Сирия. Юг. 1 октября (продолжение 3)

топ 100 блогов el_murid01.10.2017 Промежуточный итог (а других при таком разбросе информации и не может быть) сегодняшнего дня на юге Сирии снова нерадостен для Асада и российского командования - ИГИЛ продолжает наступать в своей манере - налетами и прямыми атаками. За двое суток Карьятейн взят боевиками уже четыре раза, причем похоже, что их немного, и выходят из города они исключительно для того, чтобы разгромить очередной конвой, брошенный на выручку.

Информации о событиях в Карьтейне немного, причем в основном от сирийских источников, так как операция проводится силами спецназа ИГИЛ "Амният" - это одно из наиболее подготовленных спецподразделений группировки на очень высоком уровне. Их используют крайне редко и всегда по очень серьезному поводу. При этом никаких комментариев даже игиловские ресурсы в этом случае не дают - только по итогам. Помощь "Амнияту" оказывает Джунд-аль-Килафа - еще одно хорошо подготовленное подразделение ИГ.

Направление ударов ИГИЛ за три дня вполне определилось - они все так же будут пытаться взять Пальмиру и, если удастся, деблокировать Акербатский котел. При том развале, который сейчас демонстрирует сирийско-российско-иранская группировка, задачи вполне достижимые. Уже взят перекресток в Тиясе - это означает, что западное направление в Пальмиру перерезано.

Теоретически командование может попытаться перехватить у ИГИЛ если не инициативу, то сбить его темп. Но для этого придется выводить из Дейр-эз-Зора собранную там группировку. Проблема в том, что если этого не сделать, группировка окажется в блокаде. Всё происходящее настолько на ладони, что я еще 6 сентября писал о возможных рисках такой вот авантюрной операции по "деблокаде" Дейра. Удивительно, что наши военные советники не стали рассматривать самый возможный вариант ответа с стороны ИГИЛ и в итоге оказались к нему полностью не готовы. Войска Асада и российская наземная группировка с дной стороны размазана по огромной территории, с другой - сама залезла в дейровский мешок. Уже поэтому небольшие, но многочисленные тактические группы боевиков ходят по закрашенной в асадовские цвета территории абсолютно беспрепятственно.

При этом курды продолжают подбирать территорию на левом берегу Евфрата, занимая треугольник Дейр-Евфрат-Хабур. Собственно, как раз здесь всё более чем предсказуемо. Другой вопрос, рискнут ли они переправляться через Хабур и идти к границе прямо сейчас.

Сирия. Юг. 1 октября (продолжение 3)

Естественно, очень локальное, но крайне тревожное событие, связанное с нашими пленными. Минобороны не признало факт пленения, и так до конца не понятно - это привычное открещивание или все-таки нежелание публично признавать факт пленения, при этом торговля с боевиками все-таки ведется. Сообщение о их казни пока не подтверждено кадрами, но если казнь состоялась, она, как и в случае с аналогичной казнью двух турецких солдат, будет режиссерско-постановочной, и ролик будут делать сутки-двое. В нашем телевизоре об этом точно не скажут, а потому для внутренней аудитории факт расправы останется в целом неизвестен. Как и большие потери последних дней. Для следящей за событиями полупсихопатической торсиды, нацеленной на смакование побед, такая информация вообще неинтересна. Объявят ее либо фейком, либо просто пролистнут: войны без потерь не бывает, щас мы их забомбим, вперед-вперед, ура. В общем, угрозы для власти тут явно не просматривается.

Пока наступление ИГИЛ продолжается, что будет в ближайшие дни, сказать сложно. Но шанс на третью потерю Пальмиры за полтора года сегодня вырос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда он перестанет быть актуальным в России? Все кругом в ипотеках на недвигу. Когда всё это кончится? Стоит только прислушаться к чьему-то разговору по дороге от метро домой, обсуждают покупку квартир/ремонты/ипотеки. Грустно ...
Узоры " Павлиний хвост" и " Звездочки". Звездочки: 3 лицевых, из 3 вывязываем 3 петли и т. д. Четные ряды изнаночные. Павлиний хвост: Набрать 29 петель для образца. 1 ряд - кромочная,1 изн ...
...
...
. ...