Символ новой Украины

топ 100 блогов sapojnik27.10.2014 На Украине мне пока больше всех нравится Яценюк. Казалось бы, человек с классической внешностью потешного "Знайки", этакого отличника-ботана, вообще не может иметь шансов в публичной политике на постсоветском пространстве, да к тому ж в раскачанной почти под 1917 год ситуации, когда "рулят" всякие "горланы-главари" да батяни-комбаты; однако - поди ж ты! Он получил свой шанс и вцепился в него мертвой хваткой.
Призрачный шанс появился, понятно, после свержения Януковича - стать премьером. Многие были уверены (и я, грешен, в том числе), что пост премьера-"хозяйственника" в трещащей по швам стране, к тому ж с пустой казной и стремительно катящейся к дефолту - гарантированное политическое самоубийство. Уверен, именно это и только это позволило Яценюку этот пост занять - иначе бы его оттерли.
Но он уселся - минимум реальных полномочий, полная нехватка денег - и удержался! Будь я на месте украинца, я бы, конечно, голосовал за "Оппозиционный блок", но мой второй выбор был бы он, Яценюк. Просто из уважения - парень, по-моему, вел себя безупречно эти полгода. В панику не впадал, проявлял твердость, летал на саммиты рейсовыми самолетами в эконом-классе - ну что тут скажешь, молодец. Если даже процедить сообщения российских СМИ, все равно создается именно такая картина.
Конечно, при этом он всеми силами отстаивал Украину в ее прежнем, чересчур "украинском", на мой взгляд, виде, то есть спасал неспасуемое. Однако это надо еще доказать.
Сам он безусловно заслуживает уважения - стойкий оловянный солдатик. Думаю, по чести именно он, а не хитрый куркуль Порошенко и не суматошные "герои Майдана", должен служить символом "новой Украины". Он временами похож на фанатика - но, мне кажется, он вполне разумен и способен на компромиссы. Просто у него есть убеждения - это такая редкость в наши дни.
Разум против косной стихии. Косная стихия не хочет вести делопроизводство на хохломове и подчиняться Киеву - не понимая, что от нее хотят, в общем-то, немногого. Стихия, конечно, в итоге победит, но сегодняшнее зрелище торжества Яценюка завораживающее и по-своему прекрасное.
Я снимаю шляпу. Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

UPD. Если же искать исторические аналогии в нашем общем прошлом, то прямой аналог Яценюка - Троцкий. Поскольку Порошенко на Ленина никак не тянет, у Арсения, мне кажется, есть все шансы развернуться во всю мощь. Мало не покажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый ролик с Павлом Ивановым: Как скоро в России появится аналог Ютуба? Российские делегации в Китай. Неужели "смотрины?" Кого я вижу преемником Владимира Путина? Сами НАТО 2023. Перспективы для Украины Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=XW8RhDLU-FY ...
"ВВС Украины в начале февраля получат от США три вертолета Ми-17В-5, ранее принадлежавших ВВС Афганистана. Также украинский боевой авиационный парк пополнят еще два бывших афганских Ми-17В-5 и один Ми-8МТВ, проходившие восстановление по натовскому заказу в Запорожье. Кроме того, в ...
Здравствуйте, уважаемые! Напишите, пожалуйста, какие-нибудь хорошие пословицы и поговорки детские (которые в детской среде рождаются - вот эти) с обучающим эффектом (вежливость, неприятие каких-нибудь слов и выражений итп. Я не могу привести пример, сама не знаю ничего толкового, но вот, ...
прислал ...
Из старого интервью Олега Басилашвилиhttp://www.newizv.ru/news/2006-11-09/57597/Кажется, даже ...