"Синдром апельсинов". Принимаем решения легко.

топ 100 блогов uspevai_s_detmi30.10.2010


- Давайте определим причину вашего невроза, - говорит психиатр пациенту. - Скажите, что у вас за работа?
- Я сортирую апельсины.
- Так, так, расскажите поподробнее.
- Целый день вниз по желобу скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину - большие, в другую -поменьше и в третью - маленькие.
- Но почему вы нервничаете на этой спокойной работе?
- Спокойной? Да поймите же вы, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!

Продолжаем разговор про прокрастинацию. Напомним 3 причины, из-за которых мы откладываем дела:
1) дело слишком большое и сложное или кажется таковым (так называемый «слон»). Страшно браться;
2) дело небольшое, но неприятное (так называемая «лягушка»). Неприятно браться;
3) дело требует принятия какого-то решения, но мы не хотим (избегаем) его принимать. Боимся ответственности, боимся последствий неверно принятого решения. ("синдром апельсинов" )

Сегодня будем обсуждать "синдром апельсинов".

К чему приводит этот синдром в обычной жизни? Хотим поменять квартиру, но никак не можем принять решение, в каком районе, какую сумму потратить и т.д. В результате переезд откладывается на годы. Или не можем выбрать фильм, на который пойти в кино, в результате сидим дома. Не можем решить, куда поехать в отпуск и в какое время его лучше взять, поэтому никуда не едем. Хочется обновить интерьер, но мысль о ремонте пугает, не можем принять решение, когда начать, кто будет делать ремонт. И так далее. Можете привести примеры дел из своей жизни, которые вы откладываете из-за нежелания принимать решение?

Почему возникает эта проблема? Решение – это ответственность. А ответственности часто хочется избежать, из-за страха, что решение окажется неверным.

Есть ряд универсальных способов, как принимать решения, чтобы не откладывать дела:
1) Установить себе крайний срок для принятия решения. Например, мы хотим выбрать ребенку автокресло. Начинаем выбирать, читаем форумы, краш-тесты, мнения тех, кто пользовался. Информации море, выбор большой. Боимся, что сделаем неоптимальный выбор. Но так можно годами изучать тему. Чтобы сэкономить время и не тянуть с приобретением до бесконечности, установите себе срок, например, неделю или 2, в течение которого вы должны принять решение и купить. Конечно, нет 100% гарантии, что выбор будет правильным, но даже если вы месяцами изучаете вопрос, какое кресло лучше, качество принятого вами решения не улучшиться. Вы все равно можете ошибиться. Так лучше хотя бы сэкономить себе время.

Этот метод подходит и для такой ситуации, как ожидание автобуса на остановке. Ждете, ждете, а автобус не едет. Вы колеблетесь, что делать, стоять дальше или идти пешком. Какое решение бы вы не приняли в этой ситуации, оно может оказаться верным (автобуса не будет еще 40 минут) или ошибочным (автобус придет через 5 минут, после того как вы ушли с остановки). Как быть? Решите для себя, что ждать, скажем, ровно 10 минут (засекаем по часам!), а потом идите пешком. Приняв решение, вы из ситуации жертвы обстоятельств переходите в ситуацию осознанного выбора. Это дает ощущение контроля над ситуацией и внутренней свободы от лишних переживаний. Даже если автобус вас вскоре обогнал, вы не будете уже сильно переживать, ведь это ваш выбор!

2) Монетка, кубик и т.д. Есть множество вопросов, принятие решений по которым не скажется серьезным образом на вашей жизни. Например, на какой фильм идти, что одеть, какое блюдо выбрать в ресторане и т.д. Но даже в таких случаях мы ухитряемся долго мучиться выбором, тратя на это время, энергию и эмоции. В такой ситуации поможет монетка – орел или решка. Загадали, подбросили и сделали так, как подсказала монетка. Поверьте, результат такого принятия решений в описанных случаях качественно не будет отличаться от решения, принятого путем длительных размышлений и взвешиваний альтернатив.

