рейтинг блогов

Ситуация со строительством государства ДНР

топ 100 блогов rjadovoj_rus16.07.2014 12 мая 2014 года ДНР объявила себя суверенным государством. Произошло это по результатам общенародного референдума.
Что произошло дальше в смысле строительства государства? Одни чудеса.
Не были объявлены НИКАКИЕ выборы. То есть ни один из действующих сейчас государственных/властных органов ДНР не легитимизирован после референдума. Почему?

Какая, на мой непросвещенный взгляд, должна быть схема формирования государственных органов? Раз ДНР объявлена парламентской республикой, значит, первым должна формироваться законодательная ветвь власти. Перед ней может быть принята Конституция. Или она может быть принята решением парламента (Верховного совета).

Потом избранный Верховный совет назначает Правительство и Совет безопасности.
Что-то должно быть избрано всенародно. Принята Конституция и избран Верховный совет или избран Верховный совет и он должен одобрить Конституцию. И далее уже легитимный Верховный совет назначает/избирает руководство по процедурам, установленных Конституцией.

И что реально сделано в этом направлении в ДНР? Ничего. Объявили о "создании" Верховного совета из 150 депутатов. Процедура "создания" вообще непонятна.
Почему не сделали это в виде нормальных выборов – неясно. Вся инфраструктура для выборов была готовой, еще не остывшей после проведения референдума.

Так какие цели для себя ставят люди, объявившие себя руководством ДНР? Почему они не легитимизируют руководство путем выборов?
Их поступок логичен только в одном случае. Если они заинтересованы в сохранении существующего нелегитимного положения вещей. То есть в закреплении себя/любимых любой ценой (и само собой без выборов) на уже занятых должностях. А это не есть хорошо. Это, вообще-то, плохо.
Отсюда вывод: существующие органы власти ДНР - не легитимны. То есть в рамках формальной власти в ДНР и Пушилин и Бородай и Стрелков никакими особыми полномочиями, даже с формальной точки зрения, не обладают. И тем более не обладают реальной властью на всей территории ДНР.

Реальной силой, благодаря которой существует ДНР хотя бы в таком виде, какова она есть – ополчение и его командиры. Такие, как Мозговой или Ходаковский. Ровно в их ряду, никак не выше, находится Стрелков. Только пропорционально его влиянию и отряду Губарева (ценность которого в военном плане неясна) влияют на обстановку в ДНР Бородай и Пушилин. Кстати, ходят упорные слухи, что Пушилин в ДНР больше не вернется. Боливар не вынес двоих? Или троих? Или четверых? Кто следующий?

Так заинтересовано ли российское общество, российский народ (и народ ДНР как часть русского мира) в том, чтобы в Новороссии сохранялось положение, когда вместо жесткой обороны и совета реальных командиров, вместо легитимной власти в руководстве ДНР занимались интригами люди, вообще не имеющие оснований там находиться?

 Ситуация со строительством государства ДНР

 Ситуация со строительством государства ДНР

 Ситуация со строительством государства ДНР

 Ситуация со строительством государства ДНР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пустили мы дурацкую моду: не общаться с державами до тех пор, пока там сидит неугодный нам руководитель. Сначала на Украине опробовали, потом - на Грузии. Послов отзываем, новых не назначаем - нет такого государства. И Чавесу понравилось: решил с ...
Адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ. "Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", - констатировал Хоруэлл в своем ...
...
Делаю Е2 визу для гражданина одной маленькой, но гордой страны. С консульством этой страны работаю в первый раз, пошла к ним на сайт почитать протокол по Е2. С визами этой категории такой нюанс - каждое консульство устанавливает свой регламент подачи документов. Кому-то нужен скан ...
Надо: Селедка малосольная. Сахар. Уксус. Лук. Яйца - 3-4 штуки. Свекла вареная. Майонез. Приготовление: Из сахара, уксуса и воды сделать маринад. Все по вкусу. Маринад должен получиться сладковато-кислый. Лук порезать помельче и отправить мариноваться на пол часа. Яйца ...