рейтинг блогов

Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста

топ 100 блогов tanjand15.04.2021
Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста Damien-Hirst-Shark_1920x1280 (1).jpg

Мы, человечество, побывали на Луне, мы увеличили население Земли до более чем 9 миллиардов человек. И породили такое странное (?) искусство, представителями которого можно назвать Джеффа Кунса, Дэмиена Херста, и других.
Эти парни и девочки сделали всё, чтобы выделиться из толпы художников. Мертвые коровы, человеческие части, массивные надувные собаки - всего лишь несколько примеров того, что некоторые называют ретро-сенсационным искусством.


Оно создано для того, чтобы шокировать, привлечь наше 30-секундное внимание и представить общество, которое больше не жаждет будущего, а боится его.
Впрочем, искусство шокировало всегда ...

Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста ETqkLXqWsAkw0ZG.jpg


Эта акула уникальна. Просто потому, что считается культовым произведением британского искусства 1990-х годов и стала символом Брит-арта во всем мире.

Сама акула обошлась Дэмиену Херсту в 6000 фунтов стерлингов, а общая стоимость работ составила 50 000 фунтов стерлингов.

В 2004 году она была продана Стивену А. Коэну за нераскрытую сумму, которая, по слухам,составляла 8 милл долларов, но, возможно, и до 12 милл долларов.

Акула была поймана в заливе Херви в Квинсленде, Австралия. Рыбака попросили поймать что-то «достаточно большое, чтобы съесть человека за один укус».

Созданное в 1991 Херстом под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» произведение искусства - тигровая акула, сохраненная в формальдегиде в витрине.


Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста 477820_111242549010343_2024053549_o.jpg


Поскольку изначально акула плохо сохранилась, она начала портиться, и окружающая жидкость стала мутной.

Херст объясняет, что некоторые из этих повреждений были вызваны тем, что Галерея Саатчи добавила в него отбеливатель.
В 1993 году галерея выпотрошила акулу и натянула ее кожу на форму из стекловолокна, и Херст прокомментировал:

«Акула уже не выглядит так пугающе… Можно было сказать, что она стала неправдой».

Но в 2006 году опять произошел инцидент, о котором интересно было бы подумать, как об искусстве вместе с этой работой.
Пропитанная антисептическим раствором акула начала гнить, и запах просто вибрировал.

Работа ушла из рук Дэмиена Херста и принадлежала британскому гиганту по имени Чарльз Саатчи. Он хотел ее продать другому коллекционеру.

Дэмиен Херст, автор, но больше не владелец, заменяет акулу в консерванте на новую акулу для Чарльза Саатчи, который является главным покровителем Хёрста.

Это была уникальная и новая ситуация, которую можно назвать аномальной, но на самом деле все сводилось к тому, чтобы заказать новую акулу и замочить ее, а сам процесс был очень простым мероприятием.


Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста IMG_1015.JPG

Итак, что это за акула?

Постоянная тема Херста - смерть.

Его страсть к жизни делает его неспособным думать о смерти - он противостоит ей, как только может.

«Смерть - неприемлемая идея, единственный способ справиться с ней - безразличие или развлечение».


И, вернусь к названию.
«Физическая невозможность смерти в сознании живущего». Актуально, как никогда – в связи с этой пандемией ….
Посмотрите на эту акулу.


Символ брит-арта: история знаменитой акулы Дэмиена Херста 20201218_Hirst.jpg

«На милость Господа» 2007



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто  при строительстве ,во время возведения фундамента — нужно было ровно   отпилить одиннадцать тысяч деревянных свай  ...
Прудовики – одно из самых известных семейств пресноводных улиток, интерес к которым обусловлен тем, что многие виды могут быть промежуточными хозяевами разного рода червей-сосальщиков. В СССР систематика пресноводных моллюсков, включая прудовиков, пошла своим революционным путем ...
Вопрос к тем, кто делал Шенгенскую визу, будучи в декрете - как вы подтверждали свое финансовое положение? Брали с работы справку про зарплату, и не важно, что вы зарплаты давно не видели? Или выписку со счета? Достаточно было выписки на конкретный момент, или как положено, все операции ...
Под Новый год - новый большой участок ВСМ. Это уже традиция для Китая. Если в 2012-м они запустили в декабре сквозной ствол "Север-Юг" (Пекин - Гуанчжоу), в 2013-м - широтный янцыйский ход от Шанхая на Чунцин, то в 2014-м - Синьцзянский пассажирский ход , от Урумчи до Ланьчжоу. Теперь с ...
"У меня был Ка; в дни Белого Китая Ева, с воздушного шара Андрэ сойдя в снега и слыша голос «иди!», оставив в эскимосских снегах следы босых ног, — надейтесь! — удивилась бы, услышав это слово. Но народ Маср знал его тысячи лет назад. И он не был неправ, когда делил душу на Ка, Ху и Ба. ...