Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

топ 100 блогов new_rabochy09.12.2021

В Ленинград из Москвы. 1990 г.

Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

Весной 1990 г. страну залихорадило. В феврале месяце из советской Конституции была исключена ст. 6 «о руководящей и направляющей роли" компартии. Начались демонстрации и беспорядки в Литве, Риге, Киеве, Киргизии, Душанбе. Горбачёв был срочно объявлен «президентом», а в магазинах стало плоховато с продуктами. 

На этом фоне возникает вера в «надёжу-государя», удалого молодца-демократа. 

Недавно вышедшая на пенсию дама пишет своей подруге из Москвы в Ленинград:

Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

Лилечка, дорогая, здравствуй!

Поздравляю вас всех с праздником Победы и спешу сообщить новости о Б.Н.

Он ездил в Англию и Испанию представлять свою книгу, в Англии встретился с Тэтчер, беседовал около 1 часа. В Испании он был сначала в Кордове на встрече «Европа — наш общий дом», потом полетел в Барселону на маленьком самолёте. По дороге самолёт потерял управление, лётчик как-то сумел вернуться в Кордову и посадить самолёт с невыпущенными шасси. При посадке самолёт очень сильно тряхнуло. Ельцин почувствовал сильную боль в спине. Но у него давно была болезнь межпозвонковых дисков, поскольку он очень много играл в волейбол. И приступы сильной боли бывали, особенно после таких резких нагрузок. В своё время, ещё в Свердловске, ему предлагали сделать операцию, но можно было при этом и получить паралич, поэтому он от операции отказался. Там в Испании, после посадки их пересадили в другой самолёт, и они всё-таки полетели в Барселону. К самолёту за ним (он был со своим помощником Сухановым) прислали машину, чтобы везти их на телевидение, где Б.Н. должен был выступать.

Но когда машина подъехала к телецентру, он выйти из машины уже не смог, у него полностью отнялась одна нога. Его тут же отправили в больницу. Когда его привезли, была уже ночь, тем не менее весь персонал был на местах. В течение 40 минут ему сделали все анализы (уже с результатами). Выяснилось, что у Б.Н. при аварии разбился позвонок (в том самом месте, где повреждён диск). Ему предложили оперироваться, в течение 15 минут надо было дать ответ. Он принял решение и дал подписку, что он согласен оперироваться. Оперировал его лучший тамошний нейрохирург. Операция продолжалась полтора часа. Врач вычистил все осколки от позвонка и что-то там сделал с диском, так что он (т.е. диск) будет теперь в порядке. ( А у нас обычно при таких операциях диск просто удаляют, и позвонки потом сращивают, это, конечно, хуже).

Через 20 часов после операции он уже начал вставать, а через пять дней уже прилетел в Москву, хотя швы ещё не сняты. 

Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

Там, в больнице, Б.Н. получал массу телеграмм и от наших людей, и от испанцев, некоторые испанцы даже выражали ему благодарность за то, что он доверился испанским врачам. И только от Верховного Совета не откликнулся никто, хотя он как-никак член Президиума ВС (как председатель комитета).

От больницы у него впечатление самое лучшее, в б-це 400 палат (все одноместные, одинаковые), больница кооперативная. Никаких историй болезни, всё заносится в компьютер. Снимки делаются такие (в цвете), какие нам и не снились по чёткости, у него там были видны все осколочки, все линии. Каждый день его мыли какой-то пеной и каждый день (!) меняли постельное бельё — белоснежное. Естественно, в каждом номере — телевизор.

Члены кооператива приняли решение вылечить Ельцина бесплатно, т.к. он пострадал на испанской земле. В самолёте, когда он оттуда улетал, сделали специальное кресло под нужным наклоном. А врач сказал, что через 40 дней он сможет уже играть в теннис.

Сейчас Б.Н. поехал к вам, в Ленинград, на встречу инициативной группы по подготовке съезда депутатов РСФСР.

Ну ладно, Лилечка, пока.

Желаю здоровья! Привет твоим мужчинам.

Целую. Оля


Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских
"Борис победитель". Художник М.Н. Рождествин. СССР. 1991 год.

Ольга так увлечена образом прекрасного прынца, что на другие темы уже не остаётся слов.

Замечательно, что созданный ею апокриф совсем не касается политики, а более живописует физические кондиции героя, его былинное здоровье и храбрость. Инда кооперативные гишпанцы тоже сразу спознали недюжинность нашего богатыря. Потому, знать, и распроворились быстрёхонько.

