рейтинг блогов

Скандинавский стиль: "а был ли мальчик?"

топ 100 блогов home_and_garden22.01.2019

Некоторое время назад в сообществе H&G я пообещала высказать своё личное мнение по поводу "скандинавского стиля" и наконец я "добила" материал на эту тему.
Сразу хотела бы предупредить, что я не дизайнер интерьеров, не искусствовед и не архитектор, так что любое моё высказывание исключительно моё частное мнение, которое с одной стороны имеет право быть, с другой не обязано быть похожим на мнения других, а с третьей у каждого другого человека может быть своя собственная частная точка зрения.

Дворец Skogaholm в Skansen, Stockholm
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?



Дворец Skogaholm в Skansen, Stockholm
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Я бы хотела зайти несколько издалека и окунуться в историю севера Европы с разных сторон.

Если мы окинем взглядом дизайн разных стран Европы, то обратим внимание, что чем севернее страна, тем аскетичнее и функциональнее воплощение их творческих идей. Если взглянуть на религиозную карту Европы, то наблюдаем интересную "религиозную картину": южные страны были католиками, а северные преимущественно протестантами, и разумеется, между этими полюсами были и те и другие.

Протестантизм начинает завоёвывать умы людей на севере Европы с первой половины 16 века и весьма интересен своей концепцией: все действия человека предопределены, от него ничего не зависит, все в руке Божьей. Из этой самой предопределённости вытекает свобода воли, которая в свою очередь реализуется в известной протестантской деловой хватке. Таким образом концепцию предопределённости можно выразить так: если мои поступки предопределены, то никто и ничто не мешает мне поступать абсолютно свободно. Казалось бы вороти что угодно, ибо всё предопределено, однако в действительности жизнь протестанта даже в большей степени подчинена религиозным предписаниям и запретам, чем жизнь самого набожного католика - суть протестантской аскезы составляло испытание веры нравственностью и трудом, и благодаря этому абсолютная несвобода, оборачивается абсолютной свободой: не случайно масону и протестанту Бенджамину Франклину принадлежит крылатая фраза: "Время - деньги".
Итак, протестантизм предопределил скромность, простоту и "чистоту" в общении, в одежде и быте северян-протестантов, и при этом наделил свободой, которая позволяла заниматься предпринимательской деятельностью, в отличии от созерцательно-потребительской католической концепции.

Это был небольшой религиозный экскурс, а теперь немного иной поворот сюжета, который коснётся личности шведского короля Густава III - представителя просвещённого абсолютизма.

С дипломатической миссией будущий король Густав III оказался во Франции и его не мог не покорить Версаль. (Ну да, а кого бы он не покорил?!)

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Густав III вернулся на родину с горячим желанием превратить Стокгольм "северный Париж". В тот период начинает расцветать ясный и гармоничный неоклассицизм, который пришёл на смену витиеватому и жеманному рококо. Однако протестантская этика хоть и не против величия, подобающего королям, но чрезмерная роскошь ей претит, таким образом, через призму протестантизма переосмысленный неоклассицизм, привнесенный Густавом, двинулся по Швеции, а впоследствии покорил все соседние страны.

Разумеется, в первую очередь новая мода распространяется на королевские дворцы и усадьбы, и дома его придворных, а потом и на всю страну. И так как страна в те времена не может похвастаться богатством, то подданные короля заменяют позолоту охрой, голубой или салатовой краской, дорогие обои - крашеными деревянными панелями, тонкие инкрустации - росписью, экзотические породы дерева - фрагментами шпона или просто крашеной шведской сосной. Аристократы и богатые граждане конечно же выписывают "оригинальные" дорогие ткани, но менее обеспеченные используют свои местные, аналогичная ситуация с коврами. Парадный парижский неоклассицизм становится милым, уютным, немного наивным и небрежным. И мы уже видим красивый стул с тонкой резьбой, которая не уступает парижским аналогам, но окрашенный в белый цвет или серый цвет, с декором пастельных оттенков или охрой, там где в Париже была бы позолота, и "наивно" обитый белёным, крашеным или натурального оттенка льном.
Но даже аристократам и состоятельным подданным королевства, чей достаток позволял заказывать оригинальные предметы интерьера и ткани из Франции, не претит типичная протестантская бережливость и привычка защищать дорогие предметы быта, например, дорогие позолоченные стулья, кресла и диваны с шелковой обивкой при помощи чехлов, что в свою очередь сделало мебельные чехлы из простых натуральных тканей тоже частью стиля.

