием французского журнала мод (хотя признаюсь, что феи любят журналы мод, особеннно когда в них пишут по-французски и про сумочки). Ноябрь наша фея проводила за поиском именинников. Найти ноябрьских именинников очень просто, хотя бы один такой живет на каждой городской улице. Нужно только набраться терпения, обойти все подъезды, осторожно открыть каждый почтовый ящик маленьким ключиком, который неизменно находится на дне....ээээ... второго кармана снизу на левом подоле и посмотреть, нет ли в ящике стопки открыток с подписью «С днем рождения!» и «Извини, никак не могу приехать.» Найдя такой ящик, Лана доставала из одного кармана гладкий наощупь белый конверт, а из другого что-нибудь приятное. А приятного из ее карманов извлекалось огромное множество: шоколадные трюфели в золотых обертках, географические карты, билеты в театр, морские пейзажи, вязаные носки, фигурки жирафов и фарфоровые колокольчики. Она осторожно упаковывала приятное в конверт, подписывала карандашиком имя именинника и также осторожно закрывала почтовый ящик.

И только однажды в волшебных карманах у феи Ланы не нашлось хорошего подарка. Она стояла в растеряности в темном подъезде четырехэтажного кирпичного дома в самом конце извилистой улицы без единого кафе и шарила по карманам. Но ни в одном, ни в однешеньком, даже самом маленьком карманчике не было ничего подходящего. От досады фее захотелось заплакать и превратить почтовый ящик в жабу – что он щерится своей жалобной щелью?! - Билеты в кино, - в смятении бормотала фея, - на двоих, не подходит. Книжку о путешествиях? – На китайском! - А это что такое?! – Ступку для специй? – фея принюхалась, но в подъезде пахло сыростью и горелым, - эх, да тут не готовят! – Велосипед?! – конечно, велосипед не поместился бы в почтовый ящик, но от отчаяния фея готова была на самое безрассудное волшебство. – Эхх! – сказала она еще раз сама себе и топнула ногой, да так сильно, что разбудила черепашку, дремавшую в нагрудном кармане. И тут на лестнице послышались шаги.

Надо сказать, что даже опытные феи немало волнуются, если кто-то незнакомый застает их за волшебствованием. Лане стоило немалого труда быстро и бесшумно захлопнуть чужой почтовый ящик, засунуть ключик в карман и придать лицу невинное выражение. Как только она все это проделала, в пролете между лестницей первого и второго этажей, знаете, в таком зазоре между перилами, откуда видно все, что происходит у входа, появилась голова. Голова была девичьей, белобрысой, синеглазой и явно плохо подстриженой.
- А кто Вы? - удивленно спросила голова, разглядывая фею в ярко-красном пальто с множеством карманов. Брови у нее были тонкими и светлыми, а нос почти рыжим от веснушек. - Ээээмммм, - проблеяла Лана, не ожидавшая такой решительности. – Я ищу мадам Канн.
- А кто это? - удивилась голова, разглядывая Лану еще внимательней.
- Мадам Канн, кутюрьера. То есть, кулинара! Мне сказали, что она дает на дому уроки по выпечке тортов.
Надо сказать, что в умении сочинять небылицы с феями не сравниться никому. Голова рассмеялась.
- Что Вы, здесь впомине не водилось кулинаров! Но если Вы не торопитесь, - смущенно добавила она, - я могу угостить Вас конфетами.

Конечно же, Лана не торопилась, она поднялась на второй этаж, где ее ждала обладательница синих глаз и плохой прически. Вблизи было видно, уголки голубых глаз покраснели и на щеках остались разводы.
- У меня сегодня день рождения, - виновато пояснила она. – А меня некрасиво подстригли. И пирог сгорел. И никто не пришел. Заходите!
Она распахнула перед Ланой дверь, из-за которой жарко и горько пахло горелым.
- Ну так я и думала, - пробормотала Лана, оказавшись внутри. В маленькой квартирке была полосатая кошка, и оранжевые занавески, и обои в полоску, и фигурки на множестве полочек, и тканные коврики, и множество теплых тапочек в прихожей. А вот гостей в квартирке не было, их не было кажется с прошлого года.

