рейтинг блогов

Сирия. Обзор за неделю 18-24 октября 2015 г.

топ 100 блогов yurasumy24.10.2015 Теги: Путин Асад Сирия. Обзор за неделю 18-24 октября 2015 г.

Чем запомнилась прошедшая неделя.

1. Постепенно армия Ассада наращивает давление. Она получила крупные контингенты из Ирана (я так понял своеобразные «отпускники» или аля- «вежливые люди» Востока), которые проводят антитеррористическую операцию в районе Алеппо.

2. Российские ВВС наращивают частоту ударов за  счет «роста производительности труда».

3. Союзники по американской коалиции решили сворачивать свое присутствие.

4. Башар Ассад прилетел в Москву и получил от Владимира Путина «интересное» предложение.

5. ИГИЛ и на это неделе … не наступает.

6. А между тем, прошло несколько недель и опять началось «гуманитарное» давление на Россию. Но своеобразное.

Ниже обо всем этом подробнее…


Сирийская правительственная армия и союзные ей части «ливанских и иранских» добровольцев давят на «умеренные» банды Сирии во все нарастающем режиме. Террористы ждали массированного «классического» наступления к которому были готовы и соответственно готовили сюрпризы. Ради этого они готовы были идти на жертвы. Но. Тактика правительственных войск с прошлой недели не изменилась. Да и в этом нет необходимости. Она работает. Хорошо работает.
Группы боевиков на переднем плане безнаказанно уничтожаются авиацией и артиллерией, после чего пехота проводит зачистки территорий. Данная тактика хорошо работает в полосе фронта (2-4 км), откуда уже давно ушло местное население. В связи с этим, на прошлой неделе был замечен новый тактический прием: части армии после контратаки террористов якобы откатывались назад и наступавшая сторона попадала в огневой мешок, где и уничтожаются.
Тем не менее, общий стратегический замысел операции уже просматривается. После зачистки тыла (район севернее г. Хомс), или одновременно (если хватит сил), наступление по сходящимся направлениям в район г. Идлиб. Таким образом, части террористов будут отрезаны от Турции и не смогут получать подкрепления, вооружение и припасы.

Судя по тактике армии,  это еще не на одну неделю.

В районе г. Алеппо за последнюю неделю ситуация для правительства резко улучшилась. Плацдарм для наступления значительно вырос и начал приобретать тактическую глубину. Уже давно замеченные в этом районе иранские и ливанские части усиленно поддерживают антитеррористическую операцию в районе г. Алеппо сразу по трем направлениям. Первое, это главный удар в направлении г. Идлиб. Второе это зачистка северных и центральных кварталов второго по значимости города страны, чтобы выкинуть террористов «чисто поле» где они не страшны регулярным частям. Третье, вспомогательное, это район аэродрома  Куэйрис (Квейрис). Судя по всему, наступление на юго-запад от Алеппо развивается успешно. Боевики выбиты с холмистой части и отброшены в долину, где очень тяжело вести оборонительные бои против превосходящих сил усиленных бронетехникой и при этом постоянно получая удары с воздуха. А значит будут откатываться и дальше.

А пока армия усиливает давление не только на Северо-Западном фронте и в районе Хомса (уничтожая группировку, которая оседлала важные тыловые коммуникации армии), но и в районе другой занозы многолетней давности, пригородах Дамаска, разрушенных войной и занятых террористами уже не первый год. Цель очевидна. Освободить себе руки в этом районе (как и в случае г. Хомс).

Кстати, российская авиация постепенно наращивает интенсивность ударов. За счет лучшей координации своих действий с разведкой и частями пехоты. Если в первые дни на один самолетовылет приходилось 0,7-0,8 пораженных целей, то сейчас 1,3-1,4 пораженные цели за вылет. И это при том, что часть самолетовылетов осуществляется самолетами Су-30, которые ударов не наносят, а лишь обеспечивают воздушное прикрытие от всяких «неожиданностей».

Вертолеты Ми-24 все сильнее используются в ходе наступления. И это понятно. Любой «живой» бой требует быстрой реакции на события. Авиация с временем реакции в лучшем случае час не подходит. Только «вертушки», которые могут нанести удар через 15-30 минут, после поступления «заявки» (и даже раньше). Здесь их ничем не заменишь. Это риск, но пока он оправдан. Потерь пока тфу-тфу.

