Скажи мне, кто твой друг...

топ 100 блогов sociopat_dairy14.10.2014 Скажи мне, кто твой друг...

Знаменитая поговорка (может это изречение даже кого-то из великих, я не в курсе) гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!". С годами все больше и больше убеждаюсь в ее правильности, ибо кто, как не наше окружение, формируемое нами самими, отражает нашу истинную сущность?

Поговорка правдива как на бытовом уровне, так и на любом другом. Возьмем деятелей культуры: общаются со своими о своем.  Тоже самое можно встретить среди программистов и геймеров, бухгалтеров и филателистов, спортсменов и любителей рыбной ловли.
Или аристократия - вообще отличный пример, годами сложившийся круг общения, в который практически невозможно попасть чужакам. Не стали исключением и политики. Возьмем, к примеру, Алексея Навального, с одной  стороны, активного борца с коррупцией, с другой стороны, - фигуранта сразу нескольких уголовных дел. Кто его друзья? Как показывает даже беглый обзор, точно такие же "честные" и "законопослушные" граждане, как и он сам.
Самым безобидным среди окружения Навального можно назвать Георгия Албурова. Личность он, честно сказать, особо ничем не выдающаяся и совершенно непримечательная. Отметился разве что в скандале с кражей картины художника Сотова и откосе от армии.
Скажи мне, кто твой друг...

Еще один  достаточно любопытный персонаж окружения Навального - Ашурков Владимир Львович, директор "Фонда борьбы с коррупцией", бывший исполнительный то ли директор, то ли советник "Альфа-банка", с весны этого года проживает в Лондоне, где уже просил угадайте что? Правильно, политическое убежище в связи с притеснениями от действующей власти. У нас обвиняется, нет, не в политическом преступлении, а во вполне себе банальнейшем мошенничестве и воровстве: скрылся с деньгами фонда как раз в том самом Лондоне. Естественно, все обвинения объявил необоснованными и подстроенными. С другой стороны: на какие шиши г-н Ашурков нынче проживает в заграницах? Не на средства ли того самого похищенного фонда? Ведь из "Альфа-банка", где он работал до того, его давно уже пнули уволили?

Скажи мне, кто твой друг...

Есть в окружении Навального и довольно известные личности, такие, как экс-премьер-министр Михаил Касьянов, нынешний известный борец с коррупцией, прежде широко известный как "Миша два процента". Говорят, именно столько брал в качестве "отката" Михаил Михайлович за каждую проведенную сделку. Прославился он и участием в масштабных коррупционных схемах: мошенническое приобретение дачи в Троице-Лыкове («Сосновка-1»), хищение 4,8 млрд. долларов из кредитов Международного валютного фонда и т.д.

Скажи мне, кто твой друг...

С Касьяновым, в свою очередь, очень тесно связано другое популярное лицо из окружения Навального - Борис Немцов, известный тем, что, по словам коммунистов, "развалил Россию, обворовал пенсионеров и сбежал за границу".
Из числа прочих «заслуг» Немцова можно вспомнить проваленную реформу естественных монополий и многочисленные скандалы, связанные с отмыванием бюджетных средств. Знатный получается борец с коррупцией, не находите?


Скажи мне, кто твой друг...

Ну а напоследок вспомним еще одного знатного оппозиционера - Гарри Каспарова. Этот в коррупционных схемах вроде как замечен не был, зато до сих пор разыскивается израильским банком First International Bank of Israel («А-бейнлеуми а-ришон») за невозврат кредита на сумму $1,6 млн. По слухам, давно является гражданином США, как и его дочь. Более того, по данным известного журналиста Питера Шоль-Латура, Каспаров является членом Консультативного Совета по Национальной Безопасности милитаристского «мозгового центра» Центра Политики Безопасности - внутренней структуры  враждебной для России республиканской партии и так называемого движения «неоконсерваторов».

Скажи мне, кто твой друг...

Очень хотелось, друзья, найти кого-то достойного среди окружения Навального. Нет, действительно: ведь есть же коррупция. И дело не в России, как таковой, она везде есть, в любой стране. А если есть, значит, нужно с ней бороться. Вот только пока сами борцы получаются еще хуже, чем то зло, с которыми они пытаются вести борьбу. Не ведут, а именно пытаются, потому что громкие заявления об антикоррупционной борьбе могут служить очень удобной ширмой для гораздо менее благовидных дел: получить политическое убежище, избежать наказания за реальные преступления, шантаж государственной власти, в конце концов. И с этим мириться никоим образом нельзя. 

Скажи мне, кто твой друг...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кошек инвольтатор уже обкладывал говном. Пришел черед змей и "гадоводов" Я, к сожалению, не гадовод, т.к. держать дома змею не могу себе позволить. Место для террариума, очень кропотливый (по сравнению с котэ) уход - скрепя сердце был вынужден ...
26 октября 1941 года советский писатель Аркадий Петрович Гайдар погиб в бою около украинской деревни Леплява Каневского района Черкасской области. ========== Первое заявление с просьбой направить на фронт Гайдар подал 23 июня 1941-го. Военкомат отказал, как инвалиду Гражданской войны. ...
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает «предателями» тех членов партии, которые накануне голосовали в Законодательном собрании Санкт-Петербурга за его отзыв из Совета федерации. Не ему говорить о предателях. Пусть вспомнит, как он ...
Вчера я опубликовала пост, в котором рассказывала о том, как моя мама - пенсионерка (ей 68 лет) столкнулась с некачественной работой туристического агентства. Пост этот вызвал отклики, которых я не ожидала. Сразу несколько человек сообщили мне, что нормальный пенсионер давно уже ...
#Россия традиционно добивалась своего только со второй попытки. Но сама при этом никому не оставляла второго шанса. Вспомним: Первая Чеченская закончилась позором Хасавюрта, но зато Вторая полностью реинтегрировала мятежный регион обратно в Россию. И теперь чеченцы — самые ...