Синее ведерко и нравственно-философский аспект ея

топ 100 блогов detnix17.06.2010 Синее ведерко и нравственно-философский аспект ея"Синие ведерки" — кто они? Полдня искал ответ. Мог бы и больше — для объективности, но, пожалуй, хватит. Уже можно составить собственное мнение. Подчеркну — собственное мнение, и не больше.

Я обещал написать этот пост "Петюндеру" (Синее ведерко и нравственно-философский аспект ея [info]petunder). Понимаю, что все, что я напишу, может ему не понравиться. Но я не "красна девица", чтобы до сватов румяна свеклой наводить.

Ну, и кто эти ребята, поспособствовавшие развитию бизнеса детских игрушек? Отличные ребята! Веселые, жизнерадостные, энергичные. Их бесит беспредел на дорогах, им стыдно за ошибки, а, возможно, и дурные проступки, допускаемые их властью. Они небезразличны к окружающей их действительности и они стремятся по мере своих возможностей ее улучшить. Поначалу я вообще с восторгом воспринял новую форму проявления социальной активности. Смотрел ролики, смеялся, слал "братские приветы" устроителям акций. И даже сегодня первым порывом было "поддержать и одобрить". Но когда я всего лишь слегка приобщился к теме, мне стало грустно и неуютно. И вот в чем причина:

"Синие ведерки" — это фрактальное отражение нашего общества. В их желании "сходить по-маленькому" отражается все многообразие нашего умения "сходить по-большому". Изумительная эвристическая (креативная) находка: безобидное ведерко — как символ протеста. Генезис этого явления сродни анекдотам и народным сказкам. Не будь они подкреплены коллективным бессознательным и статистикой причин их породивших, ни один анекдот, и ни одна сказка никогда бы не стали достоянием миллионов. "Синие ведерки" — это материализовавшийся анекдот! Так что, будем смеяться и кричать "ура" веселым парням и девчонкам так изящно показавшим кукиш зарвавшимся чиновникам? Я бы "за", да прошлый опыт теребит меня за штаны: "Не спеши, подумай минуту!" И я начинаю думать…

Вот я смотрю веселый ролик, где молодые (и не очень) ребята обсуждают эту тему. Не поленитесь, просмотрите его до конца, многое в моих рассуждениях берет начало из этого видео. Смысловым центром ток шоу является мэтр Российского Интернета Антон Борисович Носик. Он за "ведерки" и — против охамевших представителей власти. И я… И я — против! Похоже и "Народ против" © ("Эхо Москвы"). Картавый "нашист" Тихон Чумаков органично вписывается в мизансцену в качестве декорации постаревшему dolboebу. Самым адекватным оппонентом Антону является председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов. Тараканов и Носик безупречны. Если бы все во власти были такими, как Тараканов, то не было бы этого ток шоу, как и не было бы "ведерок". Но у нас власть такая, какой мы ее избрали. Она подставляется на каждом шагу. Примеров приводить не буду. Ими пестрит весь Интернет. У меня такое ощущение, что власть сама призывает "оранжевую" скверну: "Приди-приди-и-и… приди-и-и!.." И ведь придут! Ей-богу, придут!

Итак, народ — против зажравшейся и охамевшей власти и — "за" веселых "ведерочников". Подчеркиваю, — народ! Кто же поднял на гребень новое движение? Смотрим, читаем: "Сергей Пархоменко предложил согражданам посмеяться над «новыми опричниками», поставив на свои машины синие ведерки, имитирующие мигалки. На улицы Москвы по призыву Пархоменко и проекта «Сноб» выехали сотни машин с ведерками". Идем на блог портала "Сноб". Вот он. Там и Пархоменко и другие. А вот домен (платный, первого уровня) "Синие ведерки". Опять Пархоменко и Антон Носик, но уже среди завсегдатаев публика попроще, подемократичней, что ли… Да и дизайн так себе. Такой обычно в тусовках почвенников и государственников случается. И сразу же бросается в глаза — "овладели Минском!" Молодцы, однако. Видать, и белоруссов мигалками достали. Идем дальше. Сообщество "Синие ведерки". Смотрим и читаем. Нормальное сообщество, можно записаться. Все равны: и демократы и сталинисты.

