Синица свистит к ясному дню

топ 100 блогов krahel11.11.2013 Синица свистит к ясному дню
Завтра, 12 ноября - Синичкин день. Несколько лет назад, по инициативе Союза Охраны Птиц России, у нас появился такой вот "птичий праздник". В этот день развешивают кормушки и начинают подкормку птиц, оставшихся на зимовку в наших краях. "Синичье лакомства" - это нежареные семечки подсолнечника, тыквы, арахис, семена арбуза, несоленое сырое сало. Продукты должны быть свежими.
В народном календаре 12 ноября - день Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью ища помощи у людей.
Наши предки знали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.(Источник тут)
А покажу вам сегодня длиннохвостых синичек, ополовников - мелких птичек с очень длинным хвостом. По форме тела они и правда напоминают разливную ложку - половник, а за красоту и необычность раньше их еще называли аполлоновка.
Синица свистит к ясному дню


Ополовники - мелкие и очень подвижные птички. Любят обследовать кроны деревьев и кустарников. Живут семейной стайкой.
Иногда, в сильные морозы, ночуют "клубочком". Несколько птиц прижимается тесно друг к другу так, что наружу торчат одни хвосты. Сама, правда, такого ни разу не видела - вот бы посмотреть!
Синица свистит к ясному дню

Несмотря на свое довольно широкое распространение, длиннохвостые синицы попадаются на глаза не часто. Лишь осенью, в период сезонных кочевок, стайки их привлекают внимание своим веселым и чистым щебетанием.
Синица свистит к ясному дню

Эти синички - не дупояночники. Они вьют гнезда, похожие на гнезда ремеза, только не подвешивают их к веткам, а устраивают их где-нибудь в развилке веток. Для плетения гнезда используют мох, лишайники и тонкие волокна разных растений, которые скрепляют паутиной пауков и коконов гусениц. В таком плотном мешочке может быть до 15 яиц. По мере подрастания потомства гнездо растягивается.
Слетки ополовников живут очень дружно и такая стайка сохраняется до следующей весны. Кстати, и в клетках ополовников содержат парами - одиночество они переносят плохо.
Синица свистит к ясному дню

Кормушками ополовники обычно не интересуются. Но вот однажды, года три тому назад, в середине февраля, на мой лесной пенек один такой гость пожаловал. Грязный, чумазый, голодный. Довольно быстро освоился там и даже гонял больших синичек. Появлялся каждый день и прилетал всегда один.
Синица свистит к ясному дню

А в марте привел чистенькую и маленькую ополонью! И уже к середине марта они перестали радовать меня своим присутствием.
Синица свистит к ясному дню

Но это все показывала вам наших, северных ополовников. А этого красавца снимала на Кавказе.
Синица свистит к ясному дню

Не велика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может быть еще не все знают такую аппликацию. Я на днях обогатилась новой книгой по аппликации и решила попробовать сделать теневую, которая мне очень приглянулась. Этот вид аппликации,ясное дело, хорошо смотрится с листиками-цветочками... Я ...
Сколько себя помню, я не умела радоваться мелочам, все ждала результата, большой победы чтобы начать жить. Мама мне как-то сказала, что я все время жду в жизни праздника, а жизнь – это труд и будни. Наверное, она была права. В школе я была очень способной и довольно трудолюбивой, медалис ...
Перед вами два кандидата. Оба делают вам предложение. У первого кандидата очень много бабла, а второй так себе зарабатывает. За кого? 1 2 ...
Некто пишет Вроде бы уже определился, что тур в Египет с вылетом 31.10-2.11 на 7 ночей на 2 взрослых + дети 5 и 12 лет буду брать за 78 тысяч в одном известном турагентстве, надеюсь в рассрочку 4*25%. Не знаю, с какой целью макак пиздит про то, что его приемной дочке - 12 лет. В 201 ...
Навеяно Хелиным и афтер Хелиным постами про провинциалок. Дело было в ледях, если кто не в курсе. И провинция здесь ни при чем. Я вот подумала. Наше поколение, ну, там, плюс-минус. За нечастыми счастливыми исключениями воспитывали нас примерно ...