Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

топ 100 блогов p_syutkin20.11.2021

Откуда происходит слово «сырник»? На этот вопрос каждый второй ответит – от слова «сыр». И будет отчасти прав. Действительно, есть мнение, что в Средневековой Руси «сыром» называли творог. Вот только часто самые простые версии оказываются не столь очевидными.

Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

Специально для портала gazeta.ru Ольга Сюткина рассказывает о происхождении сырников. И о том, какими они были раньше. Здесь же я привожу ее рассказ более подробно:

Действительно, чаcто можно встретить утверждение, что на Руси «сыром» именовался «творог». На самом деле это весьма упрощенный взгляд. То есть творог иногда действительно мог обозначаться словом «сыр» («сиръ»). Но в этом случае нам очень трудно объяснить его упоминание в новгородских берестяных грамотах XII-XIV веков, где сыр закупают наряду с соленой рыбой, а то и вообще используют в виде натуральной арендной платы за землю и налогов. Быстропортящийся творог вряд ли мог выступать в этом качестве.

Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

Заимствование слова «сыр» («сир») в значении «творог» из украинского языка, о котором говорят некоторые этимологические словари, также маловероятно. Как вы видели, этот термин используется еще в домонгольскую эпоху. Когда не то, что украинского, но и современного русского-то языка не существовало. В этой связи гораздо более предпочтительной выглядит версия возникновения слова «сыр» («сиръ») еще в праславянском языке в значении «кислое молоко» «сырворотка», «закваска». Оттуда слово проникло во множество славянских языков, древнепрусский и даже древнеисландский. Слово же «творог» пришло в русский язык, вероятно, значительно позже. К примеру, в весьма подробном относительно продуктов и блюд «Домострое» в середине XVI века оно еще не встречается.

Но почему совпадали наименования сыра и творога? Все просто. Дело в том, что никакого выдержанного сыра до XVII века в России просто не делали. Эта технология пришла к нам гораздо позже. А тот старинный русский сыр был похож на сегодняшнюю брынзу, адыгейский, фету и т.п. Да и просто на прессованный, подсоленный творог. То есть ему не требовалось особое созревание. 

Сырники как блюдо начинают упоминаться у нас лишь в XVI веке. И не факт, что они имели сегодняшний вид. В «Домострое» (1550-е гг) есть «сырники с яйцы и с сыром». В «Росписи кушанью боярина Морозова» (1650 г) встречаем опять же «сырники с сыром». Причем блюда эти порой перечисляются среди пирогов с начинками:

Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

Но зачем про сырник говорить, что он «с сыром» (даже если имеется в виду творог)? Их что, из чего-то другого могли готовить? Оказывается, да. И тот старинный русский сырник совсем не похож на современный. Даже Владимир Даль в своем словаре пишет, что сырник – это «пирожки, блинцы, начиненные творогом».

«Взять желаемое количество напеченных блинцов, - объясняет нам изданная в 1811 году книга «Новейший полный и совершенный русский повар», - на каждый наложить творогу, стертого с яйцами, загнуть края, а потом сложить вдвое и обжарить румяно в масле коровьем». Вот, что такое сырник в ту эпоху.

Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

Конечно, существовали и более простые версии этого блюда. В одном из первых изданий Елены Молоховец (1866 г) можно встретить «сырники вареные»: взять свежего творога, растереть, добавить масло, яйца, муки, раскатать на столе, разрезать наискось на куски в вершок (4,4 см) длиною и отварить в соленом кипятке. Подавать, облив растопленные маслом и обсыпав толчеными сухарями.

Сырники: причем здесь сыр, блины и картофель?

Вместе с тем во второй половине XIX века мы встречаем уже и близкий к современному рецепт жареных сырников, который становится главным и единственным в советское время. Впрочем, происходило это далеко не сразу. И, скажем, до конца 1950-х годов в «Книге о вкусной и здоровой пище» нынешний классический сырник именуется творожником. А слово «сырник» употребляется лишь в рецепте «сырники из творога с картофелем», да «сырники с морковью».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ГЛЯНУЛ YouTube, а там южные корейцы устроили День КНДР - выложили кучу видеоматериалов о прошедшей накануне встрече и вообще о КНДР. На одном из первых мест репортаж KBS News (Korean Broadcasting System), национальной (южнокорейской) общественной телерадиокомпании, озаглавленный "요리의 외교… ...
"...Первоначально командовать операцией должен был командир батальона территориальной обороны, Ляшко же должен был выполнять роль некоего комиссара от хунты, т.е. роль его должна была быть чисто политической. Однако он фактически отстранил командира и отдавал приказы сам. Он же отдал прика ...
Если называть вещи своими именами, то Русская православная церковь (РПЦ) сегодня представляет собой мощную коммерческую организацию с одной из самых развитых сетей "центров продаж и оказания услуг" (церквей) в мире. Процветанию способствуют ...
Вот что мне нравится в топовых блогерах – так это их креативность и постоянный поиск новых идей. Все правильно! Без этого не удержаться наверху. Без идей не сможешь ежедневно выдавать новый контент, который будут читать и обсуждать. Вчера в комментариях Морена-Морана рассказал ...
"Удравшая находка" или "Голод не тетка!" М81089 заказ 399 Худ. В. НИКОЛАЕВ Полиграф мастерская ЛССХ . 1941-42??? "Удравшая находка" или "Голод не тетка!" М81089 заказ 399 Худ. В. НИКОЛАЕВ Полиграф мастерская ЛССХ . Ц. 15 к. - " ПОЧТОВЫЕ КАРТОЧКИ СССР ...