Скандал с LJTimes

топ 100 блогов sergeydolya29.09.2010Интернет На прошлой неделе мне написали из SUP'а и пригласили на "закрытую вечеринку для блогеров". В чем суть не объяснили, но очень просили быть. Любопытство взяло вверх, и я поехал. Встреча оказалась посвящена предварительному обсуждению проекта LJTimes (мерцающей строчке внизу экрана с красной кнопкой). В первый раз SUP повернулся лицом к блогерам и решил обсудить с ними новую фичу перед ее запуском. Кроме меня на встрече было еще человек 5 блогеров, руководство СУПа и программисты.

Встреча прошла позитивно и конструктивно. Я наконец-то лично познакомился с Скандал с LJTimes [info]Экслером и Скандал с LJTimes [info]Митричем, которых давно читаю. В жизни они оказались такими же приятными людьми, как и в своих блогах.

На самом деле идея LJTimes очень хороша. Она была создана специально для того, чтобы вытаскивать на обозрение публики молодых, но талантливый авторов. Ведь сейчас существует много блогеров, пишущих очень интересно, но без аудитории. Пробиться наверх очень сложно. С помощью новой фичи СУП хочет дать шанс молодым блогерам, отчаянно нуждающимся в пиаре.

На встрече нам показали прототип LJTimes и попросили высказать свое мнение. Мы высказались. Было очень много замечаний, хотя сама идея была воспринята позитивно. Ведь все мы понимаем, что если Скандал с LJTimes [info]tema напишет "Я чихнул", то его пост тут же попадет как минимум в 5-ку самых популярных, и вовсе не из-за того, что всем это интересно, а из-за того, что у него очень много подписчиков. В то же время, если Скандал с LJTimes [info]jelll напишет обалденный отчет о Намибии, с завораживающими фотографиями, то его почти никто не увидит. LJTimes придуман именно для того, чтобы дать шанс молодым авторам.

Но, как обычно, благими намерениями дорога в ад вымощена. Беда этого проекта в том, что его запустили "сырым" и тут же дискредитировали саму идею. А ведь на встрече нас спрашивали, нравится ли нам проект и как его можно улучшить. Слушали внимательно, записывали.

Вчера проект запустили. Запустили "как есть", не успев внести наши рекомендации. И что тут началось! Даже отставка Лужкова ушла на второй план…

Мне жаль смотреть, как блогеры топят хорошую идею из-за ее плохой реализации. Основная претензия состоит в том, что эту функцию нельзя отключить. На самом деле, этот красный ярлычок можно потянуть не только вверх, но и вниз. Тогда полоска схлопнется и останется одна кнопка.

Сегодня, директор по развитию продуктов ЖЖ Скандал с LJTimes [info]Илья Дронов написал развернутый пост о том, зачем нужен LJTimes и какие изменения будут в него внесены уже на следующей неделе. В том числе у всех появится возможность отключить его нафиг. Рекомендую ознакомиться.

Но скандал этим не ограничился.

В течение суток с момента запуска проекта LJTimes было очень много комментариев пользователей. Руководителю SUPа Светлане Иванниковой и в ЖЖ, и в почту, и в Фейсбук посыпались угрозы в адрес нее и в адрес ее близких. Света в частной переписке с коллегой выразила свое мнение по этому поводу и употребила слово "уебаны" - которое относилось не к пользователям ЖЖ, а к тем неадекватам, которые позволили себе угрожать ее семье. Почти сразу эту переписку вытащил на свет бывший сотрудник компании SUP, сделал скриншоты и опубликовал на одном из сайтов в интернете, вырвав слова Светланы из контекста. Работники некоторых СМИ увидели это, раздули и применили ко всем блогерам, которым не понравилось нововведение.

По моему, это типичный образец того, как работает желтая пресса. Скандалы хорошо продаются, а если их нет, то их можно и придумать. Ведь позитивные новости и посты гораздо сложнее писать...

Я Светлану знаю лично. В последний раз мы долго разговаривали об отношении СУП'а к блогерам. Она как раз, наоборот, пытается повернуть ЖЖ "лицом к блогерам", понимает их значимость для самого СУПа, хочет сделать свой сервис удобнее для нас. Так что я считаю, что скандал с "уебанами" - это чистой воды высосанная из пальца новость и нечистоплотная игра некоторых журналистов.

Возвращаясь к LjTimes, хочу посоветовать СУПу в будущем устраивать народные обсуждения до введения новых фич, а не после. Это значительно снимет напряженность при их включении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не выдержала и  намотав сопли  на кулак двинула сегодня в царство неги и пара. Ну то ись  я сегодня досрочно выздоровела - нувыпонели!) В обед  была в Ясенево. Решила попрощаться с московским общепитом на период ковикул и последующей куартизации куартизанок и ...
— 05.06.2010 14:57 —Ученые обнаружили жизнь на спутнике планеты Сатурн ТитанеУченые NASA обнаружили признаки существования жизни на спутнике планеты Сатурн Титане. Выводы о наличии примитивных видов биологической жизни на Титане сделаны на ...
   5 лет — не кошка чихнула! ) Как потребовала юбилярша, не поленившись выйти  из-за стола: «посмотрите на меня, какая большая, и ноооги какие длинные!» ))) Рыжик гостей не встречал. Он пребывал на втором этаже кровати, в глубочайшем «критическом состоянии». И ...
Праздник приближается, праздник приближается! ...
Мой день начался сегодня с больнички. Начала сдавать анализы для операции. Первыми сдала опять ВИЧ, гапатит, Вассерман. Все остальное на следующей неделе. Радует, что сегодня пятница. Эти праздники совсем выбили из рабочей коллеи. Доброго утра всем!! И отличной пятницы!! ...