Ситуация на российских курортах – ажиотаж упал вместе с курсом доллара

топ 100 блогов rex_net08.05.2022  Ситуация на российских курортах – ажиотаж упал вместе с курсом доллара

Ситуация на российских курортах – ажиотаж упал вместе с курсом доллара. Куда же в этом году поедут россияне в отпуск?

Отели на российских курортах начали снижать цены на 15-45% из-за отказа россиян от поездок. В марте был ажиотаж – во многом путевки покупали, чтобы защитить сбережения от обесценивания. А поскольку заграничные направления в это время были закрыты, активно продавались туры по России. Туры по России в марте достигли рекордных 83% от всех бронирований у туроператоров.

Теперь же изменилась потребительская модель (люди стали больше экономить), а рекордно окрепший рубль вновь сделал более привлекательными туры в Египет и Турцию. Последняя готовит запуск сразу двух авиакомпаний, которые будут обслуживать российских туристов.

В результате усиления конкуренции, по данным OneTwoTrip, стоимость размещения в отелях Сочи, Красной Поляны, Ялты, Кавказских Минеральных Вод и Калининграда на июнь—август сейчас на 10–45% ниже, чем в марте. Средняя стоимость размещения в Ялте на летние месяцы - 3900 руб, в Сочи — 2800 руб, в Красной Поляне — 3200 руб. Скорее всего, средние тарифы на размещение на российских курортах в этом году будут ниже прошлогодних на 10%, а загрузка уменьшится и вернется к значениям 2019 года.

Однако прогнозы делать трудно, поскольку на рынке отсутствует «глубина спроса» - люди часто бронируют билеты за несколько дней до вылета. Теперь более 80% продаж авиабилетов происходит за неделю или менее до вылета, отели и вовсе бронируются непосредственно перед заселением.

Интересная ситуация сложилась с продажей туров на майские праздники. Узбекистан обошел Турцию по востребованности у российских туристов - на него приходится более 20% купленных авиабилетов, подсчитал сервис Tutu.ru. На втором месте Турция — 11%, а на третьем Армения — около 10%.

А вот на все европейские страны приходится всего 11%, поскольку россияне не хотят путешествовать с пересадками. В некоторых случаях за стыковочный рейс необходимо доплачивать сумму равную туру или даже большую в два раза.

В целом спрос упал на 70-80% по сравнению с прошлым маем. И это с учетом пандемии коронавируса, которая в 2021 году значительно сократила турпоток. В этом году главным сдерживающим фактором стало ограничение авиаперелетов за границу. Трудности с оплатой банковскими картами также подстегнули интерес к отелям формата «всё включено» — туристы стараются перестраховаться и заранее, из России, оплатить депозит, чтобы поменьше брать с собой наличные.

В тренде вновь оказался и автотуризм по России – весной он вырос на треть, подсчитали в Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга. Россияне стали вспоминать, что такое отдых в палатке у моря или на даче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О помоях, снятых в том числе на деньги министерства культуры менее чем за год до начала войны. "Капитан Волконогов бежал" Сегодня разговор будет серьёзный, и без политики тут никак не обойтись, ибо фильм – чистейшая либеральная заказуха, которую милостиво оплатило наше (наше ...
Франция нанесла воздушные удары по тренировочному лагерю боевиков Исламского государства в Сирии. Это уже второй случай французского участия в войне - и, естественно, безо всякого разрешения и уведомления правительства Сирии. Помнится, наша пропаганда радостно рассказывала на днях, что ...
Может, я чо пропустила – давно в сети не была. Типа проклятия убийцам? Но сомневаюсь. Когда убили Имасов, я была в Израиле. Люди плакали по телефону. А у левых – молчок. Кого-то поймали и поставили перед вопросом: так они этот путь и выбрали, был ...
Спасибо вам большое, мои дорогие все - уже с утра мой почтовый ящик весь битком вашими поздравлениями, и это офигительно приятно! Хотя утро не задалось. Во-первых, опять у нас снег. По этому поводу подружка прислала мне картинку: Во-вторых, сегодня на работе я умудрилась накормить ...
Мы очень любим путешествовать и очень не любим раскрученные туристические места. И иногда мы совершенно случайно находим какие-то совершенно удивительные места. Не так давно мы целый месяц катались на машине по Европе. Просто приезжали в какой-нибудь город, жили там пока не надоест и ...