Скажи мне "кто твой Учитель, и я скажу - кто ты". Дню Учителя посвящается

топ 100 блогов slobodin05.10.2014 В бизнесе, как и в жизни, фантастически важную роль в твоей карьере, в твоем развитии, в том как ты достигаешь успеха и как переживаешь неудачи, играют старшие товарищи. Кто-то их называет крышей, кто-то начальниками, кто-то биг-боссами. Но мне повезло - люди, которые были у меня начальниками, старшими партнерами, никогда не были крышей и никогда только начальниками. Они выполняли гораздо большую роль в моей жизни - они были моими Учителями. И это большая удача - иметь старшего товарища, руководителя, который для тебя является Учителем.

Портреты.001

У меня по жизни было три Учителя. У каждого из них я научился чему-то особенному, но крайне важному. У них я учился что делать, а что не делать. У них я учился тому, как слабые стороны в человеке являются следствием сильных сторон. Не бывает идеальных людей, но мне повезло. Моими Учителями были очень сильные лидеры. Каждый по-своему. И я научился у них очень многому - 80% из того, что я представляю из себя сейчас - это усвоенные, переработанные мною уроки этих людей.


МОИ УЧИТЕЛЯ

Первый учитель, который дал мне путевку в мир настоящего бизнеса

Портреты.003Ольховик Евгений Николаевич, или ОЕН или просто Ольховик. Вы не найдете много фотографий этого человека в интернете, информация о нем крайне скудная, поскольку Евгений Николаевич всю свою жизнь был вторым человеком в Ренове после Вексельберга. Не пиарился и не вылезал на первый план. Но при этом внутри Группы Реновы на протяжении более чем 20 лет, на всех этапах развития одной из крупнейших индустриальных групп России Ольховик был "на хозяйстве". Он вносил порядок и организованность, здравый смысл и прагматичность внутри этой крайне непростой организации, переживавшей крайне непростые периоды бурного роста и кризисов.

В моей жизни именно Евгений Николаевич сыграл, наверное, самую большую роль - поверив в молоденького парня (а мне тогда было 24 года) из далекого Североуральска, он сделал мне предложение прийти в Группу, где я, собственно, вырос и состоялся за долгие 17 лет, которые пролетели так быстро :) Нет смысла пересказывать все истории - это может занять очень много времени и не все они могут быть рассказаны даже по прошествии стольких лет.


Чему я научился у своего Первого Учителя:

Научился СПОКОЙСТВИЮ
Ольховик был потрясающе спокойен, что для меня - молодого парня, вечно рвущегося в бой, чтобы кого-то порвать, победить, завоевать - было как удариться об стену на полном ходу. Но со временем я начал понимать, что проблемы в больших организациях нельзя решить сразу и с наскока. Даже если тебе кажется, что проблема решена и ты чего-то добился, большая система, которую пытаешься повернуть или изменить, отреагирует так, как ты даже додуматься не мог. Дерготня и суета в управлении большими системами (на предприятих группы уже в 1996 году трудилось больше 30 тысяч человек) ни к чему хорошему не приведет, и нужно спокойно подумать и делать.

Научился СПРАВЕДЛИВОСТИ
Это критически важный не урок, а принцип, я усвоил именно у Ольховика. При разборе непростых и конфликтных ситуаций, при изменении системы управления, затрагивающей большое количество людей и уровней управления, этот принцип последовательно применялся независимо от того, по отношению к кому и в какой ситуации. Иногда, в какие-то моменты, это казалось неэффективным и неправильным, но применение этого принципа последовательно формировало правильные и эффективные условия игры и культуру. Все знали, что если хочешь чтобы рассудили по справедливости - надо обращаться к Ольховику. Его заключение и вердикт уже практически невозможно было опровергнуть или поставить под сомнение. Не потому что он начальник, а потому что этому вердикту доверяли, и он был справедлив и беспристрастен.



Второй учитель, который из меня менеджера сделал меня бизнесменом

Портреты.001Вексельберг Виктор Феликсович, или как мы его сокращенно называли ВВФ, Вексель, или просто Вексельберг, или просто уважительно Виктор Феликсович.
Это фантастически талантливый предприниматель, который любит, именно любит заниматься бизнесом, что-то склеивать, расклеивать, мастер партнерств и альянсов, мастер игры на нескольких шахматных досках (я образно выражаюсь). По-человечески очень обаятельный и со своими людьми из ближнего круга очень открытый человек. Один из богатейших предпринимателей России, заработавший себе состояние без всяких залоговых аукционов и близости к власти в 90-е годы. Человек, как и любой другой, безусловно со своими недостатками, которые как правило являются продолжением достоинств - это тоже было для меня большим уроком, но в День Учителя мы об этом не будем :)


Чему я научился у своего Второго Учителя:

Научился ОБАЯНИЮ
Да, да - я научился Обаянию. Вексельберг является ярчайшим обладателем этого искусства, а я считаю это настоящим искусством. Когда ему что-то было нужно от человека и это было важно для дела, можно было наблюдать как Обаяние Вексельберга включается на полную мощность. Устоять перед этим было практически невозможно для тех, кто не имел до этого серьезной тренировки по защите от этого страшного оружия.

