Сирийцы не умеют воевать?

топ 100 блогов vova-borodach26.01.2016 Именно такая мысль приходит в голову. Конечно, арабы "воены" еще те, что подтверждено неоднократным "сливом" военных компаний Израилю (у Израиля армия не самая мощная по европейским меркам, но воюют евреи на порядок качественней арабов, даже проигрывая им численно).

Я к тому, что сейчас Сирийская арабская армия наступает на позиции исламистов всех мастей. Но этот перелом наступил благодаря операции российских ВКС. Причем, по факту в Сирии ВКС России использует всего один (!) усиленный авиаполк, перед ударами с воздуха которого - все силы "халифатов" оказываются практически бессильны. И вынуждены медленно откатываться под натиском Сирийской арабской армии, которая впервые (!) за все время перешла в серьезное наступление. Вдумайтесь, что для перелома в войне понадобился всего один усиленный авиаполк с грамотными пилотами.

Самое интересное, что с относительно слабой в военном плане "армией халифата" сирийцы самостоятельно возились аж четыре года, постоянно сдавая исламистам все новые территории. Слабыми в военном плане силы исламистов можно считать хотя бы потому, что они не имели ни своих ВВС, ни системы ПВО, ни значительных мотострелковых подразделений, ни современных артиллерийских систем в достаточном количестве.

Сирийцы не умеют воевать?

Причем, у самой Сирии хватало военной авиации. На предвоенный момент, ВВС САР имели на вооружении около 20 единиц СУ-24, 40 СУ-22 и 50 МИГ-23. Все эти машины можно использовать для нанесения ударов с воздуха. Дополняли их более 60 МИГ-29 и примерно столько же МИГ-21, которые тоже можно было с оговорками применять по наземным целям.

Ударных вертолетов МИ-24, кстати в ВВС САР было более 30 единиц. И почти 90 (!!!) МИ-8 и МИ-17.

Весьма внушительная авиационная группировка, многократно превосходящая количественно силы ВКС России, задействованные в Сирии.

По организационной структуре САР представляла собой похожую на советскую армию систему. Численность вооруженных сил составляла более 300 тысяч человек, и сухопутные войска были укомплектованы пусть и несколько устаревшей, но вполне боеспособной военной техникой. Кроме 300 тысячной армии в Сирии было еще полмиллиона резервистов! Командный состав САР учился в СССР и в России, поэтому назвать уровень полученных сирийскими военными теоретических знаний низким - просто язык не поворачивается. Кроме того, САР долгое время являлась "гарантом безопасности в Ливане" в 80-х и 90-х годах и имела кое-какой опыт ведения войны в условиях "противостояния с партизанами". Причем, операции в Ливане против партизан всех мастей Сирийская арабская армия вела мастерски с применением всех видов оружия. И конечным успехом "малой кровью" в финале. Так, что совсем неподготовленной САР назвать тоже нельзя. Как и полностью небоеспособной (на уровне стран Арабского мира, конечно).

Сирийцы не умеют воевать?
(Примечание): Тут важно учесть, что курды воюют за Асада против Исламистов. Данные приведены на 2015 год, то есть по состоянию практически на "сейчас"

Ну а вот в противостоянии с исламистами на своей территории, и за время войны численность вооруженных сил Сирии сократилась почти в два раза (!). То есть снизилась с 300 с лишним до 150 тысяч единиц личного состава.

Это при том, что численность сил исламистов по разным оценкам составляет от 200 тысяч (это максимальное число боевиков по оценке Ирака, точнее лидера иракских курдов) до 30-50 тысяч (оценка ФСБ России на 26 сентября 2014 года). А учитывая, что они не имели вооружения, в тех количествах, которое было у САР, то ситуация когда оказалось, что переломить ход войны - реально всего одним авиаполком (если этот авиаполк в самом деле воюет) - выглядет несколько странной.

Тут возможно, что высших вояк Асада по восточной традиции просто и тупо купили, что на востоке не редкость (вспомним тут "героическое" сопротивление армии Хусейна в Ираке), возможно, что сирийцы проявляли типично восточное раздолбайство (арабское "авось" это в сто раз большее, чем его "российский аналог"), но факт-фактом. Либо Асад сам долгое время играл в "поддавки", торгуясь с западом и надеясь, что ситуация сама по себе "разрешится".

А может быть все факторы сложились воедино. Но тем не менее, факт-фактом. Арабы - вояки еще те...

ВАЖНО: Текст написан в качестве размышлений и не призывает к отказам от проведения военной операции в Сирии силами ВКС России. Скорее даже наоборот. Правильно сделали, что вмешались. Ибо Асад с его армией точно бы "слили" все какому-нибудь "халифату", при таком то подходе к делу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странные люди в России. Могут построить бизнес, но не могу научиться банальным вещам. Могут писать стихи и песни, но не петь. Могут спонсировать большие заводы, но качество изделий ...
Упорно смотрю «Игру престолов». Долго держался, но недавно принял на грудь и решил узнать, через сколько серий убьют Шона Бина. Узнал, но по инерции смотрю дальше. Слаб человек, что тут сказать... О качестве и прочем как-нибудь в другой раз, меня заинтересовала экономическая сторона в ...
День Оверлорда, или День-Д - очень популярная тема тема на монетах разных стран мира. Спасибо appavlenko , что напомнил своим вчерашним обзором об этом. Если заняться поиском, то можно спокойно найти 500-1000 монет, прямо или косвенно связанных с этой темой. В своём обзоре я покажу лишь ...
Потолок церкви Св. Мартина в Циллисе, Швейцария 1130-1140-е годы Второй пост про Третьяковскую галерею за два дня - явно многовато, поскольку я безусловно предпочитаю, чтобы вы меня любили совсем не за то, что я там работаю (и вообще я здесь как ...
УВЫ, САМОЙ ЗДОРОВЬЯ НЕ ХВАТИЛО... В Москве скончалась Юлия Белянчикова, ведущая программы "Здоровье" Знаменитая советская телеведущая, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова скончалась 5 июня после тяжелой и продолжительной ...