Синдром старой ведьмы

топ 100 блогов felix___30.10.2010 Конечно же - пресловутый Фюзели. Но кобылья голова с белыми глазами частая гостья кошмаров. Или просто горящая изнутри без запаха и треска лошадь, стоящая в изголовье с открытым ртом, полным гнилых зубов.

Синдром старой ведьмы


Поздняя осень - тонкое время. Сложно точнее описать это ощущение. Время истончается, его фактура становится ячеистой, кружевной, как плетение оренбургского платка, или беловатые нити расплавленного сыра, тянущиеся от куска пиццы на откусе, или жилкование перезимовавшего листа, от которого остались лишь кружевные соты-остовы мертвой клетчатки.

Синдром старой ведьмы


Синдром старой ведьмы»

В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг жертва вдруг чувствует, что сверху на неё наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ей дышать, будто душит. Медицина считает что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознаёт, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.



Синдром старой ведьмы
пародия на Фюзели, шарж на принца Уэльского, Георга - который правил вместо свихнувшегося отца:

о нем. Кажется они еще с Браммелем сначала дружили, а потом полаялись.



Первый — это охватывающий человека страх и ужас, когда он не может пошевелить ни одной частью тела. Особенно это верно, когда паралич происходит при пробуждении (так как человек его не ожидает и морально не готов). Особенно сильный эффект это производит на людей, незнакомых с данным феноменом, которые начинают строить самые ужасные предположения относительно того, что происходит.

Второй — это видения, которые зачастую сопровождают данное явление. Обычный их мотив заключается в том, что кто-то входит в комнату сновидца или уже там находится. Поскольку содержание данных видений сильно зависит от эмоционального состояния, они часто принимают негативный характери, ещё больше усиливая страх онейронавта. «Кто-то» трансформируется в монстра, чудовище, опасную астральную сущность и так далее.



ссылка довольно легковесная, но забавная

И еще я нашел научное описание своих "картинок", которые я вижу, когда что-то придумываю или читаю.

Активное воображение — обычно визуально, то есть это процесс смотрения (визуального воображения) неких картинок. Картинки эти могут быть двух типов — визуальные и ментальные.

Ментальные картинки создаются бодрствующим умом в состоянии возбуждения, и подобны тем образам, которые мы создаём, когда читаем книгу. Они не видны перед глазами, а возникают в уме, и поэтому не мешают смотреть на мир.

Картинки второго типа возникают на грани сна и бодрствования, и подобны снам или гипнотическим образам. Это ярко видимые перед глазами, иногда очень реалистичные образы. Люди делятся на два типа, по своей склонности видеть те или иные картинки.


Забавно, я вижу картинки и при чтении книг, впервые ярко еще ребенком, я сидел на шкафу в комнате и читал книгу "Саламбо" и очень ясно видел страшную картинку пира солдат,которые при свете факелов калечили боевых слонов, варили и ели заживо священных рыб богини Танит, не знаю почему я любил читать сидя на шкафу. наверное ощущение отъединенности, мое любимое "янетут" или "менянет"
И одновременно вижу картинки сюжетов или просто картинки, когда пишу или фантазирую вгоняю себя в состояние близкое к трансу - музыка, определенной тональности (лучше всего саундтреки западные к фильмам), смотрение в одну точку, покачивание на стуле. потому то картинки хорошо идут в метро или поезде - монотонное движение.
Выходит я владею обоими способами, но при этом они почти не мешают осознавать действительность. В метро это даже удобно, можно не брать с собой в дорогу книгу и смотреть "свое кино" не закрывая глаз. C детства, засыпая, учился "рисовать" под закрытыми веками образы мыслей - помню радость, когда из световых пятен, из предсонных мурашек, явно проступали и получались, всадник, человек, парус, потом картинки усложнялись - панорамы городов (усилием воли я мог менять угол зрения, "сносить" одни здания и заменять на другие, следить за фигурками в толпе, менять "общий план" на крупный или средний. Иногда получалось ощутить атмосферу - допустим влагу дождя на коже, запахи, включить "звук".
Чаще я просто срывался в сны, короткие и быстрые, как вода, и редко запоминал их.


Нашел несколько картинок которые описывают этот феномен, "сонный паралич"
Он еще называется нарколепсия.
Насчет сонного паралича, бывало со мной довольно часто, причем во сне я могу нанести себе или спящему рядом нешуточный удар, отмахиваясь, или вытягивая вверх руки, словно пытаясь задержать движение платформы давильного пресса.
Кстати, с тех пор как стал спать на животе, эти неприятности прекратились, правда и сны оскудели понемногу, стал плохо их запоминать, не так детализированно и сюжетно. Что, может быть, и к лучшему.
Почему-то во всех картинках на подобные сюжеты присутствует сексуальный подтекст, впрочем мифическая Лилит иудейских сказаний и прочие "мары", наваливающиеся на грудь мужчинам, а так же "давящие" женщин - "домовые" из той же оперы.


Синдром старой ведьмы


Синдром старой ведьмы



Синдром старой ведьмы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут вопрос возник... в первую очередь для тех кто недавно закончил учиться...Стоил ...
Оригинал взят у katoga в Что увидели? Выкладывайте в комментах, что наглядели - только честно. У меня: ЖИЗНЬ БОГ УЛЫБКА (Это не потому, что я вся такая возвышенная натура, а просто сослепу смотрела внизу, вот и вся разгадка)... ...
Политпросвет не давал разрешения на постановку пьесы М. Булгакова "Дни Турбиных". Сталин узнал об этом и захотел сам ознакомиться с пьесой. В МХАТ'е был устроен закрытый просмотр спектакля. Кроме Сталина в ложах сидели Каганович, Ежов, Бубнов, Стецкий и другие руководители партии и ...
http://youtu.be/XA5cPuhEinU После ряда испытаний в 2010-2013 гг и пробных полетов из Европы в Африку, от западного до восточного побережья США, было решено замахнуться на кругосветный перелет. Фото ©solarimpulse.com Объем кабины всего 3.8 м³. Спинка сиденья откиды ...
Обнаружилось прелестное. Фрагмент из фильма "Джентльмены удачи", где Хмырь (Вицин) ...