Чудодейственная пена, в которой мыли Бориса Николаевича, сродни живой и мёртвой воде, а специальное кресло — суть волшебные дары от кудесника, которые пригодятся молодцу в пути до Москвы-города.

«Чудный терем там в четыр-ста палат, в кажной горнице — по тельвизору, где все простыни —  белоснежные, а рентгены-то  —  большой чёткости, а за дьяков там - всё компьютеры, да ещё забесплатно всё»,  —  это, несомненно, образ близкого светлого будущего в «нашем общем доме Европе», куда уже прорубил окно или отворил дверь Свет-Бориска-князь.

Лишь завистники да хулители, от Совета да от Верховного, ворожат себе во стороночке, — хотят, стало быть, жить по-прежнему. Жить по-старому — в тесноте, в грязи; не хотят палат с телевизором.

Великан-богатырь Иосиф свет Виссарионович...
Все-то он да распроверивал,
Видел он кругом все, что деется,
Видел честных людей и предателей.
Своей могучей рукой богатырскою
Всех предателей он прочь отталкивал -
Всех троцкистов да зиновьевцев...

(Карельский сказитель Туруев. Былина "Сталин на защите града Питера")

Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

Так что осталось прогнать Горбача-изменщика, и настанет враз век лазоревый:

Где Иосиф-свет пройдет —
Там ведь ключ пробьет,
Ключ пробьет, трава растет,
Трава растет, цветы цветут.
Полюбил Иосифа-свет трудовой народ,
Любил, хранил его от лихих врагов!

(Архангельская сказительница Марфа Крюкова. Былина «Слава Сталину будет вечная»)

...

Как известно, любой сказке бывает конец. Увы, наша сказка оказалась отнюдь не волшебная со счастливым концом, а скорее — бытовая: о плутах, хитрецах и обманщиках. За волшебные дары заморские королевичи и кудесники содрали втридорога, а Бориса, ставшего-таки царём, народ отблагодарил потом по-своему.

Облитый чернилами памятник Ельцину в Екатеринбурге. 2012 год.
Облитый чернилами памятник Ельцину в Екатеринбурге. 2012 год.

Пенсионеры довольно быстро, с началом гайдаровских реформ, избавились от сказочных иллюзий, о чём свидетельствует настроение их писем начала 1990-х.

Но не менее удивительно и то, что сказка про  белого бычка  справедливого и храброго «надёжу-царя» так полюбилась политтехнологам, что разыгрывается снова и снова. Опять избавляют от недуга добра молодца славные иноземные дохтура, и уже новое поколение сочувствует страдальцу и молится на свет в окошке.

Сказ про Бориса-Храбреца и кудесников гишпанских

Он глядит, глядит не насмотрится,
Чутким ухом все прослушает,
Зорким взором все увидит-жо.
Он все слышит-видит, как живет народ,
Как живет народ, как работает.
За хороший труд награждает всех,
Он в Москву к себе приглашает тех.


Он встречает всех очень ласково,
Говорит-то со всеми весело,
Он проводит в свои светлы горницы,
Он садит их за столички точеные,
За точеные столички за дубовые,
Он на стулики садит на мягкие.
Порасспросит всё, поразведает:
Как работают, чем нуждаются.
Сам дает советы мудрые.

("Творчество народов СССР", под ред. А. М. Горького, Л. З. Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1938 г.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иосиф КОБЗОН подал в суд на своего духовника и помощника по работе в Госдуме Ефима ПЕТРОВА, а также на его жену - всемирно известную художницу Елену ФЛЕРОВУ. Он утверждает, что в 2009 году одолжил им $300 тысяч на открытие художественного музея Флеровой в Германии, но музей до сих п ...
В последнее время все чаще мои глаза натыкаются на включенные задние противотуманные фары у впереди идущих машин. Не знаю кому как, а мне в темное время суток на пригородных неосвещенных дорогах ехать за такими машинами мягко говоря ...
Сестре подруги 28 лет, скоро 29, два года замужем, детей пока нет сознательно, хотели начать заниматься этим вопросом с Нового года. До этого все создавали материальную базу, так сказать. Жили "для себя", за границей побывали, ремонт сделали, машину ...
Дурацкое ощущение - как будто все мы уже сидим на чемоданах, собираем вещички, импортируем контент... и хочется что-то серьезное написать, а не до того, предотъездная суета. В такие моменты мне очень хочется сделать монтаж, и оказаться - в жж ли, на ...
Фото РИА "Новости" Забавно наблюдать за тем, как оппозиция с полицией вступили в войну видеодоказательств. На стороне первой - гигабайты кадров, снятые на мобильники. За вторых - вся судебная система со своей корпоративной солидарностью и ...