Между тем Канада решила прекратить свое участие в операциях против ИГИЛ. В то же время США спешно переформатирует свое участие в конфликте. Они явно хотят вписаться в тему и тожк в ранге победителей. На авиабазу в Турции спешно перебрасывают штурмовики А-10, которые могут поддержать в случае необходимости действия … курдских отрядов. Вообще сейчас курды нужны всем. И Асаду, и России, и США. Они могут выбирать, поднимать ставки и ждать предложения, от которого они не смогут отказаться. И таки скоро дождутся. Независимый Курдистан, ну или почти независимый практически неизбежное следствие этой войны.

В это время Владимир  Путин «приоткрыл» тайну переговоров с президентом Сирии:

"Я немного приоткрою завесу над содержанием переговоров с президентом Ассадом. Я спросил его: как бы вы посмотрели на то, что мы найдем сейчас в Сирии вооруженную оппозицию которая тем не менее готова вести борьбу с ИГИЛ? И как бы вы восприняли то, что мы поддержим их усилия в этой борьбе, продолжая поддерживать в Сирийскую армию?".

В. Путин.


Уже дней десять назад бывшие высокопоставленные «оппозиционные» курды заявили о готовности сотрудничества с правительством Сирии и желании бороться с ИГИЛ. И не только они.

Между прочим, сделав вынужденную паузу на Кундузские события

Напомню бравые ассы США разбомбили госпиталь

Проамериканские «плакательные» организации вновь начали оплакивать невинно убиенных мирных жителей Сирии.

В результате авиаударов России в Сирии погибло порядка 446 человек, около трети из них – гражданские лица. Об этом сообщила "Радио Свобода", со ссылкой на сирийское бюро соблюдения прав человека.
Число погибших гражданских лиц 151 человек, в том числе 38 детей и 35 женщин, - приводятся в сообщении слова руководителя бюро Рами Абдель-Рахмана.

Что примечательно. Во-первых, надо понимать, что эти жертвы считаются якобы с 30 сентября. Все мы хорошо помним первые стенания этих «наблюдателей (которые резко заткнулись после варварской бомбардировки госпиталя в Афганистане). Только за 30-е сентября они насчитали 36 погибших мирных, которых так и не смогли предъявить. Во-вторых, даже проамериканские правозащитники определили 2/3 погибших, как «не мирных». Однако раньше с ними такого не бывало.
Однозначно полностью избежать потерь среди мирных нельзя. Но и списывать всех убитых во время конфликта на удары с воздуха тоже. Но американским грантоедам не привыкать. И тем не менее, что-то с ними случилось. Даже они говорят о том, что потери мирных от ударов с воздуха мизерны. Косвенно конечно.

Общие выводы. Антитеррористическая операция в Сирии развивается успешно. Северо-западный анклав «оппозиции» постепенно саморазрушается. Там идут внутренние процессы, которые неизбежны и уже переросли в противостояние различных группировок между собой. Между тем его со всех сторон поджимают, а на линии соприкосновения уничтожают всех желающих повоевать с «неверными».  Агония этой группировки будет долгой, но однозначной. Рано или поздно она выделит силы, которые пойдут с Асадом на мировую, а остальные либо уйдут сами, либо будут уничтожены. После пойдет быстрое уничтожение ИГИЛ, объединенной армией сирийского народа, куда войдут и некоторые «оппозиционеры».

Хотя в основном это будут курды.

Что характерно совсем блекло и невнятно выглядят редкие заявления ЕС. Они откровенно слили «оппозицию» в нынешнем виде и ждут, ту, которую признает, Асад и Россия, чтобы раскрыть ей дружеские объятия. США изо всех сил пытаются встроиться в сирийский процесс, как независимая сила. Для этого им кровь из носу нужна поддержка курдов. А те в свою очередь, как купец у которого есть универсальный товар, ждет лучшую цену, которую ему обязательно предложат.


