Сын божий и его миссия

топ 100 блогов 14.08.2015

Почему-то подумалось, о прототипе того человека, которого называют сыном божьим. Ведь существует множество версий, и множество реальных людей, кем предположительно был прототип сына бога? По одной из древних версий, он был обычным малоизвестным человеком из обычного неизвестного города в  Галилее.   И по этой же версии, он был сыном самых обычных и простых   родителей. И сам он, был обычен, и внешне далеко не симпатичен и приятен. Во всяком случае, внешне, на образ иконы он не мог претендовать.  И в общении с ним, люди далеко не всегда получали удовольствие, а точнее никогда. Его собеседники, часто уходили раздражённые, недовольные, оскорблённые, и не любящие этого человека. Тогда откуда такая судьба? Откуда величие, богоподобие, и коленопреклонённый мир перед ним?

Таким его сделали люди, уже после его смерти (по этой же древней версии, из древнего манускрипта).   Ну а почему именно он? Разве не было других симпатичных и более приятных в общении людей, для прообраза сына божьего?

Вот в этом то и заключается главный вопрос!   Конечно же, очень много было претендентов на звание прототипа сына божьего, и по внешности и по общению, и вообще очень хороших людей. Но этот человек, всех превзошёл одним единственным и очень неприятным врождённым своим качеством. Он всегда, говорил только правду! Он этим непроизвольно возвышался над всеми людьми, с которыми ему приходилось встречаться. И это их унижало и злило. Ведь люди всегда были расположены в человеческих иерархиях, в соответствии с их статусом. Поэтому, им положено было изрекать, только то, что соответствовало их статусу.

Разве позволено было изрекать правду, людям низов?! Ведь даже верховные правители, не могли себе позволить такую роскошь! Именно это, всех и отталкивало от него, и очень сильно раздражало ещё при его жизни. Люди не прощают, когда им постоянно говорят только правду о них самих. Это факт. Но этот человек, таким уродился. Он не мог по-другому. Он просто родился другим ребёнком, который не имел способность лгать от рождения. Ведь все остальные люди, лгут с самых пелёнок, начиная обманывать свою мать, ложным детским криком. С подобной  врождённой психикой, как у этого человека, люди действительно рождаются очень редко, а возможно, что и вообще больше не рождались после этого человека. Во   всяком случае, о подобном прецеденте, не приходилось слышать.

Вот именно за это качество, этот человек и поплатился своей жизнью. Он просто был невыносим, он везде и всюду вмешивался в чужие дела со своей правдой. И люди говорили: «Ну куда ты лезешь, кому твоя правда нужна?».   И они были правы, для жизни людей, правда, вообще не нужна. Мир людей закрытый мир, открытыми были только юродивые, и тот единственный и очень неприятный человек.   И поэтому, добропорядочные горожане, «сдали» этого человека с лёгким сердцем, и все облегчённо вздохнули.

Вот таким образом, распяли на кресте, абсолютно невинного человека, только за то, что он был неприятен всем, с самого его рождения, включая в число этих людей, всех его лицемерных друзей. Ну а затем, горожане, испугались, стали молиться и просить прощение у бога. Тогда вопрос, почему вдруг испугались? Ну сдали, так сдали. Мало ли людей, погублено ими? Оно-то так, но только подобные люди, с подобными неприятными качествами, действительно никогда не рождались ранее. А на юродивого, он не был похож,  он был умён, хитёр, и имел кое какие другие не очень приятные человеческие качества (что поделаешь, такова версия древнего манускрипта).  

И тогда, некоторые очень слабые и нерешительные люди, решили со страху, что это был сын божий. Так слух и пошёл. Таким  же  путём,  родились  и  красивые  легенды  об  этом  человеке.  Боясь  отца  бога, люди лицемерили и лгали, лишь бы ему угодить. А ложь, в отличии от правды, легко приживается и распространяется в человеческой среде. Так и пошли веером распространяться эти  красивые  легенды.  

Но из этой всей истории, всё-таки можно сделать один интересный вывод:

Там где больше правды, там всегда меньше желающих её узнать. Никому, не нужна правда, про самих себя. Но у правды, есть одно свойство. Она часто выходит на поверхность. Потому что люди не лишены логики, и они болезненно переносят не соответствие фактов, во всех логических цепочках  их  рассуждений. И если любой логический кроссворд, хоть в одном месте его цепочки не сходится, это всё равно не даст покоя тем, кто любой ценой будет пытаться его решить. Так что правду, найти всегда можно, нужна ли она людям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Олег Елкис А сегодня жеж первое апреля! Я чего-то и забыл, да и опубликовал с утра давно заготовленный пост с уточками , нет бы какую юморную фотку... А тут глядь в ...
(развивая темы стрима) И да - поговорим "о молодежи", что есть любимое старперское занятие (мы в ЖЖ всё-таки). Это в самом деле интересно - так ли уж "наша молодежь" отличается от пожилого российского поколения, на котором, как показала та же СВО, пробы негде ставить? На этот счет ...
Читаю новости из российского города Кемерово — это просто какой-то кошмар. Официальные источники называют цифры в 67 погибших, неофициальные сообщают о сотнях — кто говорит про 300, кто про 400 тел... Соболезнования родственникам погибших — многие потеряли в этом страшном пожаре всю ...
Британская авиакомпания Virgin Atlantic сообщает: «Мы назвали наш новейший самолет в честь Ее Величества Королевы Елизаветы II. Наш Airbus A330neo будет носить имя Queen of the Skies (Королева Небес) с королевским регистрационным номером G-VEII в честь покойного монарха.” ...
https://youtu.be/UMV8LBX__64 Полная версия в статье на сайте «Радио Свобода»: The Beginning of the End Всё в целом верно Но гибридной эскалации не будет. Всё уже. И гибридная капитуляция с Путиным маловероятна. Дед Щукарь будет мешать. Ранее, моё на ту же тему: Российским ...