рейтинг блогов

Симптом дерева и стекла у человечества

топ 100 блогов dpmmax10.10.2018Общество
Симптом дерева и стекла у человечества

Недавно просматривал комментарии к прошлым записям (прошу прощенья, кстати, что не всегда, особенно последнее время успеваю отвечать на них — обстоятельства), и застопорился на тех, что набрались к посту про девятого хомяка. Вот уж где защитники хомяков-то разгулялись, кляня меня за отсутствие гуманизма и нечуткость к проблемам милых симпатичных существ.

И вспомнился мне разговор с одним юристом, который проходил у нас медкомиссию, устраиваясь на работу в какое-то солидное учреждение. Времени было много (редкость, но и такое бывает), народу за дверью никого (невероятно, но факт), и можно было просто поговорить, уже не касаясь темы собственно профосмотра. 

Мне запомнилась мысль, которую он высказал. Точнее, желание. Почти мечта. Он сказал, что, будь его воля и возможность, он бы организовал лигу юридической защиты обычных людей. Он, правда, сначала выразился — нормальных — но потом поправил сам себя. И развил мысль дальше.

Ведь сколько сейчас, сказал он, есть, особенно за рубежом, вечно голодных адвокатов и других специалистов юридического профиля, а также фондов и общественных организаций, готовых встать на защиту кого-нибудь сирого и убогого! Только тронь такого — замучаешься по судам бегать и счета оплачивать. Причем этих самых сирых и убогих — легион. Начиная от ЛГБТ-тусовки и заканчивая какими-нибудь утконосами (это мне что-то «Догма» припомнилась). Какая, сказал он, готовность продекларировать и закрепить право слабого быть оборзевшим!

Ребёнок дебил? Да ещё и расторможенный? Ну что вы, какой такой интернат, давайте его поместим в общую группу, а затем и класс, ведь ему так не хватает нормальных людей в его окружении! И пофигу, что класс не сможет спокойно заниматься, а группа детсада будет приходить домой побитая и покусанная — мы же, етить, отъявленные гуманисты!

Мигранты бесчинствуют в европейских городах, пристают к местным женщинам? Не мешайте проявлять им свою самобытность и снимать стресс от вливания в цивилизованное общество, просто расслабьтесь и получите удовольствие!

Крокодилы основательно подъели население африканской деревушки? Давайте пришлем к ним психолога и защитника крокодилов от партии зелёных, чтобы те объяснили неграм... или как их там теперь положено называть, что убивать крокодилов в ответ не надо, ведь это так естественно и даже почетно — быть важным и неотъемлемым звеном в пищевой цепочке этих прекрасных рептилий!

При этом, что любопытно, все эти защитники сирых и убогих готовы просто растерзать, уничтожить — морально ли, физически или финансово — любого человека, который сделал шаг не в ту сторону или сказал что-то поперек.

И ладно бы речь шла лишь о тех, кто на этом имеет свой крутончик с фуагра — так ведь и бессеребренники индуцируются!

Я сразу вспомнил про симптом дерева и стекла, который демонстрирует дисгармонию душевной организации того же шизофреника или личности шизоидного склада. Я его однажды уже описывал, но не поленюсь продублировать. Симптом дерева и стекла проявляется непроходимой тупостью и чёрствостью, вплоть до жестокости, в отношении того, что вне круга своего, личного и бережно охраняемого, и ранимостью, хрупкостью и готовностью порвать за любую попытку вторгнуться — в отношении всего, что в этот круг включено, будь то коллекция нестиранных носков или любимый кактус. Входит, кстати, в состав негативных синдромов при шизофрении. Ничего не напоминает, если экстраполировать на человечество в целом в настоящий момент?

Особо подчеркну, что я не против советской власти гуманного и бережного отношения к этим самым сирым и убогим. Я очень даже за. За — но не в ущерб обычным людям. Мы и так слишком много воюем против самих же себя. И у нас почему-то сильно страдает чувство меры, золотой середины. Обязательно надо пошарахаться по всяким крайностям, прежде чем все устаканится. А в проигрыше-то всякий раз оказываемся мы с вами — тот невообразимый набор неповторимых индивидуальностей, который, если чуток отстраниться и взять более общий план, и составляет эту с виду безликую массу самых обычных людей.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:52

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Советский Союз был известен своим атеистическим подходом, ведь большевики активно боролись как с религией, так и с другими явлениями, объятыми мистическим ореолом. Впрочем, искоренить веру в сверхъестественное до конца у них не удалось, а даже наоборот - рядом с исчезновением старых ...
По мотивам блогерского расследования Интерпол задержал топ-менеджера "Роснефти"? Как известно, в 2016 году в акции "Тотальный диктант" приняли участие 146 тысяч человек, из которых 18,7 тысяч писали диктант за рубежом. Количество пятерок составило 1%. Вот в Компании мониторят упомин ...
Хотела я дописать статью про лжесвидетельство, но лучше объясню на пальцах Blasphemous - committing or tending to commit blasphemy. Богохульство - совершение или склонность к совершению богохульства. B 2016 году третья сторона (лавка с которой у меня нет ниакаких контрактов, но у ...
Если бы я был президентом похрен какой страны..... У меня уже бы давно лежали в нужных местах тактические и стратегические ядерные заряды. Причём лежали бы уже на территории потенциального противника. И президенты бы других стран знали бы, что они лежат, но не знали бы как много и где ...
 Да уж... Репу стоит почесать:)Интересная статистика поступила из Германии. Там в Рождество мужики, чаще всего, ломают пенисы:) Всё в ссылке:) https://fishki.net/4547130-mediki-soobwili-chto-v-germanii-muzhchiny-chawe-vsego-lomaju.html Если что --вызывайте скорую. Не вздумайте ...