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Асад ответил на предложение Москвы готовиться к выборам
РБК
Как сообщил агентству РИА Новости встретившийся с сирийским президентом депутат Госдумы России Александр Ющенко, Асад сообщил, что готов участвовать в досрочных президентских выборах. «Он сказал, что не против, если сирийский народ посчитает нужным», - рассказал ...
Лавров: Асад понимает необходимость консолидации сирийского обществаРИА Новости
Новые подробности встречи Путина и Асада: Сирию ждут выборыРоссийский Диалог
Лавров рассказал подробности переговоров Асада в МосквеИнтерфакс
Postimees -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 437 »

РИА Новости

Асад поддержал Россию в украинском вопросе
Lenta.ru
«Он (Асад) сказал, что они поддерживают нашу позицию по Украине, высказал огромную благодарность Сергею Нарышкину за его принципиальную позицию, высказанную по Украине и по Сирии, о необходимости возврата в правовое русло и прекращения американской поддержки ...
Асад заявил о готовности участвовать в выборахРИА Новости
Асад назвал условия своего участия в выборах президентаМосковский комсомолец
Асад, принявший российскую делегацию в Дамаске, заявил о готовности к досрочным выборамРосбалт.RU
Forbes Россия
Все похожие статьи: 225 »

Life News

После ударов ВКС РФ боевики тысячами бегут в Турцию – Башар Асад
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Президент Сирии Башар Асад заявил о том, что террористы ИГИЛ (организация запрещена в России) массово бегут из страны в соседнюю Турцию из-за успешной операции ВКС РФ против террористов. Об этом сообщает корреспондент «Русской весны» из Дамаска. Данное ...
Сенатор: Асад заявил, что эффективность действий российских ВКС превзошла все ожидания Международная панорама 25 октября, 11:05Информационное агентство России ТАСС
Башар Асад: эффективность российских ВКС превзошла все ожиданияВести.Ru

Все похожие статьи: 6 »

РБК

Путин назвал себя голубем с железными крыльями
РБК
​Как сообщает газета «Коммерсантъ», в ходе приема, который был закрыт для представителей прессы, российский президент общался с политологами и зарубежными гостями Валдайского форума. Так, один из гостей спросил Путина, является он голубем или ястребом. «Я — голубь ...
Я голубь с железными крыльями — Путин на пресс-конференции Валдайского форумаСлово без границ
Путин ответил на вопрос, ястреб он или голубьГазета.Ru
Владимир Путин назвал себя голубем с железными крыльями :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Деловой Петербург
Все похожие статьи: 182 »

BBC Russian

Путин на "Валдае": опоздание в рекламных целях
BBC Russian
Когда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утром в четверг объявил, что Путин, возможно, приедет на встречу Валдайского клуба на новой "Ладе-Веста", это несколько оживило атмосферу в целом скучноватого форума. Злоязыкие журналисты принялись гадать, доедет ...
Владимир Путин садится за руль новой модели «АвтоВАЗа» Lada VestaГазета.Ru
Путин фиксирует многополярность мираhttp://politrussia.com/
Путин приехал на «Валдай» на зеленой Lada VestaLenta.ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -РБК
Все похожие статьи: 1 148 »

Forbes Россия

«Путин никогда не разговаривает по незащищенным каналам связи»
Forbes Россия
Книга Зыгаря «Вся кремлевская рать» вышла в издательстве «Интеллектуальная литература». Очерк истории путинской России основан на беседах автора с людьми из окружения Владимира Путина, российскими и зарубежными политиками, крупными предпринимателями. Главный ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Ice Yarns Degas cotton, 100% хлопок, 125м/50гр - упаковка 400гр за 400 рублей Araucania Pomaire, 100% пима хлопок, 190м/100гр - 155гр (пасма и клубок) за 200 рублей, в придачу могу добавить паттерн , как раз на него хватит этой пряжи Araucania Aysen 70% меринос, 20% ...
Сижу такой в уютном бункере, никого не трогаю, помогаю за скромный гонорар сделать украинскому народу единственно правильный выбор (хрен он без помощников разберется, если на пост президента претендует 44 зарегистрированных кандидата ). Вдруг зовут на форум под пафосным названием ...
Я довольно часто летаю. Причем не во сне, а наяву. Бог весть с чего, мне захотелось написать о том, как я покупаю авиабилеты. ?Очень много лун назад покупка авиабилетов была исключительно прямолинейным действием. В городе Ленинграде было две ...
...
У нас уже сирень цветёт, соответственно, несколько фотографий цветущей сирени отправляется в ленту, для поднятия настроения. Кстати, своё родовое название сирень получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии - наяды ( дочери Зевса, которые были нимфами рек, ручьёв и озёр ...
  • svodkicom : REGNUM: Асад поддерживает политику Москвы в отношении Вашингтона https://t.co/UyGicBnmly

  • YUSHIN100 : RT @rusnextru: Асад заявил о готовности провести президентские выборы #РусскаяВесна https://t.co/yCmfcid2mf https://t.co/qS1y2Yd2aE

  • gsleg : RT @dimsmirnov175: Асад - российским депутатам: есть разница между кризисом в Сирии и на Украине, у них один архитектор https://t.co/hWYbiU…

  • ItaliandirRu : RT @RT_russian: Башар Асад считает, что «архитектор» у кризисов в Сирии и на Украине один https://t.co/7VJtHWBzoh https://t.co/WXpBs9drbn

  • watefir : Асад поддержал Россию в украинском вопросе https://t.co/6DNujs7kdH

  • aurora7171 : Башар Асад ждёт визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Сирию https://t.co/9lZKiAf74q

  • vuenumerique : @kommersant Говорят что Асад выдал тайну Путина и сказал что ФСБ устроило кризис в Сирии

  • almars3 : RT @RT_russian: Парламентарии РФ: Башар Асад ждёт визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Сирию https://t.co/jRhta4MbZC

  • exxxclusiveNews : #Новости Депутат Госдумы: Башар Асад будет защищать христиан в Сирии #религияимировоззрение

  • exxxclusiveNews : #Новости Сенатор РФ: Асад готов при необходимости провести досрочные выборы #мирныйпроцесс

  • exxxclusiveNews : #Новости Депутат ГД: Асад поддерживает позицию России относительно политики США #вмире

  • yuliyawb : Асад ответил на предложение Москвы готовиться к выборам https://t.co/bDoIvBGrM7

  • DGeass : RT @openrussia_org: Майкл @McFaul для @nytimes: почему Путин не всех переиграл и как переиграть самого Путина https://t.co/OmsoBm1gE5 https…

  • NeSezon : @doctoriza1888 @VolgaVoyager Путин со своей командой подняли страну из разрухи - это ОГРОМНЫЙ аргумент в его пользу!

  • n_barmaleykina : RT @61glushko: @GTSlafee @n_barmaleykina путин жлоб жлобее всех жлобов чтоб он сдох и жадность его милиарды ворует а зарплату и пенсию умен…

  • Mvi0691 : СРОЧНО! ПУТИН РЕШИЛ СУДЬБУ ДОНБАССА! https://t.co/lRSPUHPugS с помощью @YouTube

  • AdvokatossinO : Имитируют законодательство по декларированию, но третий год В.Путин не может добиться исполнения п.п. 8 п.2 ст. 235 ГК РФ.Зачем подписываал?

  • Pantaev666 : RT @ANAKOYHER: В Украине время переводят 2 раза в год. И то всего на час. В России Путин перевел всего один раз, зато сразу на 30 лет назад.

  • misttt25 : RT @EvilRussianDr: В списке главных подозреваемых: Путин, Шойгу и пока неизвестные офицеры ГРУ. @Doneck_freed0m @AndreiSmeta @B0SS111 http…

  • brand_ssa : Путин и Медведев природоподобные технологии 6, 7 технологического уклада... https://t.co/btAf8ANTHN с помощью @YouTube

  • roksutic85 : RT @sifortai86: Путин назвал себя голубем с железными крыльями

  • sharzhipero : #Газета #ШАРЖиПЕРО #sharzhipero #Антимайдан #Путин #Россия https://t.co/TIL2HPZV3j

  • Fhilosofile : Путин - не верить всему, что Израиль говорит,, империя зла нельзя доверять ни при каких условиях. #Putin

  • Ayei_Eloheichem : @RT_russian Путин, что ли?

  • 61glushko : @kkeaiss @lady_Katz так сталин сволочь и комунисты сговорились с америкой и германией а сейчас путин голодом морит бо армия укрепилась

  • VagifAbilov : RT @leonidvolkov: "Месть за Путина" - это выжечь глаза 75-летнему Владимиру Ионову. https://t.co/2zd3ieREwt Без этого Путин никак не спра…