Создать правильную атмосферу общения, оказать человеку уважение на маленьких нюансах, имеющих большое значение, расположить к себе и мягко подвести к тому, что необходимо - это искусство, которым Виктор Феликсович Вексельберг владеет в совершенстве. И это во многом не было игрой, ВВФ по натуре и в обычной жизни обаятельный человек. Но включение Обаяния на полную мощность и с людьми, которые зачастую не вызывали настоящего уважения (в бизнесе, как и в жизни, приходится общаться не с тем, с кем приятно, а с тем, с кем необходимо) - это конечно уже было целенаправленным и осозанным использованием своих природных талантов, отточенных до совершенства многолетней практикой.


Научился ПАРТНЕРСТВУ
Партнерство в бизнесе является одним из самых важных инструментов развития. Очень редко бывают ситуации, когда ты можешь сделать что-то сам и тебе больше никто не нужен. Искусство создания Партнерств, крайне непростой жизни внутри них и еще более непростой выход - это то, чем Вексельберг владеет в совершенстве. И я вольно и не вольно учился этому на протяжении больше чем десяти лет совместной работы. Надо быть истинным мастером, чтобы построить жизнеспособную в течение 10 лет конструкцию, где ты на 50 на 50 с партнером в одной компании, которая в свою очередь партнер в конструкции 50 на 50 во второй компании, которая в свою очередь 50 на 50 с третьей компанией. И все это в большом нефтяном бизнесе, где все очень непросто. То есть, эффективно у тебя 12,5%, а возможность влиять на решения как будто у тебя 50%. И это только один из случаев многоходовых эволюций партнерств. Искусство партнерства - это очень серьезное искусство, которым любому бизнесмену надо владеть в совершенстве, и у меня был совершенный Учитель.


Научился ДОВЕРИЮ
Это одно из самых важных моих приобретений на протяжении моей бизнес-карьеры. Основанное на Доверии управление любым бизнесом критически сокращает издержки на преодоление внутренних барьеров, которые в любой большой организации вырастают до немыслимых размеров. Именно Доверие является основой для успешных старт-апов и быстрого роста. Конечно, любая организация требует очень серьезной системы контроля и мониторинга того, что и с кем происходит, но без Доверия внутри любая организация будет неэффективной. Именно Доверие спасало наши отношения на непростых этапах развития совместных проектов и давало силы мне лично преодолевать то, что мне казалось преодолеть невозможно. Именно тогда я понял ценность Доверия, испытав на себе достоинства наличия доверия между нами и издержки его отсутствия с другими.





Третий Учитель, который сделал из меня настоящего бизнесмена

Портреты.002Герман Борисович Хан, Герман, ГБХ, Гарик для совсем своих и Ужас летящий на крыльях ночи для бездельников и тунеядцев :) Герман был реальным, настоящим руководителем ТНК и, впоследствие ТНК-ВР на протяжении всей жизни этой Компании. Это лучшая Компания в которой мне приходилось работать. Когда я вернулся в ТНК-ВР после 7 летнего перерыва в КЭСе, где я с нуля делал большую энергетическую компанию и это был полностью мой продукт, я поразился огромному прогрессу, который прошла эта компания за то же самое время, какого уровня развития она достигла. Это как из очень крепкого и вызывающего гордость поселка городского типа приехать в Москву. И реальным начальником "Москвы" был Герман.

Это невероятно целеустремленный, ориентированный на результат и не боящийся никаких преград человек. Герман - это твоя никогда не засыпающая совесть :) Так получилось, что Герман целенаправленно тратил на меня много времени, у него была своя повестка и свое видение в отношении меня. Эти еженедельные встречи на пару часов в режиме один на один стали настоящим Университетом даже для меня, человека уже много повидавшего и много чего добившегося сам.



