Скандальный путь эсеров

топ 100 блогов illtime — 09.10.2010 Эксперты анализируют предвыборный путь «Справедливой России»

Скандальный путь эсеров

Текущая предвыборная кампания «Справедливой России» грозит оказаться одной из самых скандальных за время существования партии. Повсеместно наблюдатели фиксируют многочисленные нарушения, допущенные эсерами во всех уголках страны, где идет подготовка к выборам. Причем активное участие в такой «гонке» принимает лидер справороссов Сергей Миронов. Он путешествует по регионам на нанятом частном самолете, не оплатив его из избирательного фонда, чем пополняет скандальную копилку партии.

Самое громкое выступление «справедливого» вождя состоялось в Челябинске. 200 страждущих «справедливости» человек привезли на автобусах на центральную городскую площадь послушать мудрые речи партийных вождей. Еще пару десятков удалось заманить бесплатными пирожками и пивом. Милиция даже задержала нескольких молодых людей в накидках «Справедливой России», которые раздавали провиант. Но люди, наевшись, начали расходиться еще до окончания акции. Что неудивительно, ведь с трибуны жителей южного Урала эсеры почему-то упорно называли «сибиряками».

В том же Челябинске эсеры не раз нарушали выборное законодательство. На одной из главных улиц города - проспекте Победы - уже несколько лет висит огромная растяжка, на которой, на фоне официальной символики «Справедливой России», изображен бывший лидер местных эсеров, а ныне оставивший партийную карьеру чиновник из министерства регионального развития РФ Евгений Рогоза. Но заставить снять незаконный баннер челябинских эсеров не удалось, потому что он формально партии не принадлежит. Плакат устанавливали и оплачивали несколько лет назад, и к нынешней избирательной кампании он как бы отношения не имеет, однако внимание привлекает прекрасно. И пока местная милиция ищет некую загадочную фирму, которая несет ответственность за эту растяжку, плакат, похоже, так и останется на своем месте.

«Я лично хорошо знаю Евгения Рогозу и могу убежденно сказать, что он давным-давно не появлялся в Челябинске, - заявил ER.RU депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев. – Насколько мне известно, он работает в министерстве регионального развития и курирует стройку саммита АТЭС во Владивостоке. Используя плакат с его изображением, справороссы прикрываются авторитетом человека, который перешел на работу в исполнительную власть. Именно поэтому эсеры хотят, чтобы плакат провисел как можно дольше».

В Туве кампания «Справедливой России» также не обошлась без скандальных историй. Потомственная шаманка Ай-Чурек Оюн подала жалобу в избирком на кандидата-эсера Бориса Балчий-оола. По словам шаманки, выпуск агитационного ролика в эфире тувинского телевидения с ее участием согласован с ней не был.

«Видеоматериал был изготовлен в 2006 году, - пояснила она. - Я вовсе не знаю, чем занимается «Справедливая Россия» и где находится офис этой партии. Я не знала, что ролик с моим участием крутится на телевидении. Мне стали звонить знакомые и спрашивать, почему я агитирую за эту партию. Я крайне возмущена поступком этого кандидата».

Удивили справороссы и магаданских избирателей. По спискам партии в областную Думу намереваются пройти шесть человек, которые, согласно их обнародованным декларациям, за последний год не заработали ни копейки, но при этом имущество каждого из них совершенно не соответствует статусу безработных. Один из них имеет квартиры в Магадане и Петербурге, новенькую иномарку, а также доли в семи частных предприятиях, другой «справедливый» магаданец владеет двумя квартирами в областном центре, машиной престижной марки «Infinity», а также долями в четырех предприятиях. Третий эсерский «иждивенец» живет в квартире в Магадане и ездит сразу на двух автомобилях, которые ему есть куда поставить. В его собственности поистине королевский гараж в 238 квадратных метров.

«На мой взгляд, очевидно, что эти «неимущие» кандидаты врут избирателям, - заявил ER.RU первый замруководителя ЦИК «Единой России», депутат Госдумы Валерий Гальченко. - Я полагаю, жители России должны подумать, стоит ли доверять названию «Справедливая Россия». Ведь, порой так хочется к нему добавить частичку «не».

«Грязную» предвыборную кампанию эсеры провели и в Новосибирской области. Милиция зафиксировали случаи использования справороссами детского труда. Кроме того, в областном центре многомиллионными тиражами выпускались партийные агитационные газеты с полным «букетом» нарушений закона. В них были указаны не все, требуемые по закону, данные о тираже. Изъятие тиража милицией повлекло за собой провокацию депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева. Он организовал пикет, а интерес милиции к своей персоне попытался выдать в СМИ за «арест».

Кроме того, в Новосибирске с выборов в последний момент был снят кандидат-эсер, который, как выяснилось, имел непогашенную судимость. В 2008 году он был осужден за «грабеж с применением насилия».

В Томске эсеры так сильно хотели донести свои предвыборные лозунги до людей, что облепили своей рекламой буквально каждый забор и стену в городе, что вызвало законное возмущение мэра Николая Николайчука. С аналогичными жалобами в избирком обратились и горожане. В итоге такая агитация была признана незаконной.

Подвела итог предвыборной кампании эсеров депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова. «В ходе этой кампании «Справедливая Россия» копирует традиционные агитприемы КПРФ: постоянные демонстративные, но мелкие нарушения избирательного законодательства, громкие бездоказательные заявления, провокации - эсеры пытаются войти в образ «страдальцев от режима». При этом они постоянно заявляют о своей оппозиционности к власти и нападают на «Единую Россию», как ее олицетворение, что странно сочетается с тем, что лидер эсеров руководит одним из органов власти. Да и нападают как-то мелко и неуклюже, - заявила ER.RU Воронова. – Эсеры постоянно принимают юридически неграмотные и политически неуклюжее решения. В результате, вся осенняя кампания «Справедливой России» по стилю напоминает громкую, агрессивную атаку бешеной моськи на значительно превосходящих ее по политическому весу оппонентов».

Напомним, что 10 октября 2010 года в России в Единый день голосования в России пройдет 7584 выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав 2519 муниципальных образований и законодательных собраний 6 субъектов федерации и 14 муниципальных образований.

«Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на 91% выборных мест, КПРФ – 11%, ЛДПР – 8%, эсеры – 7%.

WWW.ER.RU

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня двое детей - шестилетний сын по имени Сашанеори и годовалая дочь по имени Леначтотыделаешь?! Кто-нибудь умеет перепрошивать шестилетних мальчиков? Срочно, согласна дорого. Орет и орет, орет и орет, оретиорет... Говорят, в мальчиках этого года выпуска задизаблить внутреннего беса ...
источник фото Звезда скандального шоу Екатерина Токарева рассказала в своем инстаграме, что продюсеры передачи пытаются привлечь к съемкам старых участников "Дома-2". По мнению девушки, авторы реалити-шоу пошли на этот шаг из-за крайне низких рейтингов программы в последнее ...
Мы-то конечно круче отрывались: гудрон на стройках жрали, нопример, теплотрассы поджигали, то тцт пря "уважуха"))))... ...
поцоны, как ваши тачки? мозг не любят, ездят и радуют? поделитесь радостью, мол, ездит такая-то модель десятки тыщщ и не ломатся нифига или печалью (про ситроены можно не писать) кст, зацените чо в прошлом веке делали (походу французы), прям сивик 5д обратите внимание на надпись справа ...
Украинское гражданство теперь можно получить, инвестировав в экономику страны $100 тыс. Предполагается, что в 2017 году на Украину могут иммигрировать 2,2 тыс. человек, которые являются детьми или супругами граждан страны, а также 1,1 тыс. человек, являющихся их ближайшими ...