Скандал вокруг харьковских БЛА

топ 100 блогов bmpd15.12.2014 Оригинал взят у коллеги Скандал вокруг харьковских БЛА militarizm в Украинский беспилотник раздора!


Скандал вокруг харьковских БЛА 397f629c05254a1fb07d8bc13a401c4a


По сообщению Мариупольского сайта http://www.0629.com.ua нацистский батальон "Азов" 4 декабря получил от харьковских и мариупольских волонтеров беспилотник "Нептун Георгиевич", созданый в Харьковском авиационном институте по инициативе волонтеров ОФ «Мариупольская дружина».

Руководитель ОФ «Мариупольская дружина» Виктория Придущенко сообщила, что разработка является уникальной, а самолет многофункционален и имеет высокие летные характеристики. Себестоимость проекта составила 30000 долларов. Благодаря участию волонтеров, покрывших основную часть затрат, самолет куплен Мариупольским  Горводоканалом  для "Азова" за сумму около 8000 долларов, которые выделил директор Игорь Клименко.




Скандал вокруг харьковских БЛА be2469f60c2ca7692139cbdaedd5d5be


Через несколько дней выяснилось, что история имеет продолжение в виде скандала в "благородном семействе":

Сразу несколько казусов произошло с уникальным беспилотником, изготовленным харьковскими волонтерами. Первый касается его стоимости, а второй - получателя.

Изначально волонтеры-кулибины планировали передать беспилотник Вооруженным Силам Украины. Логика понятна: в ВСУ есть специалисты, разведчики, которые умеют работать с таким оборудованием. Однако волонтерская группа в Мариуполе, которая принимала беспилотник, посчитала, что он должен находиться в территориальном батальоне "Азов". Якобы, в ВСУ все время кадровые перестановки, и беспилотник мог бы куда-то подеваться, а батальоны - они же здесь, на месте постоянно.

Однако в пресс-службе штаба АТО в секторе "М" откровенно обиделись. "У нас беспилотник принес бы намного больше пользы. Мы на него рассчитывали, у нас есть специалисты, которые умеют с ним работать. В "Азове" он не используется" , - сказал пресс-офицер штаба АТО сектора "М" Дмитрий Горбунов.

В то же время в "Азове" заверили, что они проводят разведку с помощью беспилотника.

Второй казус связан со стоимостью оборудования. Во время презентации беспилотника и наземной станции мариупольский волонтер Виктория Придущенко озвучила общую стоимость проекта, как 30000 долларов. При этом она опиралась на слова представителя харьковской волонтёрской группы Сергея Пономаренко, который якобы заявил, что на его создание волонтеры затратили в три раза больше средств, чем за них заплатил городской бюджет.
Сегодня Сергей Пономаренко обратился в 0629 и попросил опровергнуть недостоверную информацию, распространенную Викторией Придущенко. Он высказал претензию по поводу того, что в статье "Полку «Азов» в Мариуполе подарили беспилотник за 30000 долларов", была указана его себестоимость, не соответствующая реальности. Сергей Пономаренко заявил, что себестоимость изготовления наземной станции составляет 40 тыс. грн., а самого беспилотника – 56 тыс. грн. Изначально заказчику была озвучена стоимость 120 тыс.грн. Эта сумма необходима для закупки деталей для изготовления 2-ух беспилотников и станции. Именно такая сумма и была перечислена со счета Мариупольского горводоканала. У волонтеров возникли проблемы с изготовлением второго беспилотника, поэтому вчера они перечислили обратно в Мариуполь оставшиеся 40 тысяч грн. "Ни о каких тысячах долларов речь не шла, - подчеркнул Сергей Пономаренко. - Это некоммерческий проект, и никаких разговоров о коммерческой стоимости быть не может. Подчёркиваю, что 120 тысяч грн. были необходимы для закупки деталей. Все остальное волонтеры сделали бесплатно".




Скандал вокруг харьковских БЛА 539e53625b9f5ac5a700eed145577426

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только сегодня села читать в ФБ по тэгу #янебоюсьсказать и, блин, нет слов. Не знала, что с этим почти все девчонки сталкивались. Не знала, что этого так много и это норма, вот такая норма. Но комментарии некоторых (увы, значительного числа) мужчин меня прямо вымораживают. Вот если бы по ...
Автор этого пожелания - Сергей Лопатников - http://sl-lopatnikov.livejournal.com/418108.html Что любопытно, господин Лопатников работает в Америке, в университете Штата Делавэр http://www.ccm.udel.edu/Personnel/homepage/lopatnikov.html Сталинистский ханжа живущий в Америке пишет: "Избили ...
Развели, понимаешь, в комментариях к предыдущему посту "Может это собачки? Может, это птички?" Ну ладно, я эту пургу ребенку прогнал - так и то не убедил. Собачке незачем раскидывать мусор - она по запаху способна определить - есть ли что-то съедобное в мешке. Вороны не будут растаскивать ...
Я очень давно не показывала ничего из своих работ. Грач полностью отрисован, но я пока нахожусь в раздумьях, что делать с ним дальше: написать книжку с картинками или сделать графический роман. Была еще идея от моей одноклассницы Лизы анимировать картинки. В общем пока я в раздумьях. ...
Первое, что надо делать, это дискредитировать имя лидера той страны, которую вы хотите обрушить. Чтобы его имя ассоциировалось с регрессом, стало синонимом ретроградному мышлению, архаичности, не вписывалось в модные тенденции. Каждые положительные реплики в его адрес, должны быть ...