СИРИЙСКИЙ БЕГ ЛЕММИНГОВ

топ 100 блогов m_kalashnikov06.10.2015 СИРИЙСКИЙ БЕГ ЛЕММИНГОВ

Максим Калашников
СИРИЙСКИЙ БЕГ ЛЕММИНГОВ

С мрачноватым интересом слежу за развитием психической пандемии – «сирийской истерии». Утверждения о том, будто неполный смешанный авиаполк и несколько тысяч русских контрактников могут переломить ход мировой битвы с исламским терроризмом – это уже за гранью психического здоровья.
Зато в полной тени остается самый важный вопрос: а что делать с падающей экономикой РФ? Ведь именно экономика и есть главный фронт Холодной войны. И если здесь наступит разгром, то рухнет все. И Доньасс. И Приднестровье. И Сирия.

***

Интересно, какой процент электората поддался этому помешательству? Кауая доля людей быстро забыла о страданиях русских Донбасса и с визгом переключилась на защиту арабов?
Вообще-то я еще в детстве читал, как нормальные люди ведут войны. Как добивались успеха великие полководцы. Хоть Суворов, хоть Бонапарт. Если им угрожали два противника, то они сначала разбивали наголову одного – а потом обрушивались на второго. Не давая им соединиться или нависать угрозой где-то с фланга или за спиной. Гитлер нарушил сей принцип в 1941-м, не добил Англию – и жестоко за это поплатился.
Какой же идиот, не закончив дел в Донбассе, бросается воевать в Сирии? (Словеса о том, что там будут только летчики и охрана, пропускаю мимо ушей). В Кремле изображают дело так, будто додавили Киев и тот смиренно выполнит якобы выгодные нам Минские соглашения. Но Порошенко уже заявил, что никаких переговоров с властями ЛДНР вести не намерен, что никакого особого статуса у Донбасса не будет, что Украина останется унитарной. И что он настаивает на взятии границы под полный контроль украинскими порубежниками. Вы представляете, как укропогранцы будут мирно пропускать через КПП транспорт с боеприпасами для ВСН? Или вот колонна танков подойдет. И что: «А вы куда? В ДНР? Проезжайте!»
Чушь полная. Война не выиграна Москвой. При этом вталкивание Донецкого кряжа «взад в Украину» неминуемо приведет к резне и чисткам в ЛДНР, к восстаниям ополченцев. Ну, а экономически Украина в таком положении, что восстановить разрушенное не сможет.

***

И вот, имея такое в тылу, кидаться воевать в Сирию? Признавая алавитов ближе своих, русских? Попробуйте ответить на простой вопрос. Итак, если нам будет плохо – сирийцы поедут воевать за нас? Чего ради мы бросаем единокровных ради каких-то арабов?
Остановит ли сия экспедиция натиск исламского радикализма, питаемого не только саудитами, но и хозяевами Запада? Нет!
Уничтожит ли участие РФ в войне условия развития и усиления террористических движений, то бишь – нехватку плодородной земли и пресной воды в исламском мире? Засилья в нем дикости, коррупции, клановости? Межплеменных и межрелигиозных усобиц (хоть бы между шиитами и суннитами)? Прекратит ли расплод и размножение людей в том мире, причем на фоне растущей нищеты?
Нет!
Остановит ли продвижение к нашим рубежам?
Нет! Потому что, натолкнувшись на противодействие в Сирии, эта сила, подобная биомассе из «Через тернии – к звездам» (или Протею) моментально возникнет на других участках. В других регионах мира. И этому помогут хозяева США.
Поможет ли сирийская авантюра борьбе с экономическим спадом в РФ? Приведет ли к преодолению кризиса деиндустриализации и кризиса инфраструктуры?
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2440841.html
Нет!
Мы не преодолеваем тем самым ни кризиса нехватки инженеров и квалифицированных работников, ни русский демографический кризис, ни кризис кредитно-финансового бессилия, ни кризис управления (на местеостаются изумительно бездарные и вороватые серости). Крым не получает ни снятия транспортной блокады, ни пресной воды по Северокрымскому каналу.
***

