Ситуация с Михаилом Балакиным намного серьезнее, чем кажется

топ 100 блогов maxkatz13.07.2018 Происходит очень странная ситуация с Михаилом Балакиным и его участием в выборах мэра Москвы, её почему-то все недооценивают и никто про неё не пишет.

Балакин считается лужковским кандидатом, это действующий депутат Мосгордумы и бывший владелец крупного застройщика СУ-155. Кандидат для Собянина очень опасный по следующим причинам:


  • У него очень много денег,

  • У него, судя по всему, есть поддержка старых московских элит, недовольных Собяниным,

  • Возможно, у него есть поддержка кого-то в АП или в Единой России,

  • Он запросто может разыграть имидж крепкого хозяйственника, который в Москве любят голосующие бабушки,

  • А при поддержке лично Лужкова тут вообще может начаться чёрт знает что,

  • У Собянина при этом всём очень низкий стартовый рейтинг, всего 35%

Это всё не казалось особо серьезным, пока Балакин не собрал подписи депутатов.
Даже когда он их собрал, это особо серьезным не казалось, а выглядело, что мэрия решает какие-то там финансово-внутриэлитные вопросы.

Но сейчас всё стало намного интереснее, когда МГИК попытался его снять с выборов. МГИК в своём удивительном решении сообщил, что 3 депутата отозвали свои подписи и поэтому регистрировать Балакина нельзя.
Но избирательный кодекс Москвы прямо запрещает депутатам отзывать свою подпись. Подпись депутата заверяется нотариусом и отозвана быть не может.

Не похоже, чтобы это было какой-то игрой, потому что Балакин это не Навальный, разыгрывать с ним тему с конкурентными выборами Собянину не нужно, плюсов у этого нет никаких.
Я бы сейчас сделал гипотезу, что кто-то довольно влиятельный решил наехать на Собянина и получил на это высочайшее разрешение, а Собянин своими ресурсами пытается от этого отбиться. Выборами у Собянина руководят не очень умные люди, попытаться снять Балакина таким вот способом это вполне в их стиле.

Балакин, конечно, никакой не оппозиционер даже и близко, но понаблюдать за этим забавно.

Я предполагаю, что история кончится тем, что все договорятся и завтра-послезавтра Балакин объявит, что добровольно решил в выборах не участвовать и оспаривать в суде отказ в регистрации не будет. Так будет, если наехавший на Собянина получит по шапке или получит то, что хотел.
Но если Балакин свою кандидатуру не снимет и пойдёт всё-таки в суд оспаривать решение избиркома, то будет очень интересно понаблюдать, как Верховный Суд будет действовать (с Мосгорсудом более-менее всё ясно).

Ещё отдельно весёлая добавка к ситуации: письмо Жириновского, где он просит Собянина оказать содействие в отказе Балакину в регистрации. Это уж вообще какой-то сюр.

Ситуация с Михаилом Балакиным намного серьезнее, чем кажется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Вооруженные силы США добились прогресса в области артиллерии. На полигоне Юма 155-мм артиллерийская система XM907 ERCA смогла поразить цель на дальности в 62 км. Об этом журналистам сообщил генерал Джон Мюррей, который руководит подразделением по разработке и модернизации ...
Я все больше понимаю, что пара слов "журналистика" и "journalism" относится к ложным друзьям переводчика. То, что по-русски называется "журналистика", следует переводить на английский словом "propaganda", а аналога слова "journalism" в русском языке просто нет. В качестве иллюстрац ...
такая зима! замечательно погуляли в Битцевском парке с Валей murenav , выгуляли шубку и яблочки ) пока что три фотографии (прошу прощения, что без превью) ...
Не люблю я японское суши, И романтики нет в харакири, И язык неприятно мне слушать, И сидеть из картона в квартире. Мы сейчас подражаем японцам, Что-то ищем себе в дзен-буддизме, Мы уже поклонялись Солнцу И себя истязали в марксизме. Мы не пишем ...
Но сегодня, после особенно мерзкого свидания, у меня бомбануло!!1 Так как, вот уже почти год, гетеркины полужопецы и прочие усатые части тела проживают на улице Минска, опасно соседствующей с кальянной, ньюскафе, свит сауэр, кафе де пари и прочие випгламурные кабаки, то всякий раз проход ...