3) Метод количественной оценки  - требует некоторой подготовки. Например, выбираем няню. Определяем, по каким критериям будем отбирать кандидаток: например, А. Сколько просит за услуги? Б. Насколько далеко от вас живет? В. Какой у нее опыт работы с детьми? Далее решите, какой из этих параметров самый важный, какой менее важный, и т.д. Допустим, критерий В – самый главный – получает «вес» 3, критерий А – вес 2, и критерий Б – 1. Теперь если у нас есть две кандидатуры с полученными от вас «пятибалльными» оценками: Первая: А – 5, Б – 2, В – 4 (просит мало, живет далеко, опыт хороший); Вторая: А – 2, Б – 4, В – 5 (просит довольно прилично, живет близко, опыт замечательный).
«Взвешенная» оценка кандидатов будет суммой их «баллов», только не забудьте предварительно умножить баллы на «вес главности»: Первая: 5*2+2*1+4*3=24. Вторая: 2*2+4*1+5*3=23. Первая кандидатура лучше.
Этот метод делает процесс принятия решений более объективным, избавляя нас от сомнений в правильности принятого решения. Главное – хорошо подумать о критериях и их важности.

4) Делегирование принятия решения. Если вы не хотите брать на себя ответственность за принятое решение, можно делегировать, например, мужу или жене, маме, шефу и т.д. Это честнее, чем мучить себя и других бесконечными увертками, лишь бы не принимать решение самостоятельно. Тем самым вы освобождаете себя из психологического тупика, от необходимости выбирать, взвешивать и т.д. Конечно, имеет смысл делегировать, если вы уверены, что делегируемому хватит компетенции и здравого смысла, и если вы ему доверяете. Тут главное помнить, что делегируете вы для того, чтобы сдвинуть какое-то дело с мертвой точки, а не для того, чтобы кем-то манипулировать и винить его потом в случае неудачи. Ведь принятое решение окажется, в частности, результатом вашего собственного выбора делегировать решение. Возьмем тот же пример с выбором автокресла, если вы считаете, что муж лучше разбирается в таких вопросах, можете делегировать выбор ему. Только потом, если ребенок покупку не оценит, не вините мужа :-)

Прокрастинацию из-за «синдрома апельсинов» труднее диагностировать - слоны и лягушки очевиднее. Но зато способы избавления от синдрома очень просты и легко могут быть встроены в повседневную жизнь. Просто подумайте про свои откладываемые дела и ответьте себе, какое решение нужно принять, чтобы сдвинуть его с мертвой точки. А дальше выбирайте один из вариантов и вперед!

(с) Алёна Мороз. Сообщество uspevai_s_detmi 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы слышали расхожую фразу: «Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки -- никогда». Но что именно понимается под «деревней» в контексте? Явно -- не место рождения и жительства. Фото: Соцсети Мой любимый советский интеллигент Василий Лановой рождён в селе в семье ...
© Марьян Каменски Перевыборы состоялись, Путин получил свой формальный мандат на продолжение войны, поэтому впору подумать, чего ожидать жителям России в ближайшее время. Ранее Politico уже обрисовал пять возможных сценариев для РФ в очередной срок Путина (оригинал здесь , на ...
Чем дальше тем больше. Уже командиры Самообороны открыто признают, что майдановцы продажны. Что ходить на проплаченные митинги для них норма (не всем. Но и процент никто не считал). И вот поступило очередное предложение на утилизацию "мяса". Мяса не хватает, а тут мясо само ходит в броника ...
В первую очередь, конечно, беспомощностью нашего командования. Отрицательный отбор, который российская армия унаследовала от Несокрушимой и Легендарной (а та, в свою очередь, от Российской Императорской), дает о себе знать. Освещение положения на фронте - это вообще отдельный позор. Тем ...
Парадоксы "плановой экономики": когда за одними товарами выстраиваются стометровые очереди, другие товары остаются нераспроданными на миллиарды рублей. ...Так вот, по данным экономистов, ежегодно в розничной торговле скапливается неходовых товаров на 4 — 5 миллиардов рублей. Целое ...