Так что взираю на все это с мрачноватым любопытством. Насколько же протирается глупость электората? Насколько у него можно отключить инстинкт самосохранения и здравый смысл? Или это – тучи троллей шалят?
Мне же увиденное воскрешает в памяти – и весьма живо – картины начала 1980-х в СССР.
Прочитал тут воспоминания судового офицера крейсера «Октябрьская революция» Олега Одноколенко, заходившего в 1981 году в Польшу. Тогда – объятую антирусскими выступлениями «Солидарности».
«…На крейсере «Октябрьская революция» было все, что требовалось для боя и похода, а за пределами гавани был социализм, то есть не было практически ничего. Поэтому в каждом зарубежном порту экипаж стремился отовариваться по полной. А поскольку валюты выдавали не так много, хватало только на незначительные покупки. В основном приобретались предметы ширпотреба для боевых подруг – кофточки, недорогие джинсы, пудра, помада, тушь для ресниц, ну и, конечно же, дефицитное в стране победившего социализма женское белье.
Никогда не забуду картину, которую довелось наблюдать в одном из промтоварных магазинов польского портового города Свиноуйсьце. Группа молодых офицеров с крейсера в парадной форме и при кортиках стоит у прилавка и копается в дамских тряпках. За прилавком три смешливые паненки.
– Пан офицер уже выбрал? – задорно спрашивает особо бойкая на смеси польского с русским. – А какой у панской кобеты размер? Может, такой, как у меня? – И прикидывает кружевной бюстгальтер к своей груди…
Еще труднее было разобраться с валютой, которой мы в глаза прежде не видели. Один мой крейсерский сослуживец, большой мастер артиллерийской стрельбы, решил затовариться в Свиноуйсьце презервативами, которые в СССР тоже были в большом дефиците, а там продавались в газетных киосках. Но, человек стеснительный, он для начала решил попросить газету, а потом, выложив купюру, на все заказывает «изделие № 2». И киоскерша начинает отсчитывать – вышло с горкой. Он берется за край газеты… и весь его дефицитный товар вываливается на брусчатку. А местная публика при этом захлебывается от восторга: «Radzieccy oficerowie!»…»
http://nvo.ng.ru/notes/2015-10-02/16_kreiser.html
Я, патриот СССР, прекрасно помню бедные прилавки 1981 года. Изматывающий, унизительный дефицит многого. Остутствие в продаже многих элементарных вещей. (Именно поэтому я хочу именно НЕКОММУНИСТИЧЕСКИЙ, националистическо-футуристический СССР-2 – Русский союз, Неоимперию – с многоукладной экономикой, без левого догматизма). Помню и карикатуру из «Крокодила» того же времени, где Ивану-дураку расстроенный царь говорит:
- Да на фиг мне твоя Жар-птица? Вот достанешь бюстгалтеры – дочку замуж отдам!
В СССР насчет этого цензуры не было. И тогда лифчики победили Советский Союз. Приходилось доставать-добывать не все, конечно, но множество вещей. Над нашими военными и моряками смеялись даже в Африке. А в это время СССР посылал своих советников, оружие и экономическую помощь. Куда? Во Вьетнам, Лаос и Кампучию. В Анголу, Мозамбик, на Мадагаскар, в Сан Томе и Принсипи. На Сейшелы. В Эфиопию. В Алжир и Ливию. На Шри-Ланку. На Кубу и в Никарагуа. Я уже не считаю стран Восточной Европы и Монголию. Или ту же Сирию. Мы помогали половине мира, а в самих русских землях царили бездорожье и измаывающий дефицит. Мы превращались в страну пьянства и серых, неухоженных городов. Где любой приезжий негр становился желанным любовником наших баб, ибо имел шмотки. А Москва вела геополитическую экспансию…
Знаете, вот эту часть советской истории я видеть больше не хочу.
Но сегодняшние «вожди» повторяют тот же брежневский идиотизм. Правда, не магазинные прилавки в РФ теперь пусты, а карманы людей. Но зато бездорожье – почти то же самое. Плюс к тому, что по сравнению с началом 1980-х, нет 43 тысяч работавших тогда предприятий. Сами загибаемся, приходим в упадок и запустение – но в Сирии воюем!
Ах, да – еще в футбол триллионы власть вваливает. И у тупого электората это не вызывает вопросов. По опросам (я им не шибко верю, но их публикуют) расеяне не хотят присоединения Донбасса к РФ. Мол, Крыма хватит, дорого получается. А, блин, разоряться на футбольных игрищах – не дорого? Или в бесполезной сирийской войне деньги палить? Значит, надо оставить мундиаль – но бросить русских Донбасса и рукоплескать сирийской авантюре?
Когда идиотизм равно охватывает и верхи, и низы, добра не жди. Я это уже видел в 1980-е. Потому и готовлюсь к худшему. Поэтому пытаюсь сплачивать умных, не ставших леммингами. Потому что нам еще придется повоевать здесь. Потому что все равно все придет к большому обвалу. Обывательщина на троне страшна, и мы-то это видим. Кем же надо быть, чтобы в самой гротескной, гипертрофированной форме прыгать на те же грабли, что и СССР в 1980-е? Нынешняя партия начальства повторит судьбу КПСС. Главное – чтобы РФ не повторила судьбу СССР-1 и не превратилась в зону бедствия вместе с Украиной.
На сем остановлюсь. Дальше начинается 282-я статья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще пару недель назад Эстония выступила с предложением ввести против России восьмой пакет санкций . И тут же на всякий случай привела свою армию в состояние полной боевой готовности. Другие страны на предложение Эстонии отреагировали как-то вяло: дескать санкционный список ...
Уважаемые четатели и приссущие им блохеры пейсатели, кровавая администрация имеет сообщить - сегодня на свободу с чистой совестью выходит gntelmen Будьте бдительны, берегите себя, Бгг ...
Мнение простых россиян об остохеревшем Величии в одной картинке. Председатель Комитета ГосДумы по международным делам Алексей Пушков размышляет о запрете ввоза в Россию аргентинской говядины. Он нашел нам еще одного врага... Для ура-патриотов Величие России неотделимо от бесконечных з ...
Люди User-ы никогда не меняются. Ну на протяжении своей карьеры я не заметил изменений. Что в середине 90-х в банке Комсомольска-Амуре. Что в нулевых в Питере, что в 10-ых в Канаде, что сейчас в Америке. Они могут быть сколь угодно computer savvy, гаджет продвинутые, даже очень умные, ...
Не каждый летний день встретишь в парке снегиря, пусть это даже невзрачная самочка, но, глядя на её аппетиты, просто невозможно было пройти мимо и не попытаться запечатлеть это милое пернатое создание. ...