В конечном итоге густавианская "протестантская" интерпретация неоклассицизма с особенностями местной шведской действительности превратилась в самостоятельный стиль, который получил название: "густавианский стиль".

Оригинальные предметы 18-19 веков (интернет-аукцион 1stdibs.com, Inc)

Диваны
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Бюро
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?


Комод
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?


Чайный столик
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Консоль
Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Большой интерес представляют предметы с росписью. Встретить такие предметы с оригинальной росписью почти невозможно, так как многие поколения пользователей обновляли и перекрашивали предметы мебели, и роспись либо полностью утрачена, либо остаётся глубоко под верхними слоями краски. Но иногда такие предметы всё же попадаются.

Аналогичный шкафчик парижских мастеров был бы инкрустирован, но шведы делали роспись.


Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

А этот буфет, если бы был изготовлен парижскими мастерами, то был бы лакирован и расписан золотом, но у шведов своё.


Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Итак, густавианскому стилю свойственны приглушенные краски, прохладные пастельные оттенки, чистота и гармоничность форм, качественные, немного брутальные натуральные материалы северной Европы, отсутствие показной роскоши и изящество. От неоклассицизма его отличает бОльшее обилие чисто белого цвета и выбеленных оттенков в интерьере, с преобладанием бледных оттенков голубого, салатового и светло-серого, замена позолоты на оттенки охры или чуть более контрастные голубые и салатовые оттенки, крашеная древесина, качественные дощатые полы натурального цвета или окрашенные в светлые тона, реже в тёмные, интерьерный текстиль и обивки из натурального небелёного льна, либо из белёного или крашеного в пастельные тона, либо с цветной полоской или клеткой голубых, салатовых и серых тонов. Таким образом у интерьера в густавианском стиле характер нордический уравновешенный, гармоничный и немного как будто бы небрежный. Сочетание форм неоклассицизма и "простецких" натуральных материалов вызывает ощущение парадокса, который и воспринимается как небрежность.

А что же живопись, может ли она нам дать какой-то ответ на вопрос о существовании скандинавского стиля? Может! Вот несколько работы датского художника Vilhelm Hammershøi, запечатлевшие интерьеры его времени, и они ну совсем не то, что нам сегодня выдают за "скандинавский стиль":



Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Современному густавианскому стилю присущи все его классические особенности: обилие белого, мягкие пастельные оттенки, натуральный интерьерный текстиль и обивки, формы и линии неоклассицизма.



Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?


С моей субъективной точки зрения обывателя именно густавианский стиль и можно назвать "скандинавским стилем". А то что многие именуют скандинавским стилем в сущности ни что иное как реоранжированный, переработанный и переосмысленный, если хотите осовремененный, стиль Мид Центури модерн (Mid-century Modern), т.е. Нео Мид Центури модерн.
Да, действительно многие предметы интерьера, иконы Мид Центури, действительно родом из Скандинавских стран, но не происхождение дизайнера предметов-икон определяет стиль!

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Вот в этом замечательном видео продемонстрированы прекрасные образцы МЦМ, и я вижу то, что я встречаю в представляемых проектах под названием какого-то "скандинавского стиля". И никак не могу перестать удивляться тому, что вполне себе знакомый и замечательный стиль обозвали другим именем... кто? зачем? почему?





Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:28

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Снобистский флешмоб. 1. Я не пью чай из пакетиков. Пью 2. Я не пью растворимый кофе. Нет, не пью 3. У меня нет ковра на стене. Нет 4. У меня нет телевизора. Есть, но смотрю очень редко 5. Я не ем покупной майонез. В оливье добавляю, считается? 6. Я не ношу босоножки (сандалии) с ...
Расходы федерального бюджета по разделу «Национальная оборона» в 2022 году вновь будут выше, чем по разделу «Национальная экономика», после двух лет перевеса гражданского направления, следует из пояснительной записки к проекту бюджета на 2022−2024 ...
Заброшенный круизный лайнер World Discoverer. Соломоновы острова. ...
Отвечают известные учёные. ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ЮРИЙ ПАНЧИН — О ТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ИНГИБИТОРОВ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ — Один из самых распространенных нейромедиаторов в организме – ацетилхолин, — объясняет доктор биологических наук, заведующий лабораторией «Изучение ...
Эмиль Лере, электрик из Франции, в 1993 году путешествовал по пустыне в Марокко на своем Citroen 2CV. Он был очень далеко от цивилизации, когда у автомобиля лопнула ось. У Лере был с собой запас воды на десять дней и ему в голову пришла идея, что за три дня он сможет разобрать ...