Скала Киселёва. Место, где снимали "Бриллиантовую руку".

топ 100 блогов muph12.02.2016

Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.

Как вы знаете, я крайне негативно отношусь к "тюленьему отдыху" на берегу Черного моря. Но в прошлом сезоне ездил туда на несколько дней, чтобы после гор Адыгеи показать любимому четырехлетнему чаду что же такое море. Об этом адском трипе я писал, повторяться не буду, но сегодня, когда за окном снова начался снегопад, захотелось показать что-нибудь летнее и жаркое. Выбор пал на Скалу Киселёва. Это вполне живописная природная достопримечательность находится в четырех километрах к северо-западу от Туапсе, между мысом Кадош и устьем реки Агой. Известно во многом благодаря тому, что на пляжике возле этой самой скалы снимали известную сцену рыбалки из кинофильма "Бриллиантовая рука".


02. Скала Киселева во всей красе. По разным источникам высота этой "стены" от 43 до 46 метров.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


03. Если посмотреть на скалу сбоку, видно, что она состоит из ритмически переслаивающихся тонких пластов песчаников и мергелей. Эта толща мелководных морских отложений образовалась в верхнемеловое время — 80 млн. лет назад.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


04. Слои горных пород поставлены вертикально и простираются в сторону мыса Кодош параллельно берегу моря, но не прямолинейно, а изогнуты в виде гигантской дуги, огибающей залив.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


05. Скалу окружает богатая флора, включающая 7 видов лиан и до 30 видов кустарников и деревьев, в том числе и сосну пицундскую. Скала Киселёва вместе с расположенными в 700 метрах севернее Мышиными Норками входит в состав охраняемого лесопарка Кадош. Площадь парка составляет 300 га. Сама скала занимает площадь 1 га.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


06. Добраться до Скалы Киселева и покупаться в чистой морской воде (по крайне мере относительно городских пляжей) не так уж и просто. Сначала, съехав с асфальта, нужно ехать по грунтовке. Точнее по грунтовкам, так как съездов несколько и состояние дороги зависит от погодных условий. Впрочем в сухую погоду, можно акауратно проехать практически любому автомобилю. Далее придется уплотить по 100 руб с человек и столько за за каждую машину, чтобы проехать еще немного, а потом, собрав в охапку детей, полотенца и пляжные зонты, отправиться на экстремальный, осыпающийся, спуск вниз. Что-то возле козьей тропы. Никаких перил, только ветки и корни деревьев. Только в самом конце деревянная лестница (видна титульном фото).
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


07. Но если экстремальный спуск вниз к пляжу компенсируется заслуженным релаксом в море, то утомительный подъем на верх, когда ты мокрый от пота, с грязными ногами, порванными сланцами и измученным ребенком под мышкой добираешься до машины, чтобы с жадностью разделить на всех остатки воды в нагревшейся на заднем сиденье бытылке, увы, навсегда заносит Скалу Киселева в разряд сомнительных достопримечательностей. Да-да, я наконец-то, завёл такую рубрику с соответствующим тегом.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


08. Но раз уж мы всё таки спустились вниз давайте еще немного полюбуемся на удвительное творение природы.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


09. Что-то вроде кружка юных геологов. В то время как все купались и загорали, эти девочки и мальчики лазали по скалам и отламывали кучоки породы.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


10. Скала Киселева в "Бриллиянтовой руке". Все помнят сцену, когда мальчик шел по воде? Это снимали здесь.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


11. В начале XX века недалеко от этого места находилась дача Александра Александровича Киселева — известного русского художника-демократа, передвижника. В своих картинах он воспевал красоту природы Причерноморья, а на одном из полотен изобразил и эту скалу. Местные жители в знак признательности художнику назвали скалу его именем, а в Туапсе даже есть мемориально-художественный музей Киселева. Но не смотря на относительную труднодоступность, а так же историческую и природную значимость пляж возле скалы забит мусором от "благодарных" потомков. Впрочем, как и все побережье Черного моря.
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.


---------------------------
Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.  Подписаться на обновления блога

Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку. Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку. Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку. Скала Киселёва. Место, где снимали Бриллиантовую руку.

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Из полюбившейся читателям рубрики «Их нравы». Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Полицейские с наркоторговцами устроили перестрелку — у полицейских были пистолеты, у бандитов дробовики и «узи». Полицейским пришлось бы, вероятно, туго, однако на помощь стражам порядка пришла местная ...
Изваяла пирожное. Давно со мной не случалось приступов.Абалденное, отбросив ложную скромность. Шоколадное тесто, амарена, сабле,греческий йогурт и мадагаскарский шоколад. Орехи.Сил аккуратно закончить не нашла. И так умаялась. Как вам плед и подушки. Купили же все таки перед ...
"Из искры возгорится пламя" С самого начала, когда я только начал заниматься бизнесом я мечтал и думал о создании огромной и мощной структуры, которая присутствует во многих отраслях промышленности. Эдакая Империя! И вот, шаг за шагом, я шел к ...
Новости сирийской робототехники. Коротко по фронтам. 1. Продолжается зачистка Бейт-Джинна. После вывоза основных сил боевиков в Идлиб и Дераа, осталось довершить зачистку и фильтрацию территории. Фактически анклав уже прекратил свое существование. Сиреневым отмечены ...
Президент Украины Виктор Янукович покинул Львов голодным, сообщает «Газета по-Киевски».Президента с гостями хотели угостить обедом в весьма неоднозначном месте – в ресторане на горе Цитадель, на месте бывшего одноименного ...