СИНДРОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

топ 100 блогов putnik124.05.2019

Тема заварушки в Екатеринбурге уже утратила остроту, да и вообще, не особо меня волновала, и потому материал журналиста Соколова-Митрича я прочитал случайно. Просто близкий друг, которого я бесконечно уважаю, предложил ознакомиться: дескать, очень подробно и по максимуму объективно, - ну и ознакомился. И таки да: очень подробно, с разъяснением всех непоняток насчет храма, - но не это заинтересовало. Заинтересовало резюме: подведение итогов с выходом на обобщения...


СИНДРОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИММУНОДЕФИЦИТА
СИНДРОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

(а) Насчет "социального расизма", безусловно, фигня. "Социальный расизм" - это когда некто из "чистой публики" (депутат, банкир, хипстер) считает кого-то ниже себя по принципу происхождения (сын рабочего, дочь продавщы etc.) или рода занятий (слесарь, уборщица etc.). В этом смысле, в нынешней Российской Федерации социальный расизм цветет и пахнет, но подстегивать данное понятие к социальным протестам означает, в лучшем случае, ошибаться, а в худшем, сознательно передергивать.

(б) Вместе с тем, против факта не попрешь: действительно, "активные люди творят историю, а тихое большинство — это пассивная масса, мнением которой можно пренебречь". Так было, есть и  будет. И говорить, что "нельзя легитимизировать такие методы, потому завтра относительно небольшая группа активных людей может еще что-нибудь навязать городу, региону, стране. А я не люблю, когда мне что-то навязывают", глупо. С равным успехом можно не любить холод зимой и жару летом.

(в) Иное дело, что активные  активным рознь. Бывают активисты-участники (ими пользуются, а потом распускают или обнуляют), активисты-лидеры (они по итогам получают плюшки или по жопе) и активисты-выгодополучатели (эти, как правило, стоят за кулисами, при успехе состригая купоны. Успех же приходит, если выгодополучатели находят чем заинтересовать участников, - но, в любом случае, мнение "пассивной массы" пренебрегают всегда. Она, даже если не рада, приспосабливается.

(г) Но  (главное!) святая истина: "протест против храма — это не протест против храма", а "сублимационная  воронка, сформированная хронически неэффективным политическим и социальным устройством". Тут автор абсолютно прав,  как прав и в том, что "у людей, особенно молодых, крепнет ощущение, что от них ничего не зависит". Даже более того: что они никто и ничто, обреченное всю жизнь прозябать от плохо к худшему. Реакция отторжения и протеста в такой ситуации естественна.

(д) И стало быть, в авторском: "Ощущение это, на мой взгляд, ложное, а социальный протест «скверного типа» больше похож на социальный каприз", уточнение "на мой взгляд" очень важно. Ибо его взгляд субъективен. Объективно, что далеко не все люди готовы быть никем и ничем, прозябая от плохого к худшему. а социальный протест "не скверного типа", -  по правилам, "сформированным хронически неэффективным политическим и социальным устройством", - лишен всякого смысла.

(е) Итак:  большинство ("пассивная масса") смиряется, активное же меньшинство - нет. По принципу лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал. И дело вовсе не в "гиперопеке государства", но в "удавке", ибо государство, в данном случае, аппарат сословного насилия, лишающий низы даже надежды. А  когда фундаментом стабильности и ее скрепами становятся ложь и лицемерие (автор опять прав): "люди, испытывая острую потребность в правде и подлинности, ищут их, как умеют".

Короче говоря. События в Ебурге в той форме и  масштабах, в которых они случились, случились лишь потому, что у множества людей, "особенно молодых", количество "ощущения, что от них ничего не зависит" перешло в качество: им  осточертело мириться с "хронически неэффективным политическим и социальным устройством", и они, "испытывая острую потребность в правде и подлинности", начали "творить историю", пренебрегая мнением "тихого большинства/пассивной массы".

А коль скоро так, значит, ответить на вопрос "кто крышует оппозиционных «хипстеров»?", сводя проблему к "американскому следу и козням порочной местной олигархии, означает ошибиться в диагнозе. Не потому, что американцы ни причем (Ебург они как раз окучили очень плотно), и не потому, что местная олигархия сплошь агнцы (они как раз те еще козлища), а по той простой причине, что никакое зерно не прорастет, если почва не унавожена в достаточной мере, и если для массовых протестов

нет объективных оснований, - то есть, если общество и государство здоровы, - любой "инициированный извне" протест  будет легко обнулен в зародыше. А вот если общественно-политический организм поражен медленно прогрессирующей хворью, поражающей клетки иммунной системы, в результате  чего ее работа угнетается,  организм больного необратимо теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, любая из которых может дать старт процессу с неизбежно летальным исходом.

Такой вот синдром, и судя по симптомам в Ебурге, процесс прогрессирует.
А что до храма, так храм, в данном случае, фигура страдательная...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё время боялся связаться с селедкой под шубой, но всё когда-то происходит Большая часть времени ушло на чистку рыбы, эт было вообще ад и Израиль!!! Замариновал лук в уксусе в объёме 1:1 с селедкой Отварил свёклу, картошку, марковку в пакете в микроволновке в течение 10 минут ...
Пятничного настроения всем ! ...
Нашелся народный мститель с сайта Богинь, тут пишет. Собирается облить меня мочой, гыгыгы : Ну, моя фирма открывает новое направление, как раз в Ж/д, Балашихе унд прилегающих, где-то в конце весны - начале лета. Так что, буду бывать там достаточно часто. И, надеюсь, мною ...
24 ...
Подборка фотографий, сделанных во время церемонии подписания "Акта о безоговорочной капитуляции Германии", состоявшейся 8-го мая 1945-го года в пригороде Берлина - Карлсхорсте Подписание состоялось в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 по московскому времени). С германской ...