Сироты в России и Германии

топ 100 блогов Сообщество «Политика»19.02.2014

После разрушения ряда либеральных мифов о кровавом путинском режиме и просвещенном Западе в частности о демографииразводах и миграции, как мне кажется, пришло время взяться за один из самых любимых аргументов, доказывающих вероломность путинского режима – за бедных детей-сирот.

О том, что в России детей-сирот больше чем после Второй мировой, а на просвещенном Западе их нет, знает каждый либерал-западник. Если не верите мне, зайдите на форум Эха Москвы и спросите, там врать не станут. Русские, как известно, друг друга не обманывают. 

Так как я на Эхе забанен, и спросить у просвещенных либералов возможности у меня нет, то мне все приходится проверять самому. И вот к каким выводам я пришел в результате очередной проверки.

Для начала несколько цифр, которые важны для понимания размерностей. Все данные взяты с Росстата и Федерального Ведомства Германии.

  • Население России - 143,5 миллиона человек;
  • Население Германии - 80,5 миллиона человек;
  • Количество детей в возрасте до 18 лет в России – 28 миллионов человек;
  • Количество детей в возрасте до 18 лет в Германии – 13 миллионов человек;
  • Доля детей до 18 лет в популяции в России – 19,5%, в Германии – 16%;

И так, миф первый: в России «сирот» больше чем в «развитых» странах.

По данным Росстата в 2012 году в России было выявлено 74724 ребенка, оставшегося без попечения родителей.


В Германии статистика по такой категории не ведется, но ведется учет случаев представляющих опасность для благосостояния ребенка. Так вот в 2012 году ведомством по защите детей было зарегистрировано 106623 таких случая, существенная часть из них составляют случаи оставления детей без присмотра, домашнего насилия, в том числе и сексуального. В 38283 случаях результаты проверки подтвердили, что ситуация для ребенка представляет опасность и были приняты соответствующие меры. То есть эти 38283 ребенка можно уверенно считать детьми, оставшимися без попечения родителей.

И так вывод первый: в Германии без попечения родителей в год остается примерно вдвое меньше детей, чем в России, что легко и просто объясняется тем, что в России в два с лишним раза больше детей. По моим расчетам получается, что вероятность остаться без попечения родителей у детей в Германии даже несколько выше, чем в России. 

Миф второй: в Германии нет детских домов.

Из официальной статистики мы знаем, что в России в детские дома и прочие подобные организации было направлено в 2012 году 21317 детей и еще 1374 были направлены в школы-интернаты. Несложной арифметической операцией получается, что в 2012 году 22961 ребенок попал в детский дом или похожее государственное заведение.

Теперь посмотрим на немецкую статистику, которая говорит нам, что в 2011 году в детские дома разного типа попали 32304 ребенка. Причем только 447 из них лишились обоих родителей, т.е. являются сиротами.

По состоянию на 2011 год в детских домах в Германии проживало 65367 детей, три четверти из них являются этническими немцами. В России в детских домах и интернатах находится 101769 детей.

И снова неутешительный вывод: несмотря на все либеральные слухи, статистически доля детей-сирот, находящихся в детских домах, в Германии выше, чем в России.

Миф третий: всех детей-сирот в Германии сразу же усыновляют
В России в 2012 году были переданы на усыновление 6565 детей, что составляет 8% от количества выявленных детей-сирот.

В Германии в 2012 году было передано на усыновление 3886 детей среди них 45 иностранных детей. Легко заметить, что от количества выявленных детей сирот усыновлены были всего около 10%. Более половины усыновлений произведены отчимами или мачехами, то есть в рамках существующего брака, где один из супругов не являлся родителем.

Очень интересная тенденция в Германии – снижение количества усыновлений. За 20 последних лет немцы стали в три раза реже усыновлять детей.

Существенная доля детей, не нашедших себе родителей, попадают под так называемое попечительство – это когда родственники или посторонние люди перенимают заботу о ребенке, за что государство часто доплачивает.В Германии это примерно 15 тысяч детей в год, в России около 55 тысяч.

Как видно из приведенных цифр, говорить о том, что в Германии усыновляют всех детей-сирот не приходится, по этому показателю благополучная Германия, где средний доход на душу населения в два раза выше российского, совсем немного опережает бедную Россию.

Может пришла пора Астахова в Германию отправить?

Статья в блоге автора: http://www.alexej-schmidt.de/2014/02/blog-post_16.html 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:13

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
До сих пор неизвестно, сидел Стебунов в машине с Ефремовым или нет. Но из бара «Улисс», ныне закрытого, где провел 34 минуты, Ефремов уходил явно не один. И кого-то вез. Хотя теперь всем все занесли – все молчат. Но ясно же видели люди – бежал кто-то от разбитого джипа в арбатские ...
Да, мы снова вместе, снова рядом. Тему нашей сегодняшней вечеринки, не побоюсь этого слова, мы с Аней придумали уже давно, правда не знали, что получится это именно 8 марта. Пусть всенародно это был женский день (как ни прискорбно, раз в году только ...
Если верить психологу Ричарду Вайзману, удача или неудача - это результат осознанного обращения со случайностями . Просто некоторые люди ладят с ними лучше, чем другие. Удача - это не милость богов, а вполне измеряемая отдача от совокупности предсказуемых действий. В течение 10 ...
Итоги переписи не удовлетворили начальство. Теперь население будет изучено по линии силовых ведомств. Московские участковые уже получили задания составить подробный рапорт на каждого проживающего на его территории гражданина. Участковых ...