Six Feet Under или какими вы хотите видеть свои похороны?

топ 100 блогов karial06.01.2011 Я закончила смотреть Six Feet Under. "Шесть футов под землей" - это сериал о семье владельца похоронного дома. Вернее, это сериал, о смерти, и о том, что смерть как естественное завершение жизни присутствует на каждом пути - также как и рождение. А потому является важным, нетабуированным элементом нашего существования, задающим тон очень многому в этом мире. Рефреном идет риторический вопрос родственников усопшего - ведь в каждой серии кого-нибудь хоронят: "Почему люди умирают?" - и ответ, который привычно дают главные герои: "Потому что это придает нашей жизни смысл".

Если бы я писала рецензию на фильм, я бы написала о том, что он снят режиссером "Американской красоты". После Оскара все хотели его заполучить, но когда продюссер HBO прислала сценарий, он понял: вот оно. Или про то, что все руководство проекта уходит корнями в театр. Им важна была игра актеров, а потому каждый персонаж подбирался тщательно, после читок, многие имели за спиной успешную театральную карьеру - и это в фильме чувствуется. Он смотрится на одном дыхании. Там нет зачитывания текста, случающегося в проходных сценах многих сериалов. Скорее, вспоминаются истории об актере, играющем крохотную роль "Кушать подано", как самую важную в карьере - что уж говорить про главных персонажей. Или про то, что в фильме с точностью до мельчайших деталей показан процесс, соблюдена точность, идет ли речь о техниках бальзамирования и продуктах грима для воссоздания вида покойного, лицензиях и проверках похоронного бизнеса, тенденций в бизнесе или роли funeral director, "режиссера похорон"... Вечный любитель производственных романов, я признаюсь, что мелочи бизнес-процесса интересовали меня не меньше, чем глубокие драматические переживания героев. А интервью с десятком владельцев похоронных домов, как один признающихся "я ждал проколов, но их не было", скорее утвердили в ощущении грамотности изображения, чем удивили. Потому что уровень детализации выглядит очень убедительно. Чего стоит одна деталь улучшения техники кремации в конце двадцатого века, в результате которой прах перестал содержать видимые кусочки кости, а приобрел ровную консистенцию, как один из сюжетообразующих элементов.

Вас шокировала последняя фраза? Это хорошо, потому что она подводит нас к самому главному. К тому, что этот сериал сделал для Америки - и что он сделал лично для меня за последние пару месяцев безотрывного просмотра пяти сезонов: снятия табу с обсуждения смерти. Мы привыкли видеть смерть, расчлененку, ужастики на киноэкране или в компьютерной игре - десятки, сотни, тысячи за год. Мы почти ничего не чувствуем по этому поводу. Но большинство из нас - хвала современной медицине и разобщенному индустриальному обществу - сталкиваются с ней лично всего несколько раз в жизни. Смерть, процесс горя, оплакивания стали если не табу, то замалчиваемой темой в современном мире. Мы чувствуем дискомфорт обсуждая, предпочитаем ли мы захоронение в земле или кремацию - а потому откладываем это на потом. Мы как общество утратили восприятие смерти как одного из элементов жизни, и пытаемся затолкать его под ковер, в уголок нашего сознания . А между тем, смерть может наступить в любой момент.
- Раз фильм о смерти, - говорит режиссер фильма в интервью, - то мы решили показывать ее в каждой серии.
Смерть бывает разной - как ожидаемой, от болезни, так и внезапной. Здоровые, полные энергии люди на экране гибнут, хотя за минуту до случившегося никто и предположить не мог такого ужасного финала. Человек нагибается из машины поднять с асфальта газету - и падает, от чего джип катится вниз, переезжая лежащего на земле хозяина. Рабочие роняют предмет с крыши на случайного прохожего. Молния ударяет в зонт. Неисправный лифт перерезает дверями человека, пытающегося вытащить женщину из застрявшей между этажами кабины. Автокатастрофы, инфаркты, падения. Все снято очень корректно - без "чернухи" . Важен факт, а не элемент шока. С шоком справляются профессионалы, приводящие труп в состояние, которое можно показать родным. Каждая из смертей завершается похоронами. Самыми разными - поражаешься множеству мелких общин - каждая со своим духом и традициями - современной Америки. Тут не только особые похороны разных религий. Тут байкеры, танцующие под Sweet Home Alabama и пьющую бурбон.. сектанты, дежурящие ночами в морге с детьми...гомосексуалист-декоратор, ставящий оперу на похоронах партнера...любители комиксов, хоронящие главу общества "Синего Торнадо" с первым выпуском комикса в гробу - десятки и десятки эпизодов, основанных на реальных прецедентах.

Представляю, как половина читателей на этом месте поводит плечами и говорит что-то типа:
- Я как-то не очень все это люблю....меня как-то шокирует фарс на тему смерти...
Но сериал - этот совсем не фарс и не попытка шокировать - это приглашение к серьезному разговору с тактичным собеседником.

В средние века смерть была публичной - она случалась часто. Увидев священника со святыми дарами, входящего в дом, незнакомые люди двигались следом - почтить момент ухода из жизни. В современном обществе мы утратили способность говорить о смерти, готовиться к смерти, воспринимать ее как часть жизни. И дело тут не только в нерешительности написать завещание или поговорить с супругом о том, на каком кладбище вы бы хотели успокоиться или кого бы вам не хотелось видеть на поминках. Дело в том, что как ясно видно из сериала, близость к смерти заставляет людей совсем по-другому ценить жизнь. У кого-то из героев это выливается в непрекращающиеся безумные романы, у кого-то в эксперименты с наркотиками, у кого-то в страстном желании завести детей. Но именно это умение ценить жизнь передается сериалом. Вместе с простотой в обсуждении с близкими, чтобы вы хотели в случае если. Потому что после "если" им останется только догадываться и мучиться, думая о том, что хотел бы любимый человек.

У этого сериала необыкновенный конец...он не зря получил изрядную долю кинематографических призов и вошел в историю телевидения. Но чтобы его оценить, надо посмотреть фильм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
уже можно поздравлять ...
Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов Яценюка. «Мы направили ноту в МИД Германии в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю», — отметили в МИД РФ. В ответ, Берлин оставил без комментариев слова премьер-министра У ...
Добрый вечер, нуждаюсь в помощи зала, Гугл пока мало помог, может, гуглю неправильно. Ищу спортивные платья, наподобие того, что на фото (идеал). Приметы: - спортивный стиль, - без рукавов или с короткими рукавами, - хлопковые, - с высоким застегивающимся/затягивающимся воротом, - в ид ...
А ведь сделают Гиперлуп. Продвижения есть по всем фронтам. Вот будет поразительно, если Маску удастся и это. Преображение Маска Номер 3. Не ожидалось, конечно, так не бывает. Обычно за жизнь смертным удается ноль, очень редко одно. Колумбу, Ньютону, Бисмарку, Генри Форду, Горбачеву — ...
И что характерно, переносят свои мощности в Украину. Например Opel. Руководство Opel намерено значительно усилить свое присутствие на украинском рынке и приглашает к сотрудничеству новых дилеров, сообщил в интервью порталу AUTO-Consulting региональный руководитель Opel по Украине и новым ...