- Пойдем на кухню! – скомандовала Лана. Она решительно, на глазах у девушки, сняла свое красное пальто, повесила его на крючок в прихожей, а из кармана достала кухонный передник, карманов на котором было еще больше. Из кухни так сильно пахло гарью, что найти ее можно было с закрытыми глазами. Однако на пороге стоило открыть глаза пошире, чтобы не подскользнуться в луже чего-то, похожего на сгущеное молоко. Стол, стулья и многочисленные полочки были усыпаны белой мучной пылью, а на плите беспомощно громоздилась горка безнадежно испорченой посуды. Фея потянула носом. - С яблоками? – поинтересовалась она. – Из бабушкиного сада, - жалобно подтвердила хозяйка кухни и суетливо бросилась смахивать муку со стола и стульев. – Присаживайтесь, я налью Вам чаю, - но не успела она договорить, как на столе появились две чашечки тонкого фарфора с серебряными ложечками, замечательный белый молочник и, конечно же, французский журнал мод. Из правого кармана фея Лана достала крохотную ручную кофемолку и щедрую горсть кофейных зерен. – Давай сварим кофе, - предложила она, - остальное устроится само собой.

Конечно, все устроилось. Фея нашарила в рукаве настоящий поварский колпак и с энтузиазмом закружилась по кухне. Из ее карманов появлялись друг за другом брусочек свежайшего бретонского масла, стручки ванили, палочки корицы, желтые комочки карамели, мелкие ситечка, мешочки для крема, апельсиновые цукаты и миндальная стружка. Вскоре по кухне разлился аромат слоеного пирога, достойный самой лучшей кондитерской в канун праздника Трех Королей. Аромат чуть-чуть задержался на кухне, подразнил кошку, задремавшую на подоконнике, просочился в коридор, оттуда за дверь, погулял по подъезду и, наконец, вырвался на улицу. Видели бы вы лица прохожих, которым щекотал ноздри настоящий зимний аромат пирога с ванилью, корицей и апельсиновыми цукатами!

- Кажется, гости не заставят себя ждать, - удовлетворенно сказала Лана, - но мы еще успеем сварить кофе. Она извлекла из левого кармана блестящую медную джезву, налила в нее холодной воды и всыпала тонко-помолотого кофе, а когда пенка совсем поднялась, добавила щедрую щепотку ярко-красного порошка эспелетты. Вместе с именинницей она разлила кофе по чашкам и зажгла свечи, а за окном нежданно-негаданно закружился первый ноябрьский снег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам конечно же пофиг, но городу которому я посвятил лучшие годы своей жизни, исполнилось 100 лет. Он является самым последним городом императорской России и самым крупным за Полярным кругом. панорама города в 1934 году статья Стаж на севере 1980-1994 постоянно, потом 1994-1999 ...
Этот палантин в технике entrelac я связала года три назад. Пряжа Adriafil, 70% lana, 30% canapa (конопля), 110 метров – 50 г. На этикетке ещё особо отмечено, что это eco-yarn. Спицы №4,5. Окончательный размер получился 53 см х 142 см, ушло чуть больше 400 г. ...
Печальные новости донесли до нас программы ТВ. Опытные летчики гражданской авиации покидают отечественные кампании и переходят на китайские авиалинии. Счет пошел уже на большие сотни специалистов... Причина банальная - деньги. Хотя пилоты относятся к хорошо оплачиваемым категориям ...
Польский журналист Мариуш Макс Колонко, спрогнозировал дальнейший развал Евросоюза, который не остановится на «Brexit», и перейдет к пересмотру границ Франции и Германии, а это уже в свою очередь затрагивает территорий нынешней Польши. «Это будет очень опасная ситуация для Польши, так ...
— Что характерно, обнаглели! Магадан, Осень, Оля, голуби. Фото: Александр Крылов Вот, по городу гуляли. Уже холодно, но еще солнышко. Последние деньки. Дальше, вплоть до мая, зима. Хочется тепла. Подходили к парку, а Оля там стояла, голубей ...