Скандал космического масштаба

топ 100 блогов xbr04.09.2010  Максим Сураев, космонавт из Ногинска, дважды представлялся Центром подготовки космонавтов к званию Героя России, однако оба раза его кандидатуру «развернули» за «недостатком оснований».

Как правило, последние двадцать лет космонавтам вручали Золотую Звезду за первый полёт. Начиная с 91-го, награду и звание получили 30 космонавтов из 31, совершавших орбитальный полёт. Борис Моруков, который прилетал на МКС на «Атлантисе», стал единственным, кто не удостоился вышеупомянутой чести. Подмосковный космонавт летал в космос один раз, но на полгода. На МКС его доставил «Союз ТМА-16». Однако лавров от Минобороны эти подвиги ему не принесли.

В космосе Сураев между прочим вёл блог, который сотрудники журнала Wired считают более читабельными, нежели интернет-дневники его американских коллег. - Это уже не первый такой случай, также было с Романенко, ему отказали с первого раза, - прокомментировал сие министерское заключение дважды герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. - Кто там у министра обороны решает? Сердюков набрал каких-то экономистов, это теперь не министерство обороны, а министерство торговли... Чего они выкомариваются - никто не знает.

В России разгорается скандал космического масштаба. Впервые в истории советской и российской космонавтики Министерство обороны отказалось наградить космонавта-офицера за первый полет звездой Героя. Первопроходцем стал вернувшийся с орбиты 18 марта Максим Сураев. В Минобороны свое решение объяснили лаконично и сухо: недостаточно оснований. Космонавты же недоумевают: ведь за то же самое звание Героя давали на протяжении 50 лет, начиная с полета Гагарина. И никаких сомнений ни у кого это не вызывало.

Иосиф Давыдов, в 1960–1980-х гг. — начальник отдела средств аварийного спасения, приземления, поиска и эвакуации космонавтов Центра подготовки космонавтов: «Несмотря ни на что вернувшимся из полета давали геройские звезды. Давали за то, что они стартовали и рисковали, и за то, что они сели, вернулись, опять рисковали».

И это при том, что по большому счету к своему первому полету космонавт готовится всю жизнь.

Роман Романенко, космонавт: «Скорее всего, мысль такая, что мы там, в принципе, отдыхаем, и делать нам совсем нечего, мы просто туда летаем как бы в отпуск. Я думаю, что это неправильно, и не я один так думаю, но и те люди, которые работают с нами на Земле, общаются каждый день, и те люди, которые летят в космос. Старт космического аппарата и посадка — это очень серьезные вещи».

Еще до Максима Сураева в Минобороны отказались награждать орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени командира экипажа Олега Котова за его второй полет, который завершился в июне. Так что речь, скорее всего, идет не о случайности, а о кардинальном пересмотре отношения к работе космонавтов со стороны военного ведомства.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий: «Нынешнее общество не относится с тем пиететом и уважением к космонавтам, летчикам, военным, физикам, как это было в 60–70-е годы. Сейчас герои общества — трейдеры на бирже, поп-певцы, успешные бизнесмены или государственные чиновники, но никак не служилый человек».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так, господа. На сцене весело отплясывают иноагент Галкин и будущий президент воюющей Украины Зеленский, а в зале в полном восторге им подпевает (еще без френча) Вечерний Соловьев, и всё это происходит во время встречи Нового, 2013 года на телеканале Россия! Кстати, мы видим, что ...
Я сегодня уехала с младшей на тренировку и оставила на хозяйстве старшую с заданием приготовить ужни - спагетти с соусом Болонезе. Спагетти надо было приготовить самостоятельно при помощи pasta maker. К аццкому девайсу, изготовляющему макаронные изделия, есть инструкция, да и само ...
Није део Београда... Это не часть Белграда... Гардош. Гардош. Нови ...
Когда мужчина живет один, он ХОЛОСТЯК.А если женщина одна живет, она кто?"Холостячка"? Так не говорят.А как?Upd.Какая гадость и несправедливость в том, что одиноко проживающего мужчину уважают (какой серьезный и самостоятельный!), а женщину, которая ...
Ночь нежна. Из окрестных пабов - разноголосье. Под домом в пабе - одни сплошные пенсионеры, дальше - одни сплошные модные малчики и девочки. Как-то неожиданно вдруг понимается все. Осталось также прекрасно научиться говорить. В пабе у парка подвыпивший молодой человек, сидящий за столиком ...