Итак, чему я научился у своего Третьего Учителя:

Научился ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
Герман - это просто воплощение Здравого Смысла. Простые вопросы, основанные на простом жизненном опыте, понимание ключевых мотивов, которыми руководствуются люди, давали Герману возможность, даже не разбираясь в нюансах, очень четко и точно определять проблему, находить решение сложных проблем в крайне простых действиях. 90% всего, что вам рассказывают и объясняют может быть проверено и решено с использованием простого Здравого Смысла. Это так просто и чрезвычайно эффективно. Нужно уметь задавать простые и сутевые вопросы, четко ловить взаимосвязи и видеть нарушение простой логики или причинно-следственных связей, копнуть в эти несоответствия, задать еще несколько простых вопросов - и, вуаля, ты уже так близок к тому, что происходит на самом деле. Я наблюдал с интеллектуальным наслаждением подобные ситуации в нашей компании - когда Герман за три минуты раскладывал человека и его версию событий по полочкам так, что было очевидно - эта версия является даже не полуправдой, а настоящая правда - она в другом. Такой же подход применялся и для поиска необходимого решения проблемы.


Научился ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ СИЛЬНОЙ КОМАНДЫ
Руководитель любой организации говорит о том, что ему нужны сильные люди на правильных местах. Но очень мало начальников реально действительно делают это и инвестируют в это бОльшую часть своего времени. Герман в ТНК-ВР был мастером формирования очень сильной команды. Подбор людей, их фильтрация и карьерный рост - это всегда было ключевым фокусом Германа.

При этом в ТНК-ВР не всегда это были уж самые сильные люди на рынке - критическое влияние на эффективность команды оказывает то, как они взаимодействуют друг с другом. Обратная связь каждому из руководителей, тонкая настройка коммуникаций внутри Компании, разруливание конфликтов между менеджерами на возможной ранней стадии - это то, на что Герман обращал очень серьезное внимание, и во многих процессах участвовал сам. Я наблюдал это со стороны, сам был частью этой системы, вместе  с Германом мы настраивали команду в Блоке Добычи - ключевом блоке Компании в непростое время, перед продажей ее Роснефти. Я впитывал все это как губка, поскольку понимал, что этому невозможно обучиться ни в каком Университете или программе MBA, невозможно воспроизвести в бизнес-кейсах, невозможно до конца описать словами.


Научился ЦЕННОСТИ ДИСЦИПЛИНЫ И ПОРЯДКА
Герман - это был образец дисциплины и порядка. Сам очень четко организованный, он требовал этого и от других. Совещания четко по графику, все поручения должны быть выполнены, четкий контроль за тем, чтобы порядок и дисциплина проникали во все уровни организации. Жесткое, иногда жестокое, реагирование на отсутствие четкости в реализации поставленных задач. Организация, особенно большая, не может жить и нормально развиваться без дисциплины и порядка. Всегда стоит вопрос того, в каком виде и в какой форме дисциплина и порядок должны быть в организации - в зависимости от того, каков ее размер, какова культура и на какой стадии развития организация находится. Но в любой организации должен быть ЗАКОН и ПОРЯДОК. Чем больше организация - тем больше значение дисциплины и порядка для того, чтобы эта организация работала эффективно.


Это всего лишь часть из того, что я получил и чему научился у своих Учителей. Но я постарался выделить самое главное из позитивного - то есть из того, что нужно делать. Кроме того, наблюдая за своими Учителями, я учился и тому, чего делать не стоит или стоит делать по другому. Но это другая история :) Но сейчас описывая все это я еще раз испытал это чувство - чувство огромной благодарности своим Учителям за то, что они сделали для меня, даже не делав это специально.



Желаю каждому встретить своего настоящего Учителя

Ваш Михаил Слободин



Оставить комментарий

Sergey Krasnov 25.09.2016 21:42
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
«Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать
нашим спонсором. Может, кто-то просто окажет материальную помощь.
Мир не без добрых людей.
Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту [email protected]. Сбор средств можно произвести на
Яндекс 410013054375238
qiwi +79397086879
Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать на почте посылкой или отправить в коробке грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань
ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ.
Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Спрошу уж, раз не спится) Я вообще теоретически не сторонник раннего развития ребенка. Пусть все будет последовательно, как развиваются физическая и психическая составляющие: непосредственное плзнание мира, эмоции, соцнавыки, затем уже всякие абстракции вроде счета и чтения. Кубики Зайцева ...
...
"За то что научил вертеться в жизни и делать невозможное". Как ему удалось это сделать, под катом :) ...
1. Надо выпивать много. Конечно не очень много, но так, чтоб достаточно. Когда человек выпивает, у него все правильно становится с головой. Он начинает понимать, что на самом деле ему не нужна всякая разная поебота типа домашнего кинотеатра и мерседеса. Через это резко уменьшаются пробле ...