рейтинг блогов

Скандальная тема

топ 100 блогов el_murid20.04.2018 Назревает нешуточный международный скандал вокруг инспекции ОЗХО, которая никак не может приступить к работе в Думе. Запад уже на уровне высших государственных чиновников начинает вполне недвусмысленно обвинять Россию в дезинформации и распространении противоречивых и заведомо ложных сообщений по ситуации в Сирии. Об этом, в частности, заявил министр иностранных дел Франции Ле Дриан.

Скандальная тема 45AD8275-82B3-4906-B4B3-6DC53AB29CCA_cx0_cy12_cw0_w1023_r1_s

Высказывается удивление тем фактом, что в Думу без проблем открыт доступ журналистам российских каналов, которые снимают те или иные сюжеты, однако официальной инспекции так и не удается начать работу. В открытую высказываются подозрения, что Россия, Иран и Асад банально прячут следы преступлений, которых настолько много, что они вынуждены идти на скандал, но ни при каких обстоятельствах не допускать международных инспекторов на место.

Ситуация и правда, крайне странная. Странность еще и в том, что по сути, наказание уже проведено, и даже если инспекция выяснит, что сирийцы что-то применили, повторно наказывать их особого смысла уже нет. При этом по всем признакам, если 7 апреля и было какое-то применение отравляющих веществ, то с высокой степенью вероятности, небоевых - максимум, бытовой хлор. Что тоже преступление, но не сказать, что из ряда вон выходящее.

Тем не менее, возникла крайне противоречивая ситуация: действует установка, что химической атаки не было вообще, всё является инсценировкой "Белых касок". При этом военные (включая высшее командование войск химической защиты) носом роют землю, выискивая хоть какие-то признаки наличия химического оружия или компонентов для его производства, которые можно вменить боевикам. И при этом вдовесок инспекция ОЗХО никак не может приступить к работе. Либо здесь какой-то откровенный приступ шизофрении у какого-то руководителя (что вряд ли), либо действительно попытка что-то прикрыть. Ничем иным все эти странности объяснить невозможно.

Скандальная тема 1_22

Запад при этом с удовольствием пользуется складывающейся обстановкой, которую Асад и его союзники создают самостоятельно. В США идет подготовка к тому, чтобы создать правовую основу для признания России спонсором международного терроризма, что создаст принципиально новую ситуацию, позволяющую администрации вводить практически любые санкции против практически любых структур и физических лиц России по обвинению (или даже подозрению) в поддержке терроризма.

Всё это происходит на фоне явных попыток начать закулисные торги по остановке эскалации санкций. Российский посол в США провел встречу с помощником по национальной безопасности Болтоном, Трамп приостановил введение в действие нового пакета санкций, встретились высшие военные, накал антиамериканской риторики рекомендовано существенно снизить, причем сделано это на самом высшем уровне.

По всей видимости, и в России, и в США есть группы, которым невыгоден диалог (точнее сказать - выполнение ультиматума США, так как Россия находится явно не в том положении, в котором можно вести равноправные переговоры, скорее, речь идет об относительно мягких условиях ограниченной капитуляции). Поэтому и в США, и в России (а возможно, что в событиях принимает участие и иранская сторона) - каждая по своим причинам, но все вместе заинтересованы в торпедировании возможных переговоров. Странная ситуация в Думе, которую сложно игнорировать ввиду ее откровенной наглости, с которой создаются препятствия работе инспекции ОЗХО, может быть как раз результатом действий таких групп влияния.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
+3 ...
Алия Мустафина принесла России золото.  Смугловатая внешность навеяла... и я наконец понял в чем  виноват Кавказ.  Воруют? Поинтересуйтесь сколько стоит новый стадион в СПБ и сколько в Грозном, аналогичный по вместимости.  ...
Рейган – это, пожалуй, единственный человек по поводу которого у меня на протяжении жизни настолько сильно поменялось мнение. В детстве он был для меня кем-то типа Гитлера, а сегодня – это, пожалуй, наиболее последовательный в отстаивании важных для меня ценностей, и что собственно ...
Вчера за бокалом новогоднего напитка зашла речь об отношениях со значительной разницей в возрасте среди наших общих знакомых.  Фото: кадр из фильма "Этот неловкий момент" ...
Для создания этого ролика было сделано 7100 фотографий на камеру Canon 5D Mark II за более чем 730 часов. Распускающиеся цветы.. Красота получилась необыкновенная! :) Автор - фотограф Катка Прускова из Чехии. Музыка - «Arrival of the Birds» в исполнении Cinematic ...