Ситуация на ядерных объектах Японии к 18.00 мск, 16 марта 2011 года

топ 100 блогов gp_russia16.03.2011 Сообщения о ситуации на АЭС все больше напоминают сводки боевых действий

Правительство Франции призвало своих граждан покинуть Японию, а в случае не возможности это сделать, переместиться на юг страны. Два самолета Air France отправлены для эвакуации французских граждан. Австралия призвала своих граждан покинуть страну. Турция призвала отказаться от поездок в Японию.
Цирк Никулина прерывает гастроли в Японии и возвращается в Россию.


В 5 блоке понизился уровень воды. За 5 часов он упал на 40 см. Если такая скорость сохранится, то менее чем через сутки верхняя часть топлива окажется на воздухе.

Начался разогрев 5 и 6 реакторов. Температура в бассейне выдержки ОЯТ на третьем реакторе поднялась на 20-30 градусов. Подача морской воды на 1 и 3 реакторы временно прекращалась из-за недостаточности воды в резервуаре. На реакторах №1, №2 и №3 ядерное топливо выступало из воды на 1,4 – 2,3 метра. В некоторые периоды отсутствовали данные о температурах воды.
Секретарь кабинета министров Японии Эдано сообщил, что работы по распылению воды для охлаждения станции начались, и он надеется, что в скором времени удастся снизить температуру реакторов.

Привлеченные японские силы самообороны не могут начать работы по охлаждению реактора №3. Это вызвано «высокими уровнями радиации, превышающих 50 милизивертов, которые являются верхним пределом для проведения спасательных операций японских сил самообороны».

По данным наблюдений компании TEPCo, уровень радиации на входе в станцию продолжает колебаться. В 16 часов (по японскому времени) он составлял около 1500 микрозивертов в час, максимальное значение за этот день было 10850 микрозивертов в час.
Однако такие колебания уже происходили ранее и могут быть вызваны как изменениями скорости выброса, так и локальными сменами направления ветра. При этом на второй точке (данные наблюдений в которой доступны), каких-либо изменений радиации не наблюдается.

Руководитель секретариата кабинета министров Японии Юкио Эдано выступил с публичным заявлением о том, что загрязнение на границе 20-километровой зоны «не представляет немедленного риска для здоровья». Он сослался на то, что максимальный уровень радиации, измеренный государственными служащими, составил 3300 микрозиверта в час. При таком уровне, человек, находящийся на улице получит годовую допустимую дозу за 3 часа. Однако проживающим в зоне, расположенной на расстоянии от 20 до 30 км от станции приказано не покидать своих домов.

Дмитрий Медведев: «Атомная энергетика вполне может быть безопасной»
По его мнению, главное – правильно подобрать место расположения АЭС, проект и оператора. По словам главы государства, Россия использует принципиально новую схему при строительстве АЭС в Турции, в том числе и для обеспечения безопасности.

Премьер Турции Эрдоган на переговорах с Медведевым подтвердил, что АЭС, которую строит Россия, станет примером для всего мира и сможет выдержать сильные землетрясения.
За всю историю развития «мирного» атома нет станций, на которой бы не произошло ни одного инцидента. Об этом говорит «Календарь ядерной эры».
Понятно желание главы государства пополнить российскую казну, однако остается только догадываться где Президент Медведев предлагает взять правильный проект, место и оператора, которые обеспечат безопасность. Мы таких не знаем, а знает ли Президент?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Близнецах, Луна в Рыбах, ретроградный Меркурий в Тельце, Марс готовится к переходу из Рыб в знак Овен. Наибольший интерес представляет Марс. Планета не просто в пограничном положении, Марс готовится к переходу в знак, где обладает максимальной ...
Оригинал взят у littlehirosima в Здесь люди! Не стреляйте! - Ира, не плачь! Не стреляют, показалось! На кухне раздача еды. Люди пришли со стеклянными банками на социальную кухню. Подхожу к женщинам - работницам столовой, протягиваю пачки с гигиеническими прокладками. У второй, п ...
47-летняя жительница Владикавказа, играя в биржу потеряла 8 888 888 рублей.
Имеет ли смысл бойкот Дикси, или так и будем терпеть унижение ...
Хотела озаглавить пост «Как я НАУЧИЛАСЬ готовить», но не решилась. Потому что я до сих пор учусь… А написать об этом меня подвигла Анна, которая рассказала о своём опыте кухонной подготовки. Не помню, с чего вдруг, но однажды моя одноклассница Шамси приехала ко мне, чтобы научить меня ...