Сильно древняя Этрусь - 10

топ 100 блогов qebedo06.10.2021 О боги, боги (продолжение)

Не очень известным нам, но очень авторитетным расенским богом был Майус, отвечавший за всю растительность. Макробиус о нем пишет, что он был "Юпитером этрусков", а на знаменитой печени для гаданий его сектор совпадает с сектором богини Уни. Из чего ученые делают вывод, что бог природы Майус, отвечавший за месяц цветения май, был верховным богом тусков, пока его не потеснил громовержец Тиния (знакомая картина по многим пантеонам - громовержцы становятся богами позже других и "пихаются пузами"). Еще одна не очень известная богиня - Фуррина, ака Фурналия, которую "принято отождествлять" с Фуриями (римским вариантом Евменид, богинь отмщения). Про нее римляне пишут, что в "позднеэтрусский период о ней не помнили даже сами этруски".

Сильно древняя Этрусь - 10
Фуфлунс и сатиры соображают на троих

Возможно, Майуса потеснил и отнял у него часть полномочий один из наиболее популярных и любимых тирренцами богов - Фуфлунс, ака Пуплунс (лат. Либерус, ака Ба[к]хус). Он отвечал за плодородие, произрастание растений, а также смерть и возрождение (как Осирис у древних египтян). Больше всего его, конечно, любили за покровительство вину и виноделию, и это сближало Фуфлунса с греческим Дионисом - хотя, учитывая, что Дионис сам считается богом из Азии, заимствованным греками, скорее всего у них был просто общий предок. Также, как и Дионис, часто изображается изнеженным и женоподобным.

Тотемные животные Пуплунса - пантеры и леопарды. Он вообще повелевал всякими лесными чудищами, в том числе и теми, кто напал на Уни и от кого ее спас Херкле. В отличие от греческого "собрата", Фуфлунс не имеет отношения к Тинии - он сын Аплу и Семлы (ср. греческая Семела - мать Диониса). У него есть постоянная свита - сатиры, менады и силены, а также еще один бог плодородия и растительности - Сильве (лат. Сильванус), особенно популярный среди рабов и отпущенников. Со всеми этими существами Фуфлунс устраивал любимые оргии и вакханалии.

Сильно древняя Этрусь - 10
Нортия

Женские божества плодородия делилисьна Ве[й]ю (греч. Деметра, лат. Церера) и Паклу (лат. Палес), первую особо почитали в Вейях, а вторая отдельно отвечала за плодородие скота. Также женские богини отвечали за судьбу и течение времени - в храме Нортии ежегодно забивали ритуальный гвоздь с золотой шляпкой, чтобы отсчитывать прошедшие годы, а Портунус (лат. Фортуна) покровительствовала удаче, а также отвечала за смену времен года.

"Чисто этрусским изобретением" был бог Тагус (ака Тагеус) - младенец с лицом старика. Согласно легендам, он появился из борозды, когда лаух[у]ме Тархон (еще один герой мифа) пахал поле, и начал пророчествовать. Тархон внимательно записывал за ним - и так получились все священные книги жрецов и предсказателей, о которых шла речь в предыдущих сериях. После произнесения всех этих немалых текстов стародеть неслабо утомился и тотчас же исчез. На одном из зеркал, украшенных с тыльной стороны рисунком, Тагус изображен на ручках у Менрвы и Херкле - то бишь, вероятнее всего, считался их сыном. А Тархон был сыном (или братом) Тиррена, героя-эпонима этрусков, и основателем города Тархны (он под него и копал священную борозду).

Сильно древняя Этрусь - 10
Тагус

Солярными божествами с не совсем понятными отличиями друг от друга были Каве (ака Каф) и Усил - их часто изображали на небесной колеснице. Богиней Луны была Аритими (греч. Артемида, лат. Диана, ака Селена), ей приносили человеческие жертвы, и у нее было еще два воплощения - Тиур и Нюкс ("ночная"). А вот утреннюю зарю олицетворяли целых три богини - Тезан, Матер Матута и Дива Ангерона, видимо, "старая" троица богинь матриархата (Девушка, Женщина, Старица). С зарею был как-то связан и загадочный демон без имени (есть только его изображения), разбрызгивающий над полями росу.

За любовь у тусков отвечала богиня Туран, аналог греческой Афродиты и латинской Венеры. Она имела тотемных животных голубя и лебедя (да и саму ее часто изображали с крыльями). Ее рисовали на зеркалах (атрибут женской красоты), на одном из них она со своим возлюбленным Алтунисом (греч. Адонис). Ее иногда сопровождают некие младшие божества - девушки Малавискс, Тална, Ахавизр (с крыльями) и мальчик Аминф (похожий на Купидо, ака Эроса).

Сильно древняя Этрусь - 10
Крылатая Туран

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного воскресного позитива от пристроенных котеек Домашние фото кошечки Софии, подкинутой в ветклинику А вот такой она пристроилась Домашнее фото пристроенной полосаточки Фроси. Вторым хвостом в семью. Домашнее видео ...
Потрясающие фотографии показывают удивительный момент, когда стая скворцов сформировала силуэт гигантской птицы над озером в Ирландии. Фотограф Джеймс Кромби (James Crombie) запечатлел птиц над Лох-Эннеллом, графство Уэстмит, во вторник вечером. Захватывающие дух кадры показывают, как ...
Здравствуйте, дорогие попутчицы! Десятая неделя подошла к концу, и настроение у многих нестабильное. Возможно, тема творческого разворота и препятствий, которые мы себе создаем сами, подняла в душе болезненные эмоции. Слава, соперничество, творческая засуха – темы не самые радостные. Но ...
Домашние компьютеры и наличие Интернета не только не помогают в образовании, но и портят учебные показатели детей, сообщает The Register со ссылкой на исследование Duke University Sanford School Северной Каролины. Повальная интернетизация особенно опасна для ...
...