Сильная, слабая женщина... Контроль над миром (своим:))

топ 100 блогов Александр Попов02.03.2011

Как-то мне задали вопрос в связи с тем, что человек сильный (женщина) соответственно притягивает слабых мужчин, а хочется быть слабой. Вот как я на него ответил: 'По поводу того как стать слабой, это действительно проблема: Давайте подумаем: Кто в общепринятом понимании является сильным человеком? Можно сказать что это человек у которого всё находится под контролем, обо всём помнит и всегда оказывается там, где нужен. Ключевое слово здесь контроль. Можно сделать аналогию: контроль - сила. Значит, если вы сильная женщина, то у вас всё должно быть под контролем ну или где-то рядом. В чём разница между мужчиной и женщиной? Можно сказать, что мужчина это логика, а женщина - чувство, если попробовать представить это образно, то можно предположить, что логика - это линия, а чувство - объём. Прочувствуйте, как выглядит контроль? У меня создаётся ощущение, что если вы что-то контролируете, то от вас к этому чему-то протягивается прямая линия и чем больше вы контролируете тем больше таких линий, это выглядит как своеобразный дикобраз :-):

Контроль больше свойственен мужскому уму, хотя безусловно он присутствует и в женщинах, так как нет идеального мужчины и идеальной женщины (если бы такие были, то между ними не оказалось бы точек соприкосновения), всё перемешано в каких-то пропорциях, но в женщине (если она Женщина) превалирует чувство, а в мужчине - логика.

Вернёмся к нашему образу, для того, чтобы стать слабой женщиной, необходимо отпустить контроль, то есть перестать пользоваться логикой и охватывать предметы интереса чувствами. На самом деле это наиболее приемлемое решение и для контролирующего и для контролируемых, так как когда вы убираете контроль, от чего-либо (при этом оставаясь заинтересованным лицом), то вы освобождаете это что-то. Становясь свободным, оно может сделать гораздо больше: А вы, оставаясь заинтересованным лицом охватываете этот предмет чувством, вы теряете контроль, но приобретаете чувство.

Приведу пример из жизни. У моего брата есть коза и двое козлят, он живёт на окраине деревни и отпускает их гулять, где им вздумается. Итак, если он их будет контролировать, то ему придётся их привязать, или их пасти, если их пасти, то свободного времени совершенно нет, если привязывать, то периодически надо их постоянно перевязывать на новое место, то есть опять же терять время, так как время за которое трава будет съедена точно не рассчитаешь то приходится перевязывать слишком часто или коза останется голодной, при этом кушается то одна трава, то другая. Что получается, если он делает так, как делает? Козы гуляют там, где вздумается, кушают то, что им хочется, два раза в сутки брат выходит на крыльцо и орёт: 'Галя, Галя' Галя прибегает, он её доит, даёт хлебушка и теряет контроль до следующего раза (сейчас лето). В результате коза даёт молока больше, а брат не теряет времени на контроль. Он просто чувствует, что у него есть коза, а коза чувствует, что у неё есть хозяин, они соединены друг с другом через чувство, а оно, как пространство охватывает полностью, а не отдельные места, при этом действуя очень мягко.

Этот случай подходит ко многим жизненным ситуациям. Если вы пытаетесь то-то контролировать, то хоть вы и выглядите сильной, но затрачиваете слишком много усилий, если же вы даёте ситуации свободу, то ситуация развивается по пути наименьшего сопротивления, и необходимо только иногда вставлять соответствующие поправки, чтобы ситуация развивалась в нужном направлении. И ещё, когда вы пытаетесь что-то контролировать и предусмотреть как можно большее количество возможных вариантов, то вы как бы окутываете предмет контроля логикой, получается своего рода клубок, но в этом клубке есть пространства не охваченные вашей логикой, а значит контроль в любой момент может быть нарушен.

Соответственно чувство таких недостатков не имеет, если создать образ, то можно сказать что предмет контроля помещается в воду, а значит - охвачен со всех сторон. Возникает вопрос: а если я 'козу' отпустил, а с ней что-то случилось? Ну во первых вы вероятно пытались контролировать её мысленно, 'как бы что-нибудь с ней не случилось', то есть боялись за неё и своим страхом притянули соответствующую ситуацию: Кстати брат рассказал случай, что один раз коза упала в яму и не могла сама выбраться, с ней вместе попал один козлёнок, они в яме 'Бекали', а второй козлёнок прибежал за братом и тоже начал 'Бекать' жалобно: Брат пошел за ним и освободил козу с козлёнком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дельфины умны. С этим согласится каждый, кто хоть раз видел их трюки в аквапарке. Для скептиков, впрочем , есть и более веские доказательства: ученые уже несколько десятков лет проводят исследования, результаты которых выявляют высокий интеллект этих удивительных млекопитающих. Репутация ...
...
Украинские военные потеряли в открытом море трех боевых дельфинов. Также утеряны огнестрельные устройства, которые крепились на их головах. Как стало известно газете «Взгляд», в ходе тренировки, проходившей 24 февраля в открытом море, принимали участие пять млекопитающих, оснащенных ...
Дорогие товарищи, а вы любите самостоятельно готовить себе кофе?И часто ли вам правильно готовят кофе ваши любимые?А специально обученные кофеварению люди радуют ваш взыскательный вкус? ...
Любопытнее данные из Польши по 125 мм пушкам, источник Szybkobieżne Pojazdy (53) nr 3, 2019 Сравнение кучности стрельбы снарядами БМ-15 из советской гладкоствольной 125-мм пушки 2А46, словацкой 2A46MS и украинский КБА-3, также приводятся другие данные, включая ресурс ствола. В целом ...