Ситуация на фронтах Юго-Востока на 20.00 по Киеву на 9 октября

топ 100 блогов yurasumy09.10.2014 В последние недели бои приняли позиционный характер, потому и обзоры стали выходить реже (последний). Да и характер обзоров поэтому будет несколько иной.

ДНР.

Донецкий аэропорт. Окончательное решение вопроса аэропорта находится в Авдеевке. Это было ясно с самомго начала. Но проблема (сила позиций хунты в этом районе) в том, что не разбив группировку в аэропорту приступать к штурму Авдеевки не было никакой возможности (это ответ на вопрос, почему). Потому наряду с зачисткой собственно подземелий аэропорта (хотя это больше напоминает сковывание и подавление) готовится штурм Авдеевки, который окончательно закроет тему аэропорта.

Дебальцево. В прошлом обзоре я уже писал, что после аэропорта это будет следующая цель. То, что я сейчас вижу по своим маркерам приводит к выводу о подготовке операции по ликвидации этого котла. Сроки называть не буду (по шее получу). Но все говорит о том, что операция готовится.

Юг. Разведка, прощупывание. Другими словами активная позиционная война . Вероятность больших боев здесь крайне низкая.

ЛНР.

Первомайск и окрестности. Постоянные обстрелы с обеих сторон. На самом деле этот участок очень важен обеим сторонам. В случае разгрома войск хунты в Дебальцево (вероятность которого велика) продвижение на север именно в этом месте очень вероятно (если будет политическое решение!!!).

Счастье. Вероятность атаки любой из сторон крайне мала. Все силы сейчас брошены на Донецк и Дебальцево (всех сторон). Хотя потом........ возможны варианты. Причем варианты стратегического значения. Но пока это дальняя перспектива.

Наступление хунты. Так и не началось. Здравый смысл возобладал. Это конечно затруднит (хотя в некоторых аспектах и упростит) операции ВСН, но не отменит.

В целом. В первую неделю октября так и не последовало попытки хунты перехватить инициативу (а разговоров было...). С каждой неделей шансы на это будут все более призрачными (как по мне их уже нет давно. С конца августа). До морозов от ВСН можно ожидать зачистки окрестностей Донецка и зачистки Дебальцево (возможно поле Дебальцево будет попытка войти в Лиссичанск). До морозов дальнейшие наступательные операции считаю маловероятными. А вот когда на Украине холод, голод и хаос будут нарастать вместе с политической нестабильностью возможно все....

П.С. И пожалуйста не пишите в комментариях, что кто-то что-то сказал и потому написанное мною "неправда". Отвечать на такие вопросы устал. Отвечаю сразу всем. Я не верю в "сказки" политиков. Я смотрю на их действия. Это интереснее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 сентября 2010 года директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н. Закатов сообщил о мнении Государыни Великой Княгини Марии Владимировны возбудить новое уголовное дело для расследования убийства Святого Императора ...
Это около метра глубины, мож чуть меньше. Одно из любимых мест, где дно состоит из не особенно скользкой плиты, плавно переходящей в водорослевый коврик. Сия плита по всей длине имеет продольные углубления в виде лыжни, по которым можно без особенной боязни, однако поднявши ...
...
Приехала к родителям. Москва вся в снегу. Елка на Патриарших: Малая Бронная - мимо проходила. ...
...