Что это за пирамида странная? Вроде бы один народ, да чудно как-то слоями отстоян. Вверху кристальной чистоты демократы-застрелщики, внизу — мутной воды разночинцы, радеющие за благо страны. Но все же, они — наш народ, русский, естественно. Карабкаемся на вершину, к застрельщикам. Открываем "Сноб". Гламурненько… Да, вот интересно пишут: «сайт "Сноб" — информационный портал и закрытая социальная сеть». Действительно, хрен запишешься. Как свидетельствовали анонсы к созданию "Сноба", блоггерами портала могли стать люди "с заработком от 10 тыс. долларов в месяц, которые «объездили весь мир или хотя бы половину и, наконец, стали самими собой…" А вы думали! Это Рублевка в Интернете. По слухам, "Снобизм" стоил миллиардеру Прохорову до $150 млн. (Полит.ру). Так, что даже рот не разевайте, уважаемые друзья. Вы со своими ведерочками допущены разве что на улицы, да в одноименное сообщество. Посмотрите на друзей Антона Носика. Вот они коллективные авторы всероссийской акции. Если $10 тыс. в месяц имеете, можете присоединиться.

Вопрос у меня назревает, с гнильцой, конечно. Авторы "Синих ведерок" — на самом топе нашей общественной жизни. Элита! А исполнители акции — веселые ребята на великах и "копейках", с ведерками, естественно. Их неправомочно хватает милиция (кстати, тоже — народ!), потом их под залог вызволяют благородные меценаты. Весело, честное слово. У всех участников в ЖЖ рейтинги растут как на дрожжах. Народ к "ведеркам" и с ведерками так и ломится, даже новости забывает читать. Вам не кажется, что кто-то из этих участников власть, а кто-то — простые исполнители? И что "ведерочная" власть и есть настоящая. Та, которая нынешней управляет. Да вы сами посудите, кому влетит за следующую акцию: "Петюндеру", да "Бе-Бе-Мосу". А еще какому-нибудь велосипедисту пинком кованого сапога "восьмерку" сделают. А тот кованый сапог будет принадлежать тоже народу. Или кто-то думает иначе? Обладатель кованого сапога наверняка больше 10 тыс. в месяц не получает. Вот будет потеха для Пархоменко и Носика: "народ против народа"! Андрей Бильжо, наверняка, по "Эху" или "Рен" с язвительными филиппиками в адрес властей отметится. Ребята из клуба "31" эхом отзовутся.

Ладно, признаюсь, погорячился. Никакая это ни власть, которая стоит над другой властью. Тогда почему они так хорошо и уверенно себя чувствуют. Еще раз глянул друзей Антона Носика: ни одного представителя производительной сферы. Даже ни одного космонавта! Все — "разговорники". И доходы у них, судя по членству в "Снобе", на порядок или два выше, чем у моего друга "Китай-города" (Синее ведерко и нравственно-философский аспект ея [info]kitai_gorod). Они все умнее его? Или иначе: он тупее их? Потомственный врач, детский хирург-травматолог глупее "разговорников"? Нет! Он наш современный Чехов. Совестливый и глубоко порядочный человек. Тогда почему его не примут в "Сноб"? Потому что он за спасение детских жизней получает на все-про-все 12 тыс. рублей! В тридцать раз меньше стоимости контрамарки в "Снобе". Не удивлюсь, кстати, если "Китай-город" купит ведерко и прокатится с ним по городу на Неве. Ведь, в самом деле, идея-то "Синих ведерок" сногсшибательно хороша и главное, плодотворная. Добро побеждает зло. "Синие ведерки" побеждают чиновничий беспредел. Ну почему, ну почему Антон Носик не остался гинекологом? Сейчас бы получал свои 12 тыс. или на два порядка выше, но в Израиле… но в шекелях. Так нет же, ему комфортнее здесь, а не на родине предков. Почему?

Еще вопрос. Чем мой юмор хуже юмора членов клуба "Сноб"? Сразу соглашусь — не столь изящен и тонок. Так я и начал смеяться сквозь слезы. На войне мой юмор окреп, армейскими матюгами да прибаутками вскормлен. Мой смех — это моя защита. Мой стеб — это частокол, за которым я прячусь от мерзостей жизни.

Юмор — это вообще производное от логики. Изящное логическое построение на основе множества противоречивых входных сигналов. Логическое разрешение противоречий. Я же — иррационален, как иррациональна любовь. Ничего глупее как любить Родину не придумать! Если Родина напоминает выходное отверстие прямой кишки, то, стоит лишь ее покинуть, и можно очутиться в изумрудных стрижены травах у Букингемского дворца. А там уже можно получать в 10, в 100 раз больше, чем в "прямой кишке", но вот незадача, я, как недельный запор, не могу ее покинуть.

А теперь подумайте: может ли человек или вообще что-либо живое существовать в условиях тотальной логики? Все наперед просчитано, все измерено. Уже никогда не будет "Хотели лучше, а получилось как всегда". Видимо, нет. Видимо, линейная логика — удел мертвой материи. В живой царствует нелинейная логика, где любовь — есть искривляющий ее элемент.

Теперь внимание! Все дружно ищем в блогах, на сайтах, в речах Антона Носика и его друзей выражения типа "Я переживаю за судьбу России…" "Мне больно видеть мучения моей Родины", "Я готов пожертвовать собою во имя интересов моей страны…" Пока вы ищете, продолжу, хотя нет, не удержусь и съязвлю. Подобные нелогичные и примитивные высказывания можно услышать разве что в Российской глубинке, на худой конец, в Омске, Томске, Новосибирске… на Русском Севере, но не в Москве и уж тем более не… Не отвлекайтесь, друзья, ищите, а вдруг найдете любовь у обитателей "Сноба".

Ну и что мне подсказывает моя нелинейная логика: поддерживать "Синие ведерки" или не поддерживать? Не поверите, вся моя иррациональная натура говорит: "Поддерживай!" Ну, почему же так непоследовательно? Да вот так! Власть обязана знать, что она делает неправильно. Если никто ей не сообщает, что ее распоясавшиеся чиновники нарушают все законы и правила, хамят на дорогах, обязанность народа донести до нее весть об этом вопиющем безобразии. "Синие ведерки" выполняют роль "обратной связи" в живой системе государственного организма. Не будет обратной связи — система развалится и сгниет. Не будет воспринимать система сигналов обратной связи — тоже медным тазом накроется. Будут сигналы обратной связи превышать импульс, ее породивший, — система уйдет вразнос и разлетится на кусочки. Последнее тоже важно. Если количество "Синих ведерок" превысит количество мигалок, их породивших, на пару-тройку порядков, жди неприятностей. Не помню, но "синие" революции, вроде как, еще не фиксировались. Отмахнутся власти от "ведерок" — задолбаются "пыль глотать", гася цветную революцию.

У власти вообще выбор не большой: либо "Снобы" им накликают новую революцию, либо народ, наигравшись "ведерками", устроит бунт. Мы, народ иррациональный. Революции для нас — продукт импорта. Бунт — наш удел. Не доводите до греха, министры-капиталисты, грамотно реагируйте на сигналы снизу, и народ к вам потянется!

Вот после таких "спражнений" на клавиатуре, скрепя сердце, провозглашаю: "Надо, Федя, надо!" Надо одевать ведерко на голову и, засмолив цигарку, ехать на велике. Куда? Да туда, куда "Петюндер" нас зовет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Огам — письменность древних кельтов и пиктов, магический алфавит, основой которого являются символы, соответствующие наименованию какого-либо растения.  Он рос на лужайке у ...
Намедни, во время небольшой прогулки по родной станции Енисей, наблюдали неприглядную картину. Пёсик искал себе что-нибудь покушать среди выброшенного новогоднего мусора и объедков с новогодних столов сибиряков. Вот и у четвероногого будет праздничный ужин... А может и ...
Евгений Исаакович Клячкин родился в Ленинграде. Его отец работал помощником мастера на ткацкой фабрике, мать — в аптеке. В апреле 1942 года во время ленинградской блокады мать умерла, отец был на фронте, и мальчика эвакуировали из блокадного города в Ярославскую область, где он ...
Мой муж увлекается футболом. И смотрит по телеку, и играет в него. Когда мы оба поняли, что устали отдыхать, и пора искать работу, муж сказал следующее: "Размещу резюме, буду вяленько подыскивать, пока Евро-2012 идёт, как раз хоть посмотрю". Не тут-то ...
Говорят, в Китае новую пневмонию нашли. Смертельную, ага. Правда поражает больше всего детей, но еще ж не вечер, правильно? Так